RESiSTANCE
RESiSTANCE
Connectes-toi ou Inscris-toi
pour participer au t'chat
[ Archive ]

Le t'chat réunit les membres de Pirate-Punk.net et de Resistance.tk
T'Chat
Bienvenue sur RESiSTANCE.

Vous devez vous enregistrer un compte pour pouvoir participer au site!

Resistance.tk est l'organe principal du Reseau Resistance, regroupant webzine.resistance.tk, forums.resistance.tk, pirate-punk.net et QuebecUnderground.net

Le collectif Resistance est un regroupement d'individu(e)s anti-capitalistes radicalement anti-fascistes et anti-autoritaires qui a pour but, entre-autre, d'offrir des infrastructures informatiques pour les libertaires et les sympathisant(e)s aux luttes sociales ayant des affinites communes. L'objectif principal est de fournir des moyens d'organisation autonomes (et geres horizontalement par les membres eux-memes) pour faciliter l'organisation dans nos luttes permanentes contre le capitalisme. Les forums sont ainsi utilises pour converger l'organisation de ces luttes, fournissant en meme temps une vitrine d'expression pour les idees des militant(e)s.
Resistance est un collectif pluraliste et nos projets sont inspires du synthesisme - l'organisation a la quelle nous faisons allusion ne fait ni reference a un dogme marxiste ni reference a l'heritage de la plateforme organisationnelle d'Archinov.

Le forum de Resistance.tk est un outil de convergence pour les luttes libertaires contre le capitalisme qui est profondement ancre dans les principes de l'anarchisme. Toutefois, il n'est pas reserve exclusivement aux anarchistes : vous y trouverez une vaste variete d'idees, mais elles partagent toutes ces points communs: l'anti-capitalisme, l'internationalisme et l'anti-fascisme. Tout individu non-autoritaire sympathisant avec ces valeurs communes est donc le bienvenue parmis la communaute ainsi que tout(e)s les revolte(e)s contre l'autorite, le capitalisme et les inegalites sociales qui n'ont pas de mot pour definir leurs idees..

La lutte etant sur touts les fronts, un autre des objectifs est le rapprochement avec les contre-cultures et les marginaux de toute sortes (punks, skinheads, etc). C'est pourquoi le Collectif RESiSTANCE a lance PIRATE-PUNK.NET en aout 2008 : une communaute constituee d'une plateforme de distribution de musique ainsi que des forums de discussion gravitant autour de la scene punk & skinhead consciente. L'encyclopedie de la scene punk & skin francophone permet d'en apprendre plus sur les groupes abordes sur le site grace a sa base de donnee de biographies et d'interviews.

Le meme collectif est egalement a l'origine de QuebecUnderground.NET, lance en mars 2008, et qui a su meriter son titre de "reference de la scene punk&skin underground quebecoise" en creant la base de donnee la plus complete sur cette scene. QuebecUnderground est a la fois une communaute pour les militant(e)s et a la fois une base de donnee sur la scene punk au Quebec : telechargements d'albums, biographies, photos, videos, et plus....
Le reseau resistance est aussi derriere d'autres projets comme Anarcho-punk.net, une communaute anarchiste internationale et multilingue disponible en plus de 20 langues differentes et offrant quelques milliers d'albums de musique anarchiste a telecharger.

Clique ici pour t'inscrire: C'est simple et rapide!
Clique ici pour t'inscrire afin de pouvoir participer au forum
Portal Menu
» Home Page
» Forum

Login



Online Users: (110)
0 membre(s) et 110 visiteur(s) non-enregistré(s)
: 14 819
: 116 187
Membres: 12 994

Bienvenue à notre nouveau membre, quichemolle

  
Welcome RESiSTANCE
RESiSTANCE ZiNE est un webzine auto-géré produit collectivement par les membres du Réseau Resistance (Resistance.tk / Pirate-punk.net / QuebecUnderground.net)

Vous devez vous enregistrer un compte pour pouvoir participer au site!

RESISTANCE est un collectif anarchiste offrant des infrastructures pour les militants/militantes libertaires et sympathisants/sympathisantes aux luttes sociales. Le forum de discussion permet, entre-autre, de discuter, d'organiser et de converger nos efforts dans la lutte et l'agitation contre le capitalisme. La lutte étant sur touts les fronts, un des objectifs est, entre-autre le rapprochement avec les contre-cultures et les marginaux de toute sortes (punks, anarkos, redskins, etc). RESISTANCE soutient tous les groupes de musiques, agitateurs ou sympathisants libertaires, et met à la disposition de la communauté un système de gestion de concerts autant pour la scène locale qu'internationale.

Cliquez ici pour vous inscrire: C'est simple, rapide et gratuit!
Le site a déjà plus de 3 ans d'activité! Plusieurs membres actifs, des centaines de visites par jour, et déja plus de 25 000 messages! En étant membre, vous pourrez participer aux discussions sur le forum et échanger avec d'autres membres qui partagent les mêmes intérêts que vous!

(11/02/2016) - *CATEGORIE ICI* : Délivrez nous du mal - film docu de Amy Berg - Vo+Frvoice (2006)
«Dieu lui a pardonné, vous finirez bien par lui pardonner aussi»



Délivrez-nous du mal
Amy Berg
2006
700.7 MB
1h40min
Documentaire

Délivrez-nous du mal raconte le parcours de prédateur du père Oliver O'Grady, le plus tristement célèbre pédophile de l'histoire de l'église catholique moderne connu à ce jour (2006). Durant plus de vingt ans, profitant de son autorité de guide religieux, prédicateur charismatique selon ses victimes, il a abusé sexuellement et spirituellement des enfants dont il avait la responsabilité ainsi que de la confiance de leurs parents. Malgré les plaintes de plusieurs paroissiens, l'église, désireuse d'éviter tout scandale,
a menti à ses fidèles et aux autorités judiciaires, préférant déplacer le prêtre de paroisse en paroisse.
C'est ainsi qu'O'Grady, grâce au silence complice de ses supérieurs hiérarchiques, a pu continuer à commettre ses crimes en toute impunité.
Amy Berg a retrouvé O'Grady après que celui-ci a été incarcéré et extradé vers l'Irlande, son pays natal. Utilisant son témoignage comme point de départ, elle a enquêté sur les rouages d'un système corrompu.
Les témoignages des victimes révèlent comment celles-ci se battent pour tenter de réparer leur vie, restaurer leur foi et retrouver la confiance en l'institution religieuse qui les a trahies.

lien de téléchargement

1fichier
https://1fichier.com/?vd1uosgfyo

uptobox
http://uptobox.com/u0vlvcbvvhi1

nom du fichier : Délivrez nous du mal by Ronan-13.avi


Le pardon sans la responsabilisation !
Le pardon reçu lors du sacrement de réconciliation, ou confession, implique que la personne qui a commis une faute en assume la responsabilité et cherche à la réparer. D'après plusieurs observateurs, la culture du pardon, propre à l'église, a toutefois donné lieu à des dérives dans le cas des abus sexuels. Pour l'historien Philippe Levillain, «l'eglise a longtemps pensé que la confession valait absolution et que la rémission des péchés devait suffire à faire cesser les pratiques délictueuses».

Une juriste qui a travaillé sur ces questions avec l’épiscopat français estime que «le clergé a considéré la pédophilie comme une faiblesse passagère, au même titre qu’une liaison avec une femme ou un homme, alors que l’on est là face à un acte criminel». De même, Stephane Joulain estime que «la théologie du pardon a parfois joué un rôle dans l'étouffement des affaires de pédophilie, longtemps jugées par le clergé comme un péché ou un égarement passager. La théologie catholique est marquée par la conversion, la résipiscence du délinquant. Des prêtres ont pu dire à des victimes à propos de l'abuseur : «Dieu lui a pardonné, vous finirez bien par lui pardonner aussi» - wiki -

à vous de voir !
merci,
bonjouir

sur le même sujet :

Mea maxima culpa - La loi du silence (2012) Doc :
http://forums.resistance.tk/message.php?t=20498

Le Silence des Eglises (2012) de Edwin Baily
http://forums.resistance.tk/message.php?t=20495

Pédophilie, Les Silences de l'Eglise (2011) Doc
http://forums.resistance.tk/message.php?t=20496

Spotlight (2015) film de Tom McCarthy
http://forums.resistance.tk/message.php?t=20497

Les Ballets Ecarlates (2005) film de Jean-Pierre Mocky
http://forums.resistance.tk/message.php?t=20501

Silentium (2004) de Wolfgang Murnberger
http://forums.resistance.tk/message.php?t=20499
(merci à allpower)
1 Réponses | 337 Lectures -- Contribution par par B.A.R.J.O

(11/02/2016) - *CATEGORIE ICI* : Alexander Sutherland Neill - Libres enfants de Summerhill (ebook)
"Le rôle de l’enfant, c’est de vivre sa propre vie et non celle qu’envisagent ses parents anxieux, ni celle que proposent les éducateurs comme la meilleure" - A. S. Neill

Summerhill, c'est l'aventure d'une école autogérée fondée en 1921 dans la région de Londres.
Son fondateur, le psychanalyste A. S. Neill (1883-1973), s'est dressé contre l'école traditionnelle soucieuse d'instruire mais non pas d'éduquer. Il s'est dressé contre les parents hantés par le standard du succès (l'argent). Il s'est insurgé contre un système social qui forme, dit-il, des individus « manipulés » et dociles, nécessaires à l'ensemble bureaucratique hautement hiérarchisé de notre ère industrielle.

Libres enfants de Summerhill
Alexander S. Neill
Traduit de l'anglais par Micheline Laguilhomie

http://www.maremagnum.com/uploads/it...77134126a.jpeg

liens de téléchargement :
1fichier

format : azw3 (629.44 Ko)

https://1fichier.com/?7yhxwfc20w

ou

format : epub (446.01 Ko)

https://1fichier.com/?vpykdl0j2m


Psychanalyste et pédagogue, A. S. Neill croyait en une école libre où l'enfant aurait droit au bonheur.

Alexander Sutherland Neill (1883-1973) avait 12 ans lorsque Freud substitua à l'hypnose la psychanalyse, et l'école laïque de Jules Ferry comptait presque un demi-siècle d'existence lorsque ce pédagogue britannique fonda son école de Summerhill où l'enseignement reposait sur deux notions fondamentales : la liberté des élèves ainsi que l'autoresponsabilité. Paru à New York en 1960, en France au lendemain de mai 1968, Libres enfants de Summerhill est vite devenu un best-seller (plus de 400 000 exemplaires vendus).
Neill y présente son expérience personnelle. La création de l'école tout d'abord, dont la mission première n'était pas d'instruire (puisque pour lui l'enseignement vient freiner l'éveil intellectuel) mais d'éduquer des enfants "normaux" âgés de 5 à 15 ans. Son objectif était de permettre à chacun d'accéder à la vérité de son propre désir : "Il est évident qu'une école où l'on force des enfants actifs à s'asseoir devant des pupitres pour étudier des matières inutiles est une mauvaise école". Les cours y étaient facultatifs, les enfants y jouissaient d'une totale liberté, pouvaient jouer autant qu'ils le voulaient (car après avoir vécu pleinement le temps du jeu les élèves se mettraient d'eux-mêmes au travail), et Neill leur accordait le droit au bruit, à la masturbation, à la nudité, à la saleté, aux jurons, aux histoires grivoises (pour ne pas favoriser le refoulement sexuel), et même celui de ne faire ni mathématique ni grec ni latin. Il faudrait ajouter qu'il y interdisait la censure des livres, ne dispensait aucune doctrine religieuse et s'attachait à servir au mieux les besoins de ses 45 pensionnaires, par exemple en tentant de lever leurs inhibitions.
Évidemment, chacun en prend pour son grade, en tout premier lieu pédagogues et parents ("qui ne veulent pas apprendre") : "Le rôle de l'enfant, c'est de vivre sa propre vie et non celle qu'envisagent ses parents anxieux, ni celle que proposent les éducateurs comme la meilleure. Une telle interférence ou orientation de la part de l'adulte ne peut que produire une génération de robots". Et derrière eux, toute une société, marquée de manière indélébile par le péché de la chair.
Libres enfants de Summerhill adjoint à l'illustration une défense consistante qui ne laisse pas une ligne de répit aux parents, et plus précisément aux parents anti-vie (les "pro-autorité, pro-église et religion, pro-refoulement, pro-oppression"). Le constat a de quoi culpabiliser, alors qu'il entend simplement ouvrir les yeux : "La névrose commence avec la discipline familiale qui est l'opposé de l'amour". Neill condamne un par un les comportements totalitaires des parents : leur despotisme à l'égard de la nourriture, leur répression sexuelle (notamment par la condamnation de la masturbation), leur croyance en une religion qui fait de la vie sur terre un échec, leur anxiété, leurs prohibitions, leurs prescriptions morales. En résumé, tout ce qui tend à l'endoctrinement de l'enfant : "La méthode universelle avec les enfants consiste à leur enseigner à s'adapter aux adultes et à leurs besoins. C'est une mauvaise méthode".
Dans chacun de ses actes auprès des élèves, Neill disait oui au bonheur et à la vie : "Il vaut mieux être libre, satisfait et ignorant des fractions complexes que de passer des examens".
On peut lire dans ce livre un traité de psychologie, un bréviaire à l'usage des parents, le témoignage d'une expérience éducative, ou simplement un plaidoyer en faveur du bonheur et de la liberté. Dans notre société de plus en plus répressive, dans notre système éducatif ouvert à la compétition internationale, qu'en est-il précisément du bonheur ? Qu'il s'agisse des enfants, des parents ou des éducateurs, où pourront-ils le trouver ?

extraits format pdf :
http://www.education-authentique.org...Summerhill.pdf

Les enfants de Summerhill - film doc - VO doublée fr - 1997 (1h) dispo ici :

http://forums.resistance.tk/message.php?t=20393

merci,
bonjouir !
0 Réponses | 367 Lectures -- Contribution par par B.A.R.J.O

(11/02/2016) - *CATEGORIE ICI* : LISTE ALPHABETIQUE DES VIDEOS D'ALLPOWER - MISE A JOUR AU 11/02/2016
Une liste vite faite, mais bon, ça peut servir...
(suffit de taper le nom du film et/ou réalisateur dans "Recherche" pour accéder à la fiche)
Si des liens qui vous intéressent sont dead, me le dire...


LISTE ALPHABÉTIQUE
VIDEOS ALLPOWER

11/02/2016



10 canoés, 150 lances et 3 épouses (2006) de R. De Heer & P. Djigirr VOST 1H27
10 Minuta (2002) de Ahmed Imamovic VOST - Guerre Ex-Yougoslavie 10'
100 papiers (1999) de Gérard Ollivier - Animation 1'04
1000 ou Mouvement Ibérique de Libération 21'
11 Flowers (2011) de Wang Xiaoshuai VOST - Révolution culturelle Chine 1h50 - REUP
11 September (2002) de Ken Loach VOST 11'
12 (2007) de Nikita Mikhalkov - proces d'un jeune tchetchene ayant tué son père militaire russe 2h35
12h08 à l'est de Bucarest (2006) de Corneliu Porumboiu VOST 1h30
14-18, refuser la guerre (2014) de Georgette Cuvelier 55'
17 avril 1975, les Khmers rouges ont vidé Phnom Penh (2015) de Philippe Tourancheau 52'
19 filles et un marin (1971) de Milutin Kosovac - Infirmières, résistants blessés et traître Yougoslavie 1943 1h13
1900 - Novecento (1975) de Bertolucci VOST - De 1900 à 1945 l'Italie à travers paysan et bourgeois 2 x 2h40
1948, du sang blanc pour l'Afrique du Sud (2011) de Regine Dura - Mômes allemands adoptés 1h13 - REUP
1975, la chute de Saigon (2011) de Serge Viallet 26'
1984 (1984) de Radford VOST - D'après Orwell 1h50
20.000 moujiks sans importance (1999) de P Le Gall - Révolte soldats russes camp de La Courtine 1917 1h - REUP
23 (1998) de Hans-Christian Schmid - Karl Koch jeune hacker allemand abordé par KGB années 80 1h35
24 City (2008) de Jia Zhang Ke VOST - Ouvrières chinoises 1h47 - REUP
24 Hour Party People (2002) de Michael Winterbottom VOST 1h52
26 clips Contre le Viol 38'
26 Years (2012) de Jo Geun Hyeon VOST - Vengeance Massacre de Gwangju 1980 Corée du Sud 2h15
2h37 (2006) de Murali K. Thalluri - Ado retrouvé mort au lycée 1h33
3 docs sur Guerre Ex-Yougoslavie à voir sur vimeo
30 ans dans les ténèbres (2012) de Manuel H. Martin - Antifranquiste caché durant 30 ans 55'
36 Spots & Court-metrages contre Violences conjugales 1h33
4 p'tits docs sur le Kurdistan
4 Little Girls (1997) de Spike Lee VOST - Doc sur Attentat raciste à Birmingham 4 fillettes tuées sept 1963 1h42 - REUP
4 mois 3 semaines 2 jours (2007) de Cristian Mungiu VOST 1h53
5 caméras brisées - une histoire palestinienne (2011) de G Davidi & E Burnat - Against the Wall Bil'in 52' - REUP
5 Days of August (2011) Renny Harlin VOST - Journalistes durant conflit Russie-Géorgie 2008 1h55
6 mois d'Unité Populaire 1971 (reportage de Jean Bertolino) 38'
69 (2008) de Nikolaj Viborg VOST - Expulsion maison des jeunes Ungdomhuset au Danemark 1h
7 jours au Tibet (2013) de Cyril Payen et Pierre Vaireaux 11'37
8th Wonderland (2009) de Nicolas Alberny & Jean Mach 1h34
9 Souls (2003) de Toshiaki Toyoda VOST - 9 prisonniers japonais en cavale 2h
90 minutes (2012) de Eva Sørhaug VOST - Violence conjugale Norvège 1h32
93, rue Lauriston (2004) de Granier Deferre - Gestapo française 1h40


A ciel ouvert - Mission MSF Afghanistan 1986 48' - REUP
A cinq heures de l'apres-midi (2003) de Samira Makhmalbaf VOST - jeune fille après chute talibans Afghanistan 1h41
A Costa dos Murmurios (2004) de Margarida Cardoso VOST - Mozambique colonie portugaise 1h55
A Droite Toute (2009) de Marcel Bluwal - La Cagoule 1934-37 3h18
A Gun for Jennifer (1996) de Todd Morris VOST - Dead men don't rape 1h27 - REUP
A Hijacking (2012) deTobias Lindholm VOST - Pirate Somalie 1h40 - REUP
A l'extrême-droite du Père (2010) Bordeaux 55'
A l'école turque (2008) de O. Eskiköy & Ö. Dogan- Jeune prof turc & élèves kurdes 50' - REUP
A l'Ouest, rien de nouveau (1930) de Lewis Milestone - d'après Erich Maria Remarque 2h08
A mon âge, je me cache encore pour fumer (2009) de Rayhana - théatre Femmes algériennes 1h56
A mort l'arbitre (1983) de Jean Pierre Mocky 1h21
A Petal (1996) de Jang Sun-woo VOST - Repression Corée du Sud 1h40 - REUP
A Propos d'Elly (2009) de Asghar Farhadi VOST -EtudiantEs iranienNEs 1h53
A Separation (2010) de Asghar Farhadi VOST - Iranienne 1h58
A Touch of Sin (2013) de Jia Zhang Ke VOST - 4 destins violents en Chine 2h10 - REUP
A Woman rebels (1936) de Mark Sandrich VOST - Suffragette anglaise fin XIXe 1h28 - REUP
A.L.F (2011) de Jérôme Lescure 1h36
Aaltra (2004) de Benoît Delépine et Gustave Kervern - Road-movie en chaise roulante 1h28
ABC da greve (1979) de Leon Hirszman VOST 1h25 - REUP
Aborigènes et citoyens - combat de l'aborigène Eddie Koiki Mabo (2008) de Rachel Perkins & Beck Cole 51'
ACAB - All Cops Are Bastards (2012) de Stefano Sollima VOST 1h49
Accion mutante (1992) de Álex de la Iglesia VOST - Handicapés contre système SF 1H29
Achtung ! Banditi ! (1951) de Carlo Lizzani VOST - Résistance Italie 1h37 - REUP
Across the universe (2007) de Julie Taymor VOST - Comedie musicale US guerre Vietnam années 60 2h13
Acta Non Verba - Du renouveau de l'antifascisme à travers les luttes (2014) de Hazem 1h05
Action Directe - Docs + interviews
Adalen 31 (1969) de Bo Widerberg VOST - Grèvistes Suède 1931 1h50 - REUP
Addio Zio Tom - Les négriers (1971) de Jacopetti & Prosperi VOST 2h15
Adieu la vie, adieu l'amour - Fusillé pour l'exemple (2014) de D Hennequin & M Brunet - 1914-18 52’ - REUP
Adieu Le Pen (2014) de Serge Moati 1h18
Adieu poulet (1975) de Pierre Granier Deferre - Meurtre d'un colleur d'affiches electorales 1h27
Adresse Inconnue (2001) de Kim Ki-duk VOST - Ados coréens & Guerre de Corée 2h
Affaire Merah, itineraire d'un tueur (2013) de Jean-Charles Doria 1h44
Afghanistan 1979 - La guerre qui a changé le monde (2014) de Gulya Mirzoeva 57'
Africa United (2010) de Debs Gardner-Paterson VOST - Périple mômes blacks vers Afr du Sud pour Coupe du monde 1h25
Afrique 50 (1950) de Rene Vautier - Doc anticolonialiste 20'
Afrique du Sud, le grand pardon (2010) de Jane Thandi Lipman & Robin Benger 52'
Afrique(s), une autre histoire du 20e siècle (2010) Doc 1885-2010 4 x 1h30
Afrique, l'ambition chinoise (2013) de Marc Francis & Nick Francis VOST 1h18
Aftenlandet (1977) de Peter Watkins VOST 1h45 - REUP
Against the Wall - La Révolte d'Attica (1994) de John Frankenheimer VOST 1h46
Agent Orange, une bombe à retardement (2012) de Thuy Tiên Ho & Laurent Lindebrings 56' + Bonus
Agent Orange, une guerre sans fin (2006) de Jane Oren & Leslie Wiener 1h14
Aïssa (2013) de Clément Tréhin-Lalanne - Jeune Congolaise sans-papier chez médecin 8'
Ajami (2009) de Scandar Copti & Yaron Shani VOST - Destins croisés Ajami quartier de Jaffa Palestine 2h
Aleksandra (2007) de Alexandre Sokurov - Mere de soldat russe en Tchetchenie 1h30
Alexandre Marius Jacob- Pourquoi j'ai cambriolé (2005) de Termignon & Turner - 1879 1954 26'
Alexandre Le Grand (1980) de Theo Angelopoulos VOST - Bandits & communauté 1900 3h19
Algérie - Autopsie d'une tragédie 1988-2000 (2001) de Aït Aoudia & Labat 3 x 50' - REUP
Algérie(s) (2002) de Malik Bensmail - de 1988 à 2002 2 x 1h20 - REUP
Algérie, Qui a tué les sept moines français (2010) Speciale investigation - Monastère de Tibéhirine mai 96 54'
Algérie, Tours-Détours (2007) de O Brun-Moschetti & L Morouche - Algérie & René Vautier dans Ciné-bus 1h52
Ali Zaoua, prince de la rue (2000) de Nabil Ayouch VOST 1h35 - REUP
Alia Almahdy, la révolutionnaire nue (2013) 25'
All Power to the People, l'histoire du Black Panther Party (1996) de Lee Lew Lee VOST 2h - REUP
All the Invisible Children (2005) collectif VOST 2h05 - REUP
Allah n'est pas obligé (2009) de Quentin Defalt - Enfant soldat - Pièce de théâtre d'après Ahmadou Kourouma 1h08 - REUP
Allemagne, les tueurs nazis (2011) 16'
Alma, une enfant de la violence (2012) de Dewever-Plana & I Fougère - Femme dans gang Guatemala 56' - REUP
Amandla ! A revolution in four part harmony (2002) de Lee Hirsch VO uk - Musique contre l'Apartheid 1h39
Amateurs d'indépendances (2010) de C Bossion & A O'Martins - Films amateur Indépendance Colonie 1955-65 51'
Amen (2002) de Costa-Gavras 2h03
American History X (1999) de Tony Kaye VOST 1h54
American revolution 2 (1969) de M Gray et H Alk VOST - Black Panthers et les Young Patriots Chicago 1968 1h15
Amerrika (2009) de Cherien Dabis VOST - Mère & fils palestinien immigrés aux USA 1h32
Anarchie Girls (2010) de Saulius Drunga VOST - Lesbiennes lithaniennes 1h28
Anarchy - Direct Action - Impartial (2011) par ABC Biélorussie VOST - Repression sur anars 22'
Angela Davis, le combat continue (2010) de Shola Lynch 40' + 5 bonus - REUP
Animal Factory (2000) de Steve Buscemi VOST - d'après Edward Bunker 1h30
Animated Soviet Propaganda (1997) de Igor Corkokalev VOST 8h40
Anna Politkovskaïa, une vie pour la liberté (2011) de Marina Goldovskaya 1h26
Antifa - chasseurs de skins (2008) de Marc-Aurèle Vecchione 1h05
Antifascism and the Golden Dawn in Greece - Vo eng + sous-titres en français pour passage en grec 10'23
Antifascist Attitude Russia (2008) de ''Children of Bakunin'' Collective VOST 1h13 - REUP
Apartheid (1992) de JM Meurice 2h04 - REUP
Apartheid - INA
Apocalypse Now (1979) de Francis Ford Coppola VOST - Version longue 3h14
Apres Mai (2012) de Olivier Assayas 1h56
Arabie Saoudite, Paroles de femmes (2015) de Clarence Rodriguez & Bernard Cazedepats 50'
Aram (2002) de Robert Kéchichian - Militant arménien, kurde, extreme droite turc & DST 1h30 - REUP
Argentine, les 500 bébés volés de la dictature (2012) de Alexandre Valenti 1h33
Ariel (1988) de Aki Kaurismäki VOST - Trilogie du Prolétariat Finlande 1h10
Armée Rouge – FPLP – Déclaration de guerre mondiale (1971) de Wakamatsu VOSTUK 1h10
Arrêtez-moi (2013) de Jean-Paul Lilienfeld - Femme battue se rendant après meurtre de son mari 1h35
Arsenal (1929) de Alexander Dovjenko - Ukraine & Révolution soviétique 1h02
Art War - Les Artistes égyptiens et la Révolution (2013) de Marco Wilms 53'
As if I am not there (2010) de Juanita Wilson (II) VOST - Femme bosniaque 1h45 - REUP
Ascenseur pour les fachos (2009) de Stéphane Lepetit & Barbara Conforti - Europe 52'
Asie,le réveil ouvrier (2013) de Michaël Sztanke 44'
Atenco 2006 - Terrorisme d'Etat 22'
Atentat (1964) de Jiri Sequens VOST - Attentat contre Général SS Heydrich 27 mai 1942 Tchécoslovaquie 1h38 - REUP
Attentat à la fête de la bière (2013) de Daniel Harrich - Attentat 26 sept 1980 neo-nazi Munich 1h30
Au Bon Beurre (1980) de Edouard Molinaro - Marché noir et Résistance 2 x 1h30
Au bord du Monde (2013) de Claus Drexel - SDF à Paris 1h38
Au Feu les pompiers (1967) Milos Forman VOST - Critique satire régime communiste Tchecoslovaque 1h10
Au nom des mères, des fils et du rock and roll (2006) de Mylene Sauloy VOST mères de la Place de Mai Argentine 1h
Au Nom du fils (2013) de Vincent Lannoo – Vengeance mère vs prètre pédophile 1h20
Au Nom du père (1994) de J Sheridan VOST – Irlande du Nord 2h15
Au Pays du Sang et du Miel (2011) de Angelina Jolie VOST - Prisonnieres bosniaques 2h07 - REUP
Au revoir les enfants (1987) de Louis Malle - Enfants juifs 1h43
Aube Dorée, hélas pour nous (2012-11) VOST 17'
Autonomia Obrera (2008) de Falconetti Peña & Orsini Zegri - Espagne 1975-82 1h15 - REUP
Avec Rage et Courage - Le Théâtre politique en Europe (2012) de Eva Schötteldreier 52'
Avoir 20 ans à Tel Aviv (1999) de Michel Honorin 1h
Avoir vingt ans dans les Aures (1972) de René Vautier 1h40
Ay Carmela (1990) de Carlos Saura VOST - 2 comédiens républicains enrolés de force par franquistes 1h38
Aya de Yopougon (2013) de Marguerite Abouet & Clément Oubrerie - Animation Sénégalaise années 70 1h24


B-Movie - La sauvagerie de Berlin 1979-89 (2014) de Heiko Lange, Klaus Maeck & Jörg A. Hoppe VOST 1h31
Baara (1978) de Souleymane Cissé VOST 1h30 - REUP
Bab-el-oued city (1994) de Merzak Allouache VOST - Jeunes algérois et montée intégrisme 1988 1h32 - REUP
Babylon (1981) de Franco Rosso VOST - Sound systems Brixton 1980 1h30
Back to 1942 (2012) de Xiaogang Feng VOST - Famine Chine 2h26
Bahrein, Plongée dans un pays interdit (2012) de Stéphanie Lamorré 52' +montage ACAB - REUP
Balkans - Réfugiés, l’hiver de tous les dangers (2015) 28'
Ballast (2008) de Lance Hammer VOST - Môme black 1h36
Bamako (2006) de Sissako VOST - Mali Procès populaire anti FMI & Banque mondiale 1h52
Bambule - Mutinerie (1970) de Eberhard Itzenplitz & Ulrike Meinhof VOST 1h29 - REUP
Bande de filles (2014) de Céline Sciamma 1h52
Banlieue gay (2005) de Mario Morelli 55'
Barhain & Egypte Affrontements fev 2013 7'13 + 26'
Bassin Miné (2014) de Edouard Mills-Affif - Conquête du Front national à Hénin-Beaumont 1h
Batismo De Sangue (2006) de Helvecio Ratton VOST - Frères dominicains contre dictature Brésil années 60 & 70 1H52
Beasts of No Nation (2015) de Cary Joji Fukunaga VOST - Enfants soldats 2h16
Bébé tigre (2014) de Cyprien Vial - Ado indien devant rembourser passeur 1h27
Bébés made in India (2009) de Stéphanie Lebrun & Philippe Levasseur - Bizness mères porteuses 51'
Beijing Punk (2010) de Shaun Jefford VOST - Punks & skinheads en Chine 1h13 - REUP
Ben Barka - L'equation Marocaine (2001) de Simone Bitton 1h21
Benda Bilili ! (2010) de Renaud Barret & Florent de La Tullaye VOST - Handicapés musiciens Congo 1h20
Benghazi, au-delà de la ligne de front (2012) de Natalia Orozco - Libye 51'
Bêritan (2006) de Halil Uysal VO - Combattante & poétesse PKK morte en 1992 2h41
Billy Elliot (2000) de Stephen Daldry VOST - Môme de mineur en grève & danse classique UK 1h45
Bingo (1974) de Jean-Claude Lord - Quebec 1H53 – REUP
Black August (2007) de Samm Styles VOST - Georges Jackson assassiné en taule le 21 août 1971 1h56 - REUP
Black Bloc + O Homen que matou Deus + 2 docs sur Indiens au Brésil - Le tout réalisé par Noé Vitoux
Black Book (2006) de Paul Verhoeven VOST - Hollande 2h20
Black Fury (1935) de Michael Curtiz VOST - Mineurs en lutte USA 1h30 - REUP
Black Legion (1937) de Archie Mayo VOST - Ouvriers blancs américains vs ouvriers immigrés 1h23
Black music - Des chaînes de fer aux chaînes en or - 1h39 - REUP
Black Panthers (1968) de Agnes Varda 27' - REUP
Blackbird (2012) de Jason Buxton VOST
Blackfish (2013) de Gabriela Cowperthwaite VOST - Orque Tilikum en captivité USA 1h23
Blazing Trail - A Journey Through the Indian Revolution (2005) VOST 47'
Bleu Blanc Rose - 30 années de vie homosexuelle en France (2002) de Yves Jeuland 2h20
Blind (1987) de Frederick Wiseman VOST - Institut aveugles 2h11
Blind Shaft (2003) de Li Yang VOST 1h28 - REUP
Blocus (1938) de William Dieterle VOST - Républicain & espionne franquiste 1h20
Bloody Sunday (2002) de P Greengrass VOST - Armée tirant sur manifestation 30 janvier 1972 1h47
Blue Collar (1978) de Paul Schrader VOST - 3 Ouvriers de Detroit en lutte contre leur syndicat 1h49 - REUP
Blue-Eyed Butcher (2012) de Stephen Kay VOST - Susan Wright tuant son mari violent 1h28 - REUP
Boat people (1982) de Ann Hui VOST - Retour 3 ans après Guerre du Vietnam 1h44 - REUP
Bodyguards and Assassins (2009) de Teddy Chen Tak Sum VOST - Revo chinois vs assassins impériaux 1906 2h11
Boesman & Lena (2000) de John Berry VOST - Couple expulsés d'un bidonville 1h24
Bof... Anatomie d'un livreur (1971) de Claude Faraldo - Eloge du droit à la paresse 1h36
Bon voyage (1944) de Alfred Hitchcock - Aviateur anglais & Résistance 25'
Bonnie and Clyde (1967) de Arthur Penn VOST 1h47
Bonnie Parker story (1958) de William Witney VOST 1h17
Bopha ! (1993) de Morgan Freeman VOST 1h54 - REUP
Bophana, une tragédie cambodgienne (1996) de Rithy Panh 1h
Born in Flames (1983) de Lizzie Borden VOST - Brûlot féministe 1h20
Borom Sarret (1963) de Ousmane Sembène 18'
Bound for Glory (1976) de Hal Ashby VOST - Woodie Guthrie 2h22 - REUP
Bowling For Columbine (2002) de Michael Moore VOST 1h55
Boxcar Bertha (1972) de Martin Scorsese VOST - Femme, Syndicaliste & pilleurs de train années 30 USA 1h25
Boy Saloum, La Revolte des ''Y en a marre'' (2012) de Audrey Gallet - Rappeurs engagés Senegal 1h14
Boys Don’t Cry (1999) de Kimberly Peirce VOST Brandon Teena jeune transexuel US 1H58
Boyz'n the Hood (1990) de John Singleton VOST - Gangs USA 1h47
Brat 1 & 2 (1997 & 2000) de Aleksei Balabanov VOST - Jeune & mafieux 1h35
Bread And Roses (2000) de Ken Loach VOST 1h47
Brick Lane (2007) de Sarah Gavron VOST - Indienne en Angleterre 1h38
Broderskab (2009) de Nicolo Donato VOST - Néo nazis danois homosexuels 1h30
Bronco Bullfrog (1969) de Barney Platts-Mills VOST - Jeunes londoniens fin années 60 1h26
Buenos Aires 1977 - Cronica de una fuga (2007) de Adrian Caetano VOST 1h43 - REUP
Buffet Froid (1979) de Bertrand Blier 1h30
Bury my heart at Wounded Knee (2007) de Yves Simoneau VOST - Massacre des Lakota 1890 2h12


C'est dur d'être aimé par des cons (2008) de Daniel Leconte - Procès Charlie Hebdo & Caricatures Mahomet 2007 1h42
C’est eux les chiens (2013) de Hicham Lasri VOST – Emeutes de la faim Maroc 1981 & Printemps Arabe 1h28
Caged (1950) de John Cromwell VOST 1h36
Calle Santa Fe (2007) de Carmen Castillo VOST - MIR Résistance anti-Pinochet 2h43 - REUP
Calmos (1976) de Bertrand Blier 1h37
Camarades (1969) de Marin Karmitz - Prise de conscience politique ouvrier 22 ans St Nazaire et Paris 1h25 - REUP
Cambodge, des femmes en colère (2014) de Gwenlaouen Le Gouil, Sany Sinary et Gaël Mocaer - Grèvistes textile 23'
Cambodge, face au génocide (2010) de David Aronowitsch - 58'
Cambodge, Pol Pot et les Khmers rouges (2011) de Shane O'Sullivan - De 1975 à 1979 42'
Cameroun, autopsie d'une indépendance (2007) de Gaëlle Le Roy & Valérie Osouf - janvier 1960 52'
Camp de Thiaroye (1987) de Ousmane Sembene VOST - Massacre tirailleurs sénégalais décembre 1944 2h27 - REUP
Camp X-Ray (2014) de Peter Sattler VOST - Femme soldat à Guantanamo 1h57
Cancer du sein à Gaza, la double peine (2015) de Aline Fontaine, Caroline Leduc, Thomas Lonceint-Dumaine 24'
Capitães de Abril (2000) de Maria De Medeiros VOST - Révolution des oeillets Portugal 1974 2h
Captain Phillips (2013) de Paul Greengrass VOST - Maersk Alabama pris par pirates somaliens 2009 2h14
Carandiru (2003) de Hector Babenco VOST - Révolte prison brésil oct 1992 111 morts 2h26 - REUP
Carbone 14 (1983) de Jean-Francois Gallotte & Joëlle Malberg - Radio Libre 1981-83 1h16
Carla's Song (1995) de Ken Loach VOST 2h - REUP
Carta a Eva (2012) de Agustí Villaronga VOST - Eva Peron en Espagne 1946 & communiste condamnée à mort 2 x 1h30
Casablanca, les enfants du Bitume (2009) de Elizabeth Drévillon 51'
Catch a Fire - Au nom de la liberté (2006) de Phillip Noyce VOST 1h42 - REUP
Cathy come Home (1966) de Ken Loach VOST - Galère logement 1h17
Cavale (2003) de Lucas Belvaux 1h49
Ce n'étaient pas tous des assassins (2006) de Jo Baier - Juive allemande & son môme aidés par population 1h34
Ceddo (1977) de Ousmane Sembène VOST - Esclavage Afrique 17ème siècle 1h51
Cendres et diamant (1958) de Andrzej Wajda VOST - Nationaliste polonais devant tuer chef communiste 45 1h42 - REUP
Ces Garcons qui venaient du Bresil (1978) de Franklin J Schaffner VOST - Complot nazi & experiences genetiques 2h
Césaire, le prix de la Liberté (2013) de Félix Olivier 52'
César Chávez (2013) de Diego Luna VOST - Activiste pro chicanos 1h41
Cette Guerre aux feux mal éteints (2004) de Jean-Marie Fawer - Guerre d'Algérie & nouvelles générations 52'
Ceux qui restent (2001) de Boris Lojkine - Témoignages anciens combattants vietnamiens 50'
CGT, la couleur de l'argent (2015 de Lamia Belhacène 50'
Chakravyuh (2012) de Prakash Jha VOST - Naxalites Inde 2h27
Chaos de Noël (2005) Fiction radiophonique 45'
Charlotte Gray (2001) de Gillian Armstrong VOST - Ecossaise résistante en France 1h52
Chasseur de nazis - Un portrait de Tuviah Friedman (2007) de Guillaume Moscovitz 52'
Checkpoint (2003) de Yoav Shamir 1h
Cheveux en bataille (2014) de Marc-Aurèle Vecchione 51'
Chez Frida Kahlo (2011) de Xavier Villetard 53'
Chicago 10 (2007) de Brett Morgen VOST 1h39 - REUP
Chiens égarés (2004) de Marzieh Meshkini VOST - Enfants afghans cherchant à se faire arrêter 1h28
Children of God (2009) de Kareem Mortimer VOST - Gays Caraïbes 1h44
Chili, La Mémoire obstinée (1997) de Patricio Guzman VOST 56'
Chili, le juge et le général (2008) de Elizabeth Farnsworth & Patricio Lanfranco 1h24
Chine, le Nouvel Empire (2013) de Jean-Michel Carré - 1911-2013 3 x 1h
Chine, les enfants de la honte (2014) de Elodie Pakosz -Orphelins condamnés à mort 51'
Chine, les enfants perdus de la pollution (2011) de Daniel Bastard 22'
Chine, Naître et ne pas être (2014) 2ème enfant 30'
Chine ma douleur - Niu Peng (1989) de Dai Sijie VOST 1h23 - REUP
Chine vers un syndicalisme libre (2013) de M Sztanke, G Caron & O Marzin 11'48
Chronique d'un homicide (1972) de Mauro Bolognini VOST 1h38
Cinq Jours À New York (2014) de Oliver Bätz & André Schäfer - Emeute gay Stonewall Inn 28 juin 1969 51'
Circles (2013) de Srdan Golubovic VOST - Serbe 1h47 - REUP
Citizenfour (2014) de Laura Poitras VOST - Edward Snowden & espionnage NSA 1h53
Clandestin Breton 1966-2000 (2007) de Fabien Fallon - FLB 2 x 35'
Clando (1996) de Jean-Marie Teno - Cameroun puis allemagne 1h36
Claude (2013) de Escaich & Badinter - Opéra Révolte des Canuts 1831 1h36
Clearcut - La vengeance du loup (1992) de Ryszard Bugajski VOST - Amérindiens contre déforestation 1h33
Coeur d'Espagne (1937) de Herbert Kline - Image d'époque côté républicains 26'
Coeur de Tonnerre (1991) de Michael Apted VOST 1h55
Coffy, la panthère noire de Harlem (1973) de Jack Hill VOST - Blaxploitation femme anti-dealers 1h30
Colombie, à balles réelles (2015) Roméo Langlois - Journaliste pris en otage par Farc 27'
Combattantes du Nord-Kivu, l'impossible destin (2014) de Stéphanie Lamorré - République Démocratique du Congo 52'
Combattants de la Liberté (2014) de José Alcala - Militants anti-franquistes 52'
Combattre pour nos droits (1962) de Franz Buyens – Grèves Belgique 1960 57'
Come back, Africa (1960) de Lionel Rogosin VOST - Zoulou en quête de travail durant Apartheid 1h22 - REUP
Coming Home (2014) de Zhang Yimou VOST - Ex prisonnier politique chinois avec sa femme amnésique 1h44
Comme un Homme Libre (1979) de Michael Mann VOST - Prisonnier perpet devenant champion course à pied 1h32 REUP
Comme un poisson sans bicyclette (1995) L'Oeil du cyclope - Féminisme 1975 26'
Comment j'ai fêté la fin du monde (2006) de Catalin Mitulescu VOST - Roumaine et gamins sous Ceausescu 1989 1h41
Communauté Maracanã, Une lutte pour la culture (2012) Occupation musée près d'un stade de foot Mondial Brésil 21'
Communiqué clandestin des Longues Peines Centrale d'Arles Oct 2001 13'
Comrades (1986) de Bill Douglas VOST - Ouvriers agricoles anglais en lutte martyrs de Tolpuddle 1834 2h55 - REUP
Comuna (2011) de de Flora Bajard & Julien Terrié VOST - Occupation urbaine des Sans Terre brésilien 27'
Congo, un médecin pour sauver les_femmes (2014) de A Diabang - Chirurgien Mukwege & femmes violées RDC 52'
Coniston (2011) de David Batty & Jupurrurla Kelly - Massacre aborigènes 1928 56'
Contaminés, les Chinois dans l'enfer (2010) de Floris-Jan van Luyn 1h10
Contes de la Virginité (2012) de Mirjam von Arx - Famille traditionaliste USA 1h26
Contre-Histoire de la France d'Outre-Mer (2012) de Xavier-Marie Bonnot 5 x 53'
Copiad, malditos ! derechos de autor en la era digital (2011) de Stéphane M. Grueso VOST - Espagne 58'
Copier n'est pas voler (2011) par Coagul logiciel libre 1h - REUP
Copwatch, la police dans le viseur (2013) de A Dereims & A Spalaikovitch - Calais 2011 52'
Corazon del tiempo (2008) de Alberto Cortés VOST 1h30 - REUP
Corbo - Insoumis (2015) de Mathieu Denis - Jeune membre du Front Libération Quebec 1966 2h
Cordero de Dios (2008) de Lucia Cedron VOST - Argentine 1978 & 2002 1h31
Corto Maltese - 5 long métrages
Couleur de peau Miel (2012) de Jung & Laurent Boileau - Môme coréen en Belgique Animation 1h10
Countryman (1982) de Dickie Jobson VOST 1h40
Coup d'Etat (1973) de Yoshishige Yoshida VOST - Révolutionnaire Ikki Kita et de sa tentative de coup d'État en 1936 1h49
Coup de tête (1979) de Jean-Jacques Annaud 1h25
Coup pour Coup (1972) de Marin Karmitz - Usine occupée par ouvrières grévistes 1h26 - REUP
Cows with Guns by Dana Lyons 5'05
Crapuleuses (2012) de Magaly Richard-Serrano - Adolescente & Gang filles 1h31
Crimes d'amour à Kaboul (2011) de Tanaz Eshaghian - 3 afghanes témoignent 52'
Crossing (2008) de Kim Tae Gyun VOST 1h46 - REUP
Cry Freedom (1987) de R Attenborough VOST - Afrique du Sud 75 2h30
Cuba, une odyssée africaine (2007) de Jihan El Tahri 2 x 1h - REUP
Culloden (1964) de Peter Watkins VOST - Ecossais vs anglais 1746 1h10 - REUP


Daech, naissance d'un Etat terroriste (2014) de Jérôme Fritel 55'
Dallas Buyers Club (2013) de Jean-Marc Vallée VOST - Traitements alterrnatlfs Sida USA 1986 1h57
Damas, mon premier baiser (2012) de Lina Al Abed - Le statut de la femme en Syrie 41'
Danger Dave (2013) de Philippe Petit - David Martelleur Skateur pro belge en bout de course 1h26
Danny Balint - The Believer (2001) de Henry Bean VOST - Néo nazis juif US 1h39
Dans l'ombre d'une guerre, une histoire secrète du conflit franco-algérien (2015) de Sallah Laddi 52'
Dans la brume (2012) de Sergei Loznitsa VOST - résistants et collabo à abattre 2h10
Dans la chaleur de la nuit (1967) de Norman Jewison VOST - Flic black enquêtant dans ville Mississippi 1H45
Dans la Vie (2007) de Philippe Faucon VOST - Vieille juive et assistante arabe 1h10
Dans les entrailles de New York (2008) de Chantal Lasbats - SDF vivant dans tunnels 52'
Dans ses yeux (2009) de Juan José Campanella VOST - Enquête & Amour sur fond de dictature 1974 Argentine 2h09
Danse avec le FN (2015) de Paul Moreina 1h30
Danse avec les ruines (2002) de Mylene Sauloy - Ecole de danse Grozny Tchetchenie 52'
Darktown Strutters (1978) de William Witney VOST - Blacks bikers au féminin vs KKK & Pigs Délire Psychédélique 1h20
Das Experiment (2000) de Hirschbiegel VOST - Expérience sur enfermement qui dégénère All 1h54
De Bruit et de Fureur (1987) de Jean-Claude Brisseau 1h30
De l'Encre (2012) de Hamé & Ekoué de La Rumeur - Rap & Bizness 1h32 - REUP
De toda la vida (1986) de Lisa Berger & Carol Mazer VOST - Mujeres libres 54'
Dead Presidents - Génération sacrifiée (1995) des frères Hughes VOST - Blacks,Vietnam & braquage 1h59 - REUP
Dear America, Letters home to Vietnam (1987) de Bill Couturie VOST - Lettres de soldats & Archives vidéos 1h25
Dear White People (2014) de Justin Simien VOST - Afro-américains dans campus 1h48
Debout ! Histoire du MLF 1970-80 (1999) de Carole Roussopoulos 1h32 - REUP
Déferlante anti Islam - Enquête sur la nouvelle Extreme Droite européenne (2011) de M Hillion et K Rissouli 53'
Delwende, lève-toi et marche (2005) de S. Pierre Yameogo VOST 1h30
Democracy isn't built on demonstrators' bodies (2004) by Anarchists against The Wall VOSTuk 32' + Diverses manifs
Dénoncer sous l'Occupation (2011) de David Korn-Brzoza 1h37
Depois de Lucia (2012) de Michel Franco VOST - Adolescente mexicaine 1h42
Dernier Etage Gauche Gauche (2010) de Angelo Cianci - Huissier séquestré 1h34
Des Enfants gâtés (1977) de Bertrand Tavernier - Relation amoureuse et lutte anti-expulsions 1h50
Des Filles en noir (2009) de Jean-Paul Civeyrac - Adolescentes suicidaires 1h23
Des Hommes et des Dieux (2010) de Xavier Beauvois - Moines de Tibhirine exécutés en 1996 Algérie 2h
Des pierres contre des fusils - Lutte anti nucleaire Plogoff 1980 1h32
Détention secrète (2008) de Gavin Hood - Extraordinary Rendition 1h58
Deux hommes dans la ville (1973) de José Giovanni - l'après prison avec Gabin et Delon 1h35
Devine qui vient diner (1967) de Stanley Kramer VOST - Jeune femme présentant son fiancé noir 1h43 - REUP
Diaz (2012) de Daniele Vicari VOST - Massacre par keufs ecole Diaz G8 Gênes 2001 1h55
Die Fremde - L'Etrangère (2010) de Feo Aladag VOST - Femme turque fuyant mari violent 1h55 - REUP
Diên Biên Phu (1991) de Pierre Schoendoerffer - Du 13 mars au 7 mai 1954 Indochine 2h06
Dirty HandZ – Trilogie Graffitis
Dirty paradise (2009) de Daniel Schweizer - Indiens Wayana vs chercheurs d'or Guyane française 1h09
Disconnect (2012) de H Alex Rubin VOST - Tchat porno, piratage bancaire & harcèlement scolaire via Internet 1h55
Disgrace (2010) de Steve Jacobs VOST - Blancs agressés après Apartheid 1h53
Disparitions - Imagining Argentina (2002) de Christopher Hampton - Dictature Argentine de 1976 à 1983 1h43
Disparus, la guerre invisible de Syrie (2015) de Sophie Nivelle-Cardinale & Etienne Huver 53'
Disregarding The Law (2011) Procès anarchistes biélorusses VOST 14'50
Dissidents, les artisans de la liberté (2009) de Ruth Zylberman - Dissidents tchécoslovaques & polonais 1956-1989 1h40
DIY or Die - How to Survive as an Independent Artist (2002) de Michael W. Dean VOST 55'
Djamila l'Algérienne (1958) de Youssef Chahine VOST 1h58 - REUP
Djeca - Enfants de Sarajevo (2013) de Aida Begic VOST - Orphelins de guerre 1h26 - REUP
Djihad (2006) de Felix Olivier- Irak et islamistes français 2 x 1h32
Do the right thing (1989) de Spike Lee VOST 2h - REUP
Docs sur les Mapuche Chili
Docteur Folamour (1963) de Stanley Kubrick VOST 1h31
Dôlè - L'Argent (2000) de Imunga Ivanga - Jeunes Gabon 1h16
Don't cry Mommy (2012) de Kim Yong Han VOST - Mère vengeant fille violée 1h31
Don't Need you - The Herstory of Riot Grrrl (2005) de Kerri Koch VOST - Riot Grrrl music USA 39' - REUP
Dr la Mort (1999) de T Mendès France - Dr Basson armes chimiks et bacteriologiks contre miltants ANC 1970-80 20'
Drancy 1941-1944, un camp aux portes de Paris (2012) de Philippe Saada 1h11
Du Graffiti dans les voiles (2014) de Sami Chalak - Perf Graffs sur voiles pécheurs Madagascar 52'
Du Sang dans nos cellulaires (2011) de Frank Piasecki Poulsen - Minerais en RDC 45'
Du Sang dans nos portables (2007) de Patrick Forestier - Extraction Coltan en RDC 57'
Du Silence et des ombres (1962) de Robert Mulligan VOST - Avocat défendant noir 1930 2h09
Duch, le maître des forges de l'enfer (2011) de Rithy Panh - Camp S21 Cambodge 1h42
Due lettere anonime (1945) de Mario Camerini VOST – Vengeance résistant dénoncé 1h22 - REUP
Dupont Lajoie (1975) de Yves Boisset 1h37


Earth (1998) de Deepa Metha VOST - Massacres entre hindous et musulmans Inde 1947 1H41 - REUP
Eastern Plays (2009) de Kamen Kalev VOST - Bulgare amoureux d'une turque et petit frère néonazi 1h25
Easy Rider (1969) de Dennis Hopper VOST 1h32
Eau argentée, Syrie autoportrait (2013) de Ossama Mohammed & Wiam Simav Bedirxan VOST 1h30
Eden à l'Ouest (2009) de Costa Gavras - Immigré 1h50
Edge of Darkness (1943) de Lewis Milestone VOST - Resistance Norvège 1942 2h
Egypte, la révolution va-t-elle changer la condition des femmes (2012) 29'
Eichmann - Le fugitif nazi (1994) de Dan Setton - Capturé par Mossad Buenos-Aires mai 1960 1h30
Eka et Natia, Chronique d'une jeunesse georgienne (2013) de Nana Ekvtimishvili & Simon Groß VOST 1h37
El Camino de San Diego (2006) de Carlos Sorín VOST - Jeune bucheron voulant soutenir Maradona Argentine 2004 1h38
El Lobo (2005) de Miguel Courtois VOST 1h58
El Violin (2006) de Franscico Vargas VOST 1h35 - REUP
El vuelco del cangrejo - La Barra (2009) de Oscar Ruiz Navia multisubs - Lutte village côtier afro-colombien 1h32
Electrochocs (2006) de Juan Carlos Claver VOST 1H38
Eleni (2004) de Theo Angelopoulos VOST - RéfugiéE grec de 1919 à 1949 2h42
Elephant (2003) de Gus Van Sant VOST - Fusillade Columbine 1999 1h18 - REUP
Eles Não Usam Black-Tie (1982) de Leon Hirszman VOST – Grèves Brésil 2h02 - REUP
Elf, la pompe Afrique (2006) de Nicolas Lambert - Théâtre 2h06 - REUP
Elle s'appelait Sarah (2009) Gilles Paquet-Brenner - Enquête sur Rafle Vel d'hiv 1942 1h46
Elles étaient en guerre - 1939-45 (2015) de Hugues Nancy & Fabien Beziat 1h30
Em teu nome (2009) de Paulo Nascimento VOST - Résistance armée contre dictature Brésil 1h40
Emeutes en Banlieue - La Mécanique infernale (2013) de Julien Daguerre - Clichy sous Bois 2005 56'
Emeutes à Brooklyn (2002) de Jeremy Kagan - Tension entre communautés noire et juive 1991 1h25 - REUP
Emitaï - Dieu du tonnere (1971) de Ousmane Sembène VOST - Villageois sénégalais vs armée française 1942 1h36
Emmanuel Jal, enfant-soldat (2011) de C. Karim & Chro Bog - Soudan 45'
Emperor of the North Pole (1973) de Robert Aldrich VOST - 1933 Hobos chômeurs dans train 1h55
En secret (2011) de Maryam Keshavarz VOST - Iran lesbiennes 1h46
Encerclés par L'État Islamique (2015) de Xavier Muntz - Kurdes & Yézidis Irak 50'
End of the Line (1987) de Jay Russell - Combat ouvriers USA 1h43
Enfance clandestine (2013) de Benjamín Ávila VOST - Enfant de militants argentins 1979 1h52 - REUP
Enfants migrants, la route de tous les dangers (2014) - Noémie Equatorienne 12 ans 30'
Enquête à Hayange, mairie Front National (2014) de Baptiste Des Monstiers & Jacques-Olivier Bénesse 30'
Enquête sur le réseau Dieudonné (2014) de Dominique Mesmin & Hervé Bouchaud 52'
Enquête sur un citoyen au dessus de tout soupçon (1970) de Elio Petri VOST 1h50
Enraged (2006) de Eyal Eithcowich VOST uk - Activistes israeliens pro-palestiniens 58'
Entre Ciel et Terre (2003) de Oliver Stone VF ou VOST - Vietnamienne avant pendant & après guerre 2h16
Eros + Massacre (1969) de Yoshishige Yoshida VOST - Sakae Osugi anar japonais tué par police en 1923 3h28 - REUP
Escadrons de la mort, l'école française (2003) de Marie-Monique Robin 1h03
Espagne 1936-1939 (2004) de Leonardo Tiberi 1h46
Essential Killing (2010) de Jerzy Skolimowski VOST - Islamiste afghan arrêté puis traqué ds pays nordique 1h21
Et Hollywood créa la femme (2009) de Clara Kuperberg & Julia Kuperberg 52'
Et maintenant on va où (2011) de Nadine Labaki VOST 1h37 - REUP
Et pendant ce temps-là en Tchetchenie - Un Oeil Sur La Planete 2x50'
Et vint le jour de la vengeance (1964) de Fred Zinnemann VOST - esp 39 1h56
ETA une histoire basque (2007) de Richard Vargas 52'
Etat De Siège (1973) de Costa-Gavras 1h55 - REUP
Etat de teuf (2006) de Thierry Le Vacon - Tek Noz Carnoët 2005 vu par agriculteurs 1h20
Etat des lieux (1995) de Jean-François Richet 1h14
Être sans destin (2005) de Lajos Koltai VOST - Shoah Hongrie 2h14 - REUP
Evelyn (2012) de Isabel de Ocampo VOST - Prostitution Pérou
Ex Drummer (2007) de Koen Mortier VOST - Groupe rock handicapé Belgique 1h40
Experimenter - The Stanley Milgram story (2015) de Michael Almereyda VOST - Expérience de Milgram 1961 1h38
Ezra (2007) de Newton I Aduaka - Enfant Soldat Sierra Leone 1h45 - REUP


Fabulous ! The story of queer cinéma (2006) de Lisa Ades VOST 1h22
Fail Safe - Point Limite (2000) de Stephen Frears VOST - Attaque nucléaire contre Moscou 1h24
Fait d'hiver (1998) de Robert Enrico 1h46
Faites le mur - Exit Through the Gift Shop (2010) de Banksy VOST - Graf & Biz 1h26
Faits divers (1983) de Raymond Depardon - Commissariat V°
Family Life (1971) de Ken Loach VOST 1h44
Fast food nation (2006) de Linklater VOST 1h49
Fatou la malienne (2000) de Daniel Vigne - Mariage forcée en France 1h39
Favelas - Trash (2014) de Stephen Daldry VOST - Mômre thriller favela Rio 1h53
Femmes au volant (2010) de Brigitte Chevet 48'
Femmes du Caire (2009) de Nasrallah Yousry VOST - Journaliste traitant faits divers féminins 2h12 - REUP
Feroce (2002) de Gilles de Maistre - Infiltration Extreme-droite France 1h36
Fièvre à Columbus University(1995) de J Singleton VOST - Tension Race, Sexe et Classe sociale 2h03 - REUP
Fièvre jaune (2012) de Ng'endo Mukii VOST - Animation & Danse sur désir blanchiment peau Kenya 6'47
Finn's Girl (2007) de Dominique Cardona VOST - Gynécologue et anti IVG 1h28
Finyé - Le vent (1982) de Souleymane Cissé VOST - Etudiants maliens arrêtés 1h41 - REUP
Fire (1996) de Deepa Mehta VOST - Lesbiennes Inde 1H48 - REUP
First Squad (2009) de Yashiharu Ashino VOST - Manga fantastique Front russe 1942 1h10
Fish and Chips - East is East (2000) de O'Donnell VOST - Famille pakistanaise à Londres 1h33
Five minutes of heaven (2009) de Oliver Hirschbiegel VOST - Destin de 2 irlandais des années 60 à 1998 1h22
Flag (2011) de Ryôsuke Takahashi - Manga SF Photographe, ONU & Rebelles Extreme Orient 1h37
FLB (2013) de Hubert Béasse 2 x 52'
Flammen og Citronen (2008) de Ole Christian Madsen VOST- Résistants danois 2h10
Forbidden Voices (2013) de Barbara Miller - Blogueuses Cuba, Iran & Chine 1h30
Forever Young (2012) 2 x 53'
Four lions (2010) de Chris Morris VOST 1h37 - REUP
Fourbi (1996) de Alain Tanner - Femme violée & Chaîne télé 1h51
Foxfire (1996) de Annette Haywood-Carter VOST 1h41 - REUP
Foxfire, confessions d'un gang de filles (2012) de Laurent Cantet VOST 2h23 - REUP
Franco et Salazar (2004) de Bizarro & Vieira 57'
Franco, fragments de mémoires (1995) de Yvon Gérault 1h13
Françafrique (2010) de Patrick Benquet 2h43
Free Angela & All Political Prisoners (2011) de Shola Lynch VOST - Procès Angela Davis 1972 1h41
Free Jimmy (2006) de Christopher Nielsen - Zonards, ALF, chasseurs, mafias & Elephant drogué Norvège 1h21
Freedom Radio (1941) de Anthony Asquith VOST - Radio Pirate anti-nazi Vienne 1h38
Freedom Writers - Ecrire pour exister (2007) de R LaGravenese VOST - Enseignante parlant de Shoah à ados USA 2h
Freeway (1996) de Matthew Bright VOST - Chaperon rouge revisité 1h41
Fresh (1994) de Boaz Yakin VOST - Môme black & dealers 1h53
Frida (2002) de Julie Taymor VOST - Frida Kahlo artiste peintre mexicaine 1907-1954 1h53
Frida, Nature vivante (1986) de Paul Leduc VOST - Frida Kahlo artiste peintre mexicaine 1907-1954 1h46
Fritz the cat (1972) de Ralph Bakshi VOST 1h16
Front National, l'oeil de Moscou (2015) de Raphaël Tresanini & Nicolas Dumond 52'
Frontline,à l'avant-garde (1976) de René Vautier 1h02 - REUP
Frozen River (2009) de Courtney Hunt VOST – Passeuses de clandestins 1h37
Fruitvale Station (2013) de Ryan Coogler VOST - Jeune croisant flics dans métro 1h25
Führer Ex (2002) de Winfried Bonengel VOST - Néo nazis All de l'Est 1h40
Full metal jacket (1987) de Stanley Kubrick VOST 1h51
Fusillés pour l'exemple (2003) de Alain Moreau & Patrick Cabouat 52' - REUP


G.A.L (2008) de Miguel Courtois VOST 1h46 - REUP
Gabbers skins fr en belgique & Maison flamande à Lille (2012) 27'
GAL, des tueurs d'État (2012) de B Fay & X Muntz - Terrorisme anti ETA 27 morts 1983-1987 53' - REUP
Galileo (1975) de Joseph Losey VOST - Vie de Galilée 17ème siècle D'après Bertolt Brecht 2h18
Gandhi (1983) de Richard Attenborough VOST - Né en 1868, assassiné en 1948 3h03
Gangland - Le visage de la haine (2007) Nazi-skins USA 44'
Gangs Story (2012) de Kizo 2x52' - REUP
Garage Olimpo (1999) de Marco Bechis VOST - Torture durant dictature militaire en Argentine 1976-1983 1h39 - REUP
Gare Centrale (1958) de Youssef Chahine VOST - Egypte 1h14
G.A.R.I ! (2013) de Nicolas Réglat 1h23
Gas-s-s-s (1970) de Roger Corman VOST 1h17
Gaza, looking for Mouna (2014) de Barbara Lohr 26'
Gaza Strophe , Le Jour d'après (2010) de S Abdallah & K Mabrouk - Opération contre Gaza dec 2008-janv 2009 1h09
Gaza, survivre à 14 ans (2011) de Mélissa Theuriau 23'
Gen d'Hiroshima 1 & 2 VOST - REUP
Génération - Pokolenie (1954) de Andrzej Wajda VOST - Jeunes résistants polonais 1h27 - REUP
Génération des Autonomistes basques (2014) de Sylvie Garat 51'
Génération FLNC (2004) de Gilles Perez & Samuel Lajus 1h18
Génération Sida (2011) de Sami Battikh 25'
Geneviève de Gaulle, Germaine Tillion - L'honneur de vivre (2015) de Dominique Gros 1h08
Gergedan Mevsimi - La Saison des rhinocéros (2012) de Bahman Ghobadi VOST - Poète turc sortie de prison 1h27
Geronimo (1962) de Arnold Laven VOST 1h38
Geronimo, an american legend (1994) de Walter Hill VOST 1h50
Get on the bus (1996) de Spike Lee - Voyage militants noirs 1h55
Gett, le procès de Viviane Amsalem (2014) de Shlomi & Ronit Elkabetz VOST - Israélienne voulant divorcer 1h51
Ghosts Of Cite Soleil (2006) de Asger Leth - Les Chimères, milice d'Aristide dans bidonville Haïti 2004 1h25
Ghosts of the Civil Dead (1988) de John Hillcoat VOST 1h29
GI's, la Face cachée des libérateurs (2006) de Patrick Cabouat - les viols par les américains 39-45 54'
Giordano Bruno (1973) de Giuliano Montaldo VOST
Girafada (2013) de Rani Massalha VOST - Zoo palestinien 1h20
Girl, Interrupted - Une Vie volée (1999) de James Mangold VOST - Jeunes femmes dans HP années 60 USA 2h
Girl Rising (2013) de Richard E. Robbins VOST - Destin galère pour 9 filles 1h45
Girlfight (2000) de Karyn Kusama VOST - Boxeuse 1h45
Girls in America - On the Outs (2004) de Lori Silverbush & Michael Skolnik VOST - Destins de 3 femmes 1h24 - REUP
Give peace a chance (2015) de Birgit Herdlitschke - Historique du Protest-Song 1h30
Global Gay, pour qu'aimer ne soit plus un crime (2014) de Fréderic Martel & Rémi Lainé 1h16
God bless America (2011) de Bobcat Goldthwait VOST - Road Movie sanglant anti valeurs américaines 1h44
Good bye Moubarak ! (2011) de Katia Jarjoura - Egypte 1h12
Good Morning Vietnam (1987) de Barry Levinson VOST - Animateur radio Armée Us au Vietnam 2h
Goodbye Bafana (2007) de Bille August VOST - Gardien de prison surveillant Mandela 1h54
Gorazde, psychogéographie d'une frontiere (1999) de R Hunzinger & B Florentin 52'
Grèce, les promesses de l'Aube dorée (2014) de Angélique Kourounis et Thomas Jacobi 24'
Grotte d'Ouvéa, autopsie d'un massacre (2008) de Élisabeth Drevillon- du 22 avril au 5 mai 1988 1h05 - REUP
Groupons nous et demain 9'31
Guantanamo Limbo, dans l'enfer de l'oubli (2013) de Marjolaine Grappe 28' - REUP
Guernica (2007) de Heinrich Billstein, Alberto Rojo & Hanno Brühl 52'
Guerre secrète contre l'indépendance du Quebec 44' - REUP
Guerreros (2002) de Daniel Calparsoro VOST - Militaires espagnols au Kosovo 1999 1h36 - REUP
Gunesi Gordum (2009) de Mahsun Kirmizigül VOST 1h53 - REUP


Hair (1979) de Milos Forman VOST 2h
Hamburger Hill (1987) de John Irvin VOST - Vietnam 1969 1h45
Hannah Arendt (2012) de Margarethe Von Trotta VOST - Polémique autour du procès Eichmann 1h49
Hanna K (1983) de Costa Gavras VO uk - Israelienne et palestinien 1h39
Hard Candy (2005) de David Slade VOST - Adolescente contre pédophile 1h44 - REUP
Hardcore (1979) de Paul Schrader VOST - Père puritain cherchant fille ds milieu porno & prostitution 1h47
Harlan County USA (1976) de Barbara Kopple VOST - Greve mineurs 1973 USA 1h45
Harragas (2009) de Merzak Allouache VOST - Clandestins 1h38 - REUP
Harrison's Flowers (2000) de Elie Chouraqui VOST - Journaliste disparu Ex Yougoslavie 2h07 - REUP
Haschisch (2002) de Daniel Gräbner - Rêves & réalités Cultivateurs Hasch nord Maroc 1h16
Hasta la Vista (2011) de Geoffrey Enthoven VOST - Jeunes handicapés belges voulant perdre virginité en Espagne 1h54
Hate Crime (2005) de Tommy Stovall VOST - Homos et voisin catho integriste 1h43
Heart of a Lion - Leijonasydän (2013) de Dome Karukoski VOST - Skinhead nazi & gamin métis Finlande 1h39
Heaven on earth (2008) de Deepa Mehta VOST 1H45
HeavyTraffic (1973) de Ralph Bakshi VOST - Animation 1h16
Heretik System, We Had A Dream (2010) de Damien Raclot-Dauliac - Free Party 1h05
Heros ou salopards(1980) de Bruce Beresford VOST – Guerre Boers 1899-1902 Afrikaners vs Anglais 1h47
Hidden Agenda (1990) de Ken Loach VOST 1h44 - REUP
Hi, mom ! (1970) de Brian De Palma VOST - Cineaste porno & film militant blacks 1h23
Hîrtia va fi albastrã (2006) de Radu Muntean VOST - Révolution anti-Ceaucescu 22 dec 1989 Roumanie 1h30
Histoire de la Police Francaise 2 x 50'
Histoires d'immigration (2013) de René Roelofs VOST - De 1950 à nos jours Europe 1h47
Hiver 42, Au nom des enfants (2001) de Yurek Bogayevicz - Môme juif polonais 1h35
Hiver 60 (1982) de Thierry Michel 1h35 - REUP
Hoa-Binh (1970) de Raoul Coutard - Enfants durant Guerre du Vietnam 1h28
Hollywood et les Arabes (2008) de Sut Jhally & Jack Shaheen 50'
Hollywood et les Indiens (2009) de Neil Diamond 1h26 - REUP
Home Sweet Home - La Fête à Jules (1973) de Benoit Lamy - Révolution dans maison de retraite 1h27
Homo Baby Boom (2008) de Anna Boluda VOST - Famille homos 27'
Homopoliticus (2012) de Aleksandar Dzerdz - de 1960 à 2012 56'
Honduras, partir ou mourir (2015) 22'
Hooligans et Extremistes (2013) Enquête Exclusive 1h20
Hop (2002) de Dominique Standaert - P'tit back clandestin & vieil anar Belgique 1h43 - REUP
Hors-jeu (2006) de Jafar Panahi VOST - Adolescente iranienne voulant voir match de foot 1h28 - REUP
Hôtel Rwanda (2004) de Terry George VOST 1h57
Hotel Sahara (2008) de Bettina Haasen - Immigrés via Mauritanie 52'
Human Zoo (2009) de Rie Rasmussen - Kosovo 1999 & clandestine Marseille 1h45 - REUP
Hunger (2008) de Steve Mc Queen VOST - Greve de la faim PP IRA 1981 10 morts 1h32
Hustearen kronika - Chronique d'une expulsion (2004) de Eguzki Bideoak - Expulsion squat Irunea août 2004 25'


I am a fugitive from a chain gang (1932) de Mervyn LeRoy VOST - Bagne américain 1920 1h33
I Cannibali (1970) de Liliana Cavani VOST - Interdiction d'enterrer militants 1h23
I cento passi - Les cent pas (2000) de Marco Tullio Giordana VOST - Giuseppe Impastato assassiné par Mafia en 1978 1h46
I shot Andy Warhol (1996) de Mary Harron VOST - Valerie Solanas Scum manisfesto 1h43
I want to be a Soldier (2011) de Christian Molina VOST - Enfant, violence & délire militariste 1h25
I want to live ! (1958) de Robert Wise VOST - Histoire de Barbara Graham condamnée à mort 1955 2h
I was a communist for the FBI (1951) de Gordon Douglas VOST 1h20
Ici et Ailleurs (1974) de JL Godard & Anne-Marie Mieville - Camp de réfugiés palestiniens 52' - REUP
Ici on noie les Algériens (2011) de Yasmina Adi - 17 Oct 61 1h30 - REUP
Ida (2013) de Pawel Pawlikowski VOST - Religieuse juive polonaise 1h18
Idiocracy (2006) de Mike Judge VOST 1h24
If... (1968) de Lindsay Anderson VOST 1h46 - REUP
Il Cristo proibito (1950) de Curzio Malaparte VOST - Vengeance résistant fusillé Italie 1950 1h40 - REUP
Il était une fois la Tchetchenie (2001) de Nino Kirtadzé 57'
Il nous faut du bonheur (2010) de Alexander Sokurov & Alexei Jankowski VOST - Vieilles femmes kurdes 49'
Il pleut sur Santiago (1975) de Helvio Soto - Coup d'etat 11 Sept 1973 2h03 - REUP
Il Terrorista (1964) de Gianfranco De Bosio VOST - Résistance Venise 1943 1h31 - REUP
Il Venditore di medicine (2014) de Antonio Morabito VOST 1h43
Illégal (2010) de Olivier Masset-Depasse 1h35 - REUP
Ils mourront tous sauf moi ! (2008) de Valéria Gaï Guermanika VOST - Adolescentes russes 1h20
Ils étaient les Brigades Rouges (2011) de Mosco Levi Boucault 2h05
Ils ont combattu pour la patrie - Oni srazhalis za rodinu (1975) de Sergueï Bondartchouk VOST 2 x 1h10
Image (2014) de Adil El Arbi et Bilall Fallah VOST - Stigmatisation jeunes marocains & média Bruxelles 1h26
Impunité (2010) de Juan José Lozano VOST - Crimes & procès UAC milice paramilitaire Colombie 1h25
In bed with Invader (2011) de Raphael Haddad - street art Paris 13'44
In Hiding - W Ukryciu (2013) de Jan Kidawa-Blonski VOST - Lesbiennes Polonaise & juive 1944 1h42 - REUP
In my country (2003) de John Boorman VOST - Afrique du Sud Commission Vérité et Réconciliation 1h40 - REUP
In the Year of the Pig (1968) de Emile de Antonio VOST 1h40
Incendies (2010) de Denis Villeneuve - Liban 2h11
Inch Allah (2011) de Anaïs Barbeau-Lavalette VOST - Sage femme quebecoise dans camp de réfugiés palestiniens 1h41
Inch'Allah Dimanche (2001) de Yamina Benguigui 1h34
Inde, femmes en danger (2013) de Heidi Lipsanen 49' - REUP
Inde, le pays des esclaves modernes (2015) de David Muntaner et Victoria Logan 25'
Industrie du tabac, la grande manipulation (2014) 1h55
Inside Guantanamo (2009) National Geographic 1h31
Intervention Divine (2002) de Elia Suleiman VOST 1h32
Interview de Ashanti Alston (Ex-Militant du Black Panther Party) 18'
Interviews with My Lai Veterans (1970) de Joseph Strick VOST 22'
Intouchables (2011) de Eric Toledano & Olivier Nakache - Handicapé 1h47
Invictus (2009) de Clint Eastwood VOST - Mandela & Rugby 1995 2h14
Irish destiny (1926) de George Dewhurst VOST 1h03
Iron Jawed Angels (2004) de Katja von Garnier VOST - Combat de la suffragette Alice Paul 1920 USA 2h03
Islam, Antechrist et jambon beurre (2011) de Paul Moreira - Mvt anti Islam USA & France 1h02
Ispansi - Españoles (2010) de Carlos Iglesias VOST - 30.000 enfants fuyant Guerre d'Espagne en URSS 1h40 - REUP
It's a free world (2008) de Ken Loach VOST 1h32
Itty Bitty Titty Committee (2007) de Jamie Babbit VOST 1h23 - REUP


J'ai huit ans (1961) de Olga Baïdar-Poliakoff & Yann Le Masson - Dessins Guerre d'Algérie 9'
J'ai infiltré une section du Front National + Plongée au coeur du Parti de Marine Le Pen (2014) 1h51
J'ai vu tuer Ben Barka (2005) de Serge Le Peron 1h38
J'arrête... (2004) de Andrés Jarach - ... la cigarette 51'
J'irai cracher sur vos tombes (1959) de Michel Gast - D'après Boris Vian 1946 1h44
Jacquou le Croquant - 6 épisodes (1967) de Stellio Lorenzi - 1819 1830 d'après Eugène Le Roy 1899 - REUP
Jaffa, la mécanique de l'orange (2009) de Eyal Sivan 55'
Jardins de pierre (1987) de Francis Ford Coppola VOST - Vietnam 1h47
Jasmine (2013) de Alain Ughetto - Animation pâte à modeler Révolution iranienne 1979 1h10
Jasper Texas (2003) de Jeff Byrd - Meurtre raciste en 1998 de Jame Byrd Jr 1h48
Je demande la parole - Proshu Slova (1976) de Gleb Panfilov VOST - Femme & cadre du Parti 2h16
Je lutte donc je suis (2015) de Yannis Youlountas VOST - Grèce & espagne 1h39
Je me souviens (2009) de André Forcier - Quebec années 50 1h29
Je suis à l'heure (2014) de Isabelle Quintard - Contre le viol 2'20
Je suis vivante et je vous aime (1998) de Roger Kahane - Cheminot et Shoah 1h31
Je vous ai compris (2012) de Franck Chiche - Animation Guerre d'Algérie 1h24
Jeanne Dielman, 23 Quai du Commerce, 1080 Bruxelles (1980) de C Akerman - Quotidien glauque femme au foyer 3h13
Jenin... Jenin (2002) de Mohamed Bakri 50'
Jerusalem en quatre temps (2010) 4 courts-métrages 44'
Jesus Camp (2006) de Rachel Grady & Heidi Ewing VOST - Enfants évangélistes embrigadés USA 1h25
Jimmy's Hall (2014) de Ken Loach VOST 1h49
Jîn (2013) de Reha Erdem VO multisubs - Adolescent kurde, PKK & nature 1h56 - REUP
Jin-Roh, La Brigade des Loups (1999) de Hiroyuki Okiura VOST 1h37
Joan Baez - How Sweet the Sound (2009) de Mary Wharton 1h23
John Rabe, le juste de Nankin (2008) de Florian Gallenberger - Allemand durant massacre Nankin dec 1937 2h05
Johnny got his gun (1971) de Dalton Trumbo VOST 1h46
Johnny Mad Dog (2008) de Jean Stephane Sauvaire VOST - Enfants soldats 1h39 - REUP
Joli village, Jolie flamme - Lepa sela, Lepo gore (1996) de Srdan Dragojevic VOST - Serbes planqués dans tunnel 2h10
Jour fatal en Colombie (2011) de Miguel Salazar & Angus Gibson - Prise d'otage palais justice Colombie 1985 1h18
Journey from the Fall (2005) de Ham Tran VOST - Boat people & Camps de rééducation Vietnam 2h15
Jours de 36 (1972) de Theo Angelopoulos VOST - Prise d'otage par prisonnier avant dictature grecque 1936 1h44
Juan de Los Muertos (2011) de Alejandro Brugués VOST - Zombies à Cuba 1h36
Jugement à Nuremberg (1961) de Stanley Kramer 3h
Juifs et musulmans, si loin si proches (2010) de Karim Miské 4 x 52'
Julia (1977) de Fred Zinnemann VOST - recherche resistante 1h57
Jungle Fever (1991) de Spike Lee VOST - Relation inter-racial USA 2h06
Just a kiss (2004) de Ken Loach VOST 1h40
Just the wind - Csak a Szel (2012) de Benedek Fliegauf VOST - Roms attaqués Hongrie 1h34 - REUP


Kamikaze (1986) de Didier Grousset 1h26
Kanak, l'histoire oubliée (2012) de Stéphane Kappes - footballeur Karembeu & Grotte Ouvea 1988 Nlle Calédonie 1h30
Kanal (1957) de Wajda VOST - Insurrection Varsovie sept 44 1h32 - REUP
Kandahar - Safar e Ghandehar (2001) de Mohsen Makhmalbaf VOST - Afghane revenant au pays 1h22
Kanehsatake, 270 years of Resistance, The Oka Crisis (1993) de Obomsawin - Révolte Mohawks Québec 1990 2h - REUP
Kapo (1959) de G.Pontecorvo VOST - Femmes dans Camp de concentration 1h52 - REUP
Karaula (2006) de Rajka Grlica VOST - Poste frontière yougoslave 4 ans avant guerre 1987 1h30
Kassablanka (2002) de Ivan Boeckmans & Guy Lee Thys VOST - Racisme Anvers Belgique 1h33
Katyn (2007) de Andrzej Wajda VOST 1h53
Kekexili, Mountain Patrol (2006) de Chuan Lu VOST- Traque anti-contrebandiers antilope tibétaine 1993-96 1h35
Kes (1969) de Ken Loach VOST 1h47 - REUP
Khamsa (2008) de Karim Dridi 1h39
Kichiku Dai Enkai (1997) de Kazuyoshi Kumakiri VOST - Dérives HC Gore d'un groupe d'extrème-gauche Japon 1h47
Kill the messenger - Secret d'Etat (2014) de M Cuesta VOST - Trafic cocaïne financement Contras par CIA Nicaragua 1h52
Killer of Sheep (1977) de Charles Burnett VOST - Blacks US Los Angeles années 70 1h17 - REUP
Kilomètre Zéro (2005) de Hiner Saleem VOST - Kurde & irakien durant Guerre Iran-Irak 1988 1h25
King, a filmed record... Montgomery to Memphis (1970) de Sidney Lumet, Joseph Mankiewicz VOST 3h
King of Devil's Island (2010) de Marius Holst VOST - Centre de redressement norvégien Bastoy 1916 1h51
Kismet, ces séries qui changent la vie (2013) de Nina Maria Paschalidou - Séries turques & Droits des Femmes 57'
Klaus Barbie, criminel nazi (2011) Laurent Delahousse, Florence Troquereau & Camille Ménager 1h47
Koordinaty Smerti (1985) de Samvel Gasparov & Suan Tian Nguyen - Vietnam
Korczak (1990) de Andrzej Wajda VOST - Biopic docteur & orphelins Ghetto de Vrasovie 6 août 1942 1h52
Kret (2011) de R Lewandowski VOST - Mineur polonais Solidarnosc accusé d'avoir été un infiltré Dec 1981 1h48 - REUP
Kriegerin - Guerrière (2011) de David Wnendt VOST - Allemande néo-nazie 1h46
Kriss Romani (1963) de Jean Schmidt - Tzigane refusant mariage arrangé 1h27
Kurdish Independent Fighters of the PKK - Northern IRAQ 25' - REUP
Kurdistan, Nouvel état au Moyen-orient (2012) Le Dessous des Cartes 12'


L.A - Gangs de femmes (2012) de Stéphanie Lamorré VOST 1h21
L'Affaire Ben Barka (2007) de Jean-Pierre Sinadi - Enlevé le 29 oct 1965 2h50
L'Affaire Elf - Les Prédateurs (2007) de Lucas Belvaux 3h46
L'Affaire Gordji, histoire d'une cohabitation (2011) de Guillaume Nicloux - Attentat Paris & présidentielle 1986 1h33
L'Affaire Rachel Singer (2010) de John Madden VOST - Remake de The Debt 1h54
L'Affiche Rouge (1976) de Frank Cassenti 1h25
L'Albanais (2010) de Johannes Naber VOST - Clandestin 1h43
L'Algérie à l'épreuve du Pouvoir 1962-2012 (2012) de Hervé Bourges & Jérôme Sesquin 2 x 1h - REUP
L'Algérie nouvelle, on y croyait (2011) de Chloé Hunzinger - Français venant aider après Indépendance 52'
L'Allemagne en automne - Deutschland im Herbst (1978) collectif VOST - Après mort de membres RAF 1h58 - REUP
L'Ambassade (1973) de Chris Marker - Coup d'Etat Chili vu par réfugiés politiques 22' - REUP
L'An 01 (1973) de Doillon & Resnais 1h25 - REUP
L'Ange de Goudron (2001) de Denis Chouinard 1h39
L'Ange Pourpre (1961) de Nunnally Johnson VOST - 1936 1h35
L'Année de tous les dangers (1982) de Peter Weir VOST 1h57
L'Apres-midi d'un tortionnaire (2001) de Lucian Pintilie VOST - Roumanie 1h16
L'Arbre aux sabots (1978) de Ermanno Olmi VOST - Chronique paysans Italie fin XIXeme 3h - REUP
L'Armée des ombres (1969) de Jean-Pierre Melville 2h15 - REUP
L'Armée secrète arménienne (2015) de Audrey Valtille - L'ASALA 52'
L'Art de la pensée négative (2006) de Bård Breien VOST - Handicapés norvégiens en révolte 1h15
L'Assassinat en France de Dulcie September (2011) 18'
L'Assaut (2010) de Julien Leclercq - Détournement Airbus par GIA dec 1994 1h28
L'Astragale (1969) de Guy Casaril 1h37 - REUP
L'Astragale (2014) de Brigitte Sy - D'après Albertine Sarrazin 1h36
L'Attentat - Zamach (1959) de Jerzy Passendorfer VOST - Résistance Pologne 1h14
L'Attentat (1972) de Yves Boisset - Enlevement et assassinat Ben Barka Oct 65 1h58
L'Attentat (2012) de Ziad Doueiri - Femme kamikase d'aprè Yasmina Khadra 1h40
L'Autre Monde (2000) de Merzak Allouache - Algérie 1999, Femme cherchant fiancé après attaque 1h35 - REUP
L'Aveu (1970) de Costa-Gavras - Proces Arthur London 1951 Tchecoslovaquie 2h10 – REUP
L'Embrasement (2006) de P Triboit - Mort de Ziad et Bouna Clichy sous Bois oct 2005 1h18
L'Emission (1968) de Theo Angelopoulos VOST 21'L'Enclos (1961) de Armand Gatti - Camps de concentration 1h38
L'Empire du milieu du Sud (2008) de Jacques Perrin & Eric Deroo - Vietnam 1h26
L'Empreinte de la Justice (1976) de Marcel Ophuls - Parallèles entre nazis, fr en Algérie et USA au Vietnam 2 x 2h15
L'Empreinte de Tito (2007) de Kira Erdevicki - Yougoslavie 1945-1980 1h
L'Enclos (1961) de Armand Gatti - Camps de concentration 1h38 - REUP
L'Enfance d'Ivan (1962) de Andrei Tarkovski VOST - Jeune russe contre allemands 1h30
L'Enfance nue (1968) de Maurice Pialat 1h20
L'Enquête (2013) de Vincent Garenq - L'Affaire Clearstream 2001 1h46
L'Espagne divisée par son Passé (2009) 45'
L'Espagnol (1967) de Jean Prat - Exilés républicains espagnols 1939 3h15
L'Espionne aux tableaux - Rose Valland face au pillage nazi (2015) de Brigitte Chevet 52'
L'Esprit de 45 (2013) de Ken Loach VOST 1h38
L'Etoile du soldat (2006) de Christophe de Ponfilly VOST - Afghanistan 1h38 - REUP
L'Etoile rouge (2007) de Dante Lam Chiu Yin - Manga Môme de révolutionnaires chinois 1937 1h22 - REUP
L'Exercice de l'Etat (2011) de Pierre Schoeller - Ministre des Transports 1h52
L'Holocauste espagnol (2003) de Montse Armengou & Ricard Belis 53'
L'Homme de marbre (1977) de Andrzej Wajda VOST - Maçon stakhanoviste polonais des années 50 2h34 - REUP
L'Homme de Fer (1981) de Andrzej Wajda VOST - Infiltration grevistes chantiers navals de Gdansk Pologne 2h26 - REUP
L'Homme du Peuple (2013) de Andrzej Wajda VOST - Lech Walesa 2h
L’Honneur des gueules noires (2012) de Jean-Luc Raynaud - Mineurs grévistes et emprisonnés 1948 52'
L'Honneur perdu de Katharina Blum (1975) de Schlöndorff & Von Trotta VOST 1h46 - REUP
L'Île aux fleurs - Ilha das flores (1989) de Jorge Furtado VF ou VOST - Brésil 13'
L'Île de Giovanni (2014) de Mizuho Nishikubo VOST - Mômes japonais et russe 1945 1h41
L'Image manquante (2013) de Rithy Panh - Khmers rouges 1h36
L'Insurrection de Varsovie colorisé 44'
L'Oeil du Loup (1997) Dessin animé de Hoêl Caouissin - Loup & immigré d'après Pennac 26' - REUP
L'Ombre rouge (1981) de Jean-Louis Comolli - Armes pour l'Espagne 1937 1h48
L'Ordre et la Morale 2011) de Mathieu Kassovitz - Grotte d'Ouvéa du 22 avril au 5 mai 1988 2h04 - REUP
L'Ultime révolte - Uprising (2001) de Jon Avnet VOST - Insurrection Ghetto Varsovie 1943 2h32
L'Une chante, l'autre pas (1977) de Agnes Varda - Femmes, Autonomie & Droit à l'Avortement 1h56
La 317e section (1964) de Pierre Schoendoerffer - Guerre d'Indochine 1954 1h30
La 3ème génération - Die Dritte Generation (1979) de Rainer Werner Fassbinder VOST 1h44
La 9ème compagnie (2005) de Fyodor Bondarchuk VOST - Jeunes soldats russes Afghanistan 1988-89 2h30
La Bande à Baader (2008) de Uli Edel VOST 2h24 - REUP
La Bande à Bonnot (1968) de Fourastié 1h23
La Bataille d'Alger (1966) de Pontecorvo VOST 1h56 - REUP
La Bataille de Naples (1962) de Nanni Loy VOST - Libération de Naples 28 sept 1943 1h54 - REUP
La Bataille du Chili - La Lutte d’un peuple sans armes (1975-79) de Patricio Guzman 4h24
La Bataille du Rail (1946) de René Clément 1h22 - REUP
La Braconne (2013) de Samuel Rondiere - Vieux arnaqueur & jeune délinquant Banlieue 1h18
La BD s'en va-t-en guerre (2010) de Mark Daniels
La Bête de guerre (1988) de Kevin Reynolds VOST - Char soviétique traqué par afghans 1981 1h50 - REUP
La Buena Nueva (2008) de Helena Taberna VOST -Pretre avec villageois republicains 1h43
La Califfa (1970) de Alberto Bevilacqua VOST - Meneuse de grévistes et patron 1h32
La Cavale (1971) de Michel Mitrani - D'après Albertine Sarrazin 1h38 - REUP
La Cecilia (1975) de Jean-Louis Comolli VOST - colonie anar brésil 1890 1h44 - REUP
La Chaîne - The Defiant Ones (1958) de Stanley Kramer VOST - 2 évadés un blanc et un noir 1h33
La Chatte (1958) de Henri Decoin 1h44
La Chatte Sort Ses Griffes (1960) de Henri Decoin - Jeune résistante manipulée par nazis 1h38
La Chute du Faucon Noir (2012) Doc by National Geographic - Mogadiscio Somalie oct 1993 44'
La Chute du Faucon Noir - Black Hawk Down (2001) de Ridley Scott VOST - Mogadiscio Somalie oct 1993 2h23
La Cité De Dieu (2001) de Meirelles & Katia Lund VOST - Brésil 2h09
La Cité des Douleurs (1989) de Hou Hsiao-Hsien VOST - Terreur blanche par nationalistes Taïwan 1947 2h31 - REUP
La Cité des Hommes (2008) de Paulo Morelli VOST - Brésil 1h47
La Cité des Hommes - 4 saisons (2002-2005) de Kátia Lund & Fernando Meirelles VOST 19 x 30'
La Classe ouvrière va au paradis (1971) de Elio Petri VOST 1h50 - REUP
La Colline aux mille enfants (1994) de Jean-Louis Lorenzi - Hebergement enfants juifs 1h56
La Colonne Durruti 1936 images d'époque 29'
La Commune (2001) de Peter Watkins 5h46 - REUP
La Commune de Paris 1871 (2004) de Mehdi Lallaou 54'
La Condition de l'Homme - Trilogie (1959) de Masaki Kobayashi VOST - Occupation Mandchourie par japonais 1943 9h30
La Conquête (2011) de Xavier Durringer - Sarkozy Election présidentielle 2007 1h50
La Couleurs des Oliviers (2006) de Carolina Rivas VOST - Famille palestinienne près du Mur 1h37
La Cour de Babel (2014) de Julie Bertuccelli - Classe d'accueil immigrés 1h30
La Dernière Chasse (1955) de Richard Brooks - Chasseurs de bisons 1h40
La Dernière vague (1977) de Peter Weir VOST- Apocalypse selon aborigènes 1h41
La Domination Masculine (2009) de Patrick Jean 1h39 - REUP
La Déchirure (1984) de Roland Joffé VOST - Reporters au Cambodge tenu par Khmers rouges 1975 2h21
La Délation sous L'Occupation (2003) de André Halimi 53'
La Désintégration (2011) de Philippe Faucon 1h17 - REUP
La Estrategia del caracol (1993) de Sergio Cabrera VOST 1h46
La Face cachée du Vlaams Blok (2004) de JC Defossé 1h12
La Faille (1975) de Peter Fleischmann - Dictature Grec 1h46
La Femme au tableau - Woman in Gold (2015) de Simon Curtis VOST - Spoliation juif 1h50
La Fête espagnole (1961) de Jean-Jacques Vierne - Jeune ukrainien dans Brigades Internationales 1936 1h39
La Fiancée du Pirate (1969) de Nelly Kaplan 1h47
La Fille aux Allumettes - Tulitikkutehtaan tyttö (1990) de Aki Kaurismäki VOST - Trilogie du Prolétariat Finlande 1h10
La Fille de l'air (1992) de Maroun Bagdadi - Evasion par nadine Vaujour 1h42
La Fille de tes rêves (1998) de Fernando Trueba - Equipe cinéma espagnole en Allemagne 1938 1h56
La Flaca Alejandra (1994) de Carmen Castillo VOST - Ancienne militante chilienne qui a trahi 1h
La Flèche brisée (1950) de Delmer Daves VOST 1h28
La Forêt d'Emeraude (1985) de John Boorman VOST - Déforestation Amazonie 1h49
La Française doit voter (2007) de Fabrice Cazeneuve - Droit de vote des femmes débattu à l'Assemblée 1906 1h22 - REUP
La France au Rwanda - Une neutralite coupable 53'
La France de la Haine (2011) documentaire antifasciste DIY 23'
La France des camps 1938-1946 (2010) de Jorge Amat 1h24
La France est notre patrie (2014) de Rithy Panh - Archives Indochine 1h14
La Fuite en avant (1980) de Christian Zerbib - Meurtre & grève Belgique 1h18
La Fumée vous dérange (2012) de Marie-Pierre Jaury & Grégoire Bénabent 46'
La Grande Bouffe (1973) de Marco Ferreri 2h10 - REUP
La Grande famine de Mao (2012) de Philippe Grangereau & Patrick Cabouat - 1958-1962 52'
La Grande Lessive (1968) de Jean-Pierre Mocky 1h35
La Grève (1924) de Sergueï Eisenstein VOST 1h19
La Guerre du Vietnam, Images inconnues (2010) de Daniel Costelle 3 x 53'
La Guerre invisible (2012) de Antoine Vitkine - Cyberguerre entre états 49'
La Guerre selon Charlie Wilson (2007) de M Nichols VOST - Financement des moudjhadins par USA Afghanistan 80 1h41
La Gueule de l'Emploi (2010) de Didier Cros - Recrutement commerciaux 1h34
La Hache de Wandsbek (1951) de Falk Harnack VOST - Boucher devenant bourreau Hambourg 1934 1h46
La Hora de los Hornos - L'Heure des brasiers (1968) de Fernando E. Solanas VOST - Argentine & Révolution 3h49
La Jaula de Oro (2013) de D Quemada-Diez VOST - Guatémaltèques & indien Chiapas essayant d'aller aux USA 1h43
La Jeune fille et la Mort (1994) de Roman Polanski - Torturée vs tortionnaire 1h40
La Jeunesse de Maxime (1935) de Grigori Kozintsev & Leonid Trauberg VOST 1h36
La Lapidation de Soraya M. (2008) de Cyrus Nowrasteh VOST - Iran 1986 1h49
La Libération des Ondes (2014) de Stéphane Manier & Vanessa Doussot - Radio 53'
La Liberté, c'est le paradis (1989) de Sergueï Bodrov VOST - Foyer pour enfants URSS 1h11
La Ligne de Démarcation (1966) de Claude Chabrol 1h55
La Ligne générale (1928) de Sergueï Einsenstein VOST - Paysans russes et Kolkhoze 2h
La Loi, le combat d'une femme pour toutes les femmes (2014) de Christian Faure - Simone Veil & IVG 1974 1h27
La Loi du Marché (2015) de Stéphane Brizé - Vigile par nécessité 1h31
La Mafia Rouge (2012) de Valeriy Dovbnya & Igor Mikhailus - 6 x 45'
La Main droite du diable - Betrayed (1988) de Costa-Gavras VOST - Extreme droite USA 2h02
La Maison de la rue Troubnaia (1928) de Boris Barnet VOST - Représentante des femmes de ménage 1h02
La Maison de Nina (2004) de Richard Dembo - Maisons d'enfants 1944-1946 1h46
La Maison des fous (2001) de Andrei Konchalovsky - HP durant 1ère guerre Tchétchénie 1h45
La Maison du Pêcheur (2013) de Alain Chartrand - Militant Quebec 1h37 - REUP
La Malédiction de naître fille (2005) de Manon Loizeau & Alexis Marant 52'
La Manif Pour Tous à l'assaut du Pouvoir (2014) de Nicolas Vescovacci & Raphaël Tresanini 52'
La Mirada Invisibile - L'Oeil Invisible (2010) de Diego Lerman VOST 1h32 - REUP
La Mère (1926) de Vsevolod Poudovkine - d'après Gorki 1h27
La Mémoire courte (1982) de Eduardo de Gregorio - Enquête ancien nazis Amerique du Sud 1h45
La Musique comme instrument de torture (2010) de Tristan Chytroschek 52'
La Noire de... (1966) de Ousmane Sembène - Sénégalaise bonniche des blancs 56'
La Nouvelle bataille de Poitiers (2012) 13'
La Nuit de San Lorenzo (1982) de Paolo & Vittorio Taviani VOST - Villageois résistants Italie 1h42 - REUP
La Part des Anges - The Angels Share (2012) de Ken Loach VOST - Jeunes & whisky écossais 1h41
La Peau (1981) de Liliana Cavani VOST - Folie à Naples 1944 2h13
La Petite vendeuse de Soleil (1999) de Djibril Diop Mambety VOST 43' - REUP
La Photo déchirée - Chronique d'une émigration clandestine (2001) de José Vieira 52'
La Pipe du Communard (1929) de Constantin Mardjanov VOST 47'
La Pirogue (2012) de Moussa Touré VOST - Clandestins Dakar Iles canaries 1h27 - REUP
La Plaisanterie - Zert (1968) de Jaromil Jires VOST - Galère d'un tchécoslovaque - D'après roman de Kundera 1h17
La Playa DC (2012) de Juan Andrés Arango VOST - Jeune noir colombien 1h28
La Pomme (1998) de Samira Makhmalbaf VOST 1h21
La Porte du Diable (1950) de Anthony Mann VOST
La Position des missionnaires (1993) L'Oeil du cyclone - Compil de films de propagande coloniale Afrique 26'
La Poussière du temps (2008) de Theo Angelopoulos VOST - Suite de Eleni 2h
La Prima Linea (2010) de Renato De Maria VOST 1h37
La Promesse (1996) de Jean-Pierre & Luc Dardenne - Ado belge & sans-papiers 1h30
La Question (1976) de Heynemann 1h50
La Rabbia (1963) de Pier Paolo Pasolini VOST - Montage archives 1945-62 50'
La Rafle (2010) de Rose Bosch - Rafle du Vel' d'Hiv 16 juillet 1942 1h55
La Rafle du Vel d'Hiv (2002) de Gilles Nadeau - 16 juillet 1942 52'
La Rage de survivre (1998) de Michael Apted VOST - Ancien taulard & môme blacks 1h43
La Raison du plus faible (2006) de Lucas Belvaux 1h51
La Religieuse (1967) de Jacques Rivette 2h14
La Resistance Juive - Le courage des desesperés 52'
La Révélation (2009) de Hans-christian Schmid VOST - Procès criminel de guerre serbe 2008 1h40 - REUP
La Révolte de Sobibor (2014) de Hereward Pelling - 14 oct 1943 Docu-fiction 44'
La Revolte des enfants (1992) de Poitou-Weber 1h34
La Révolte du guetto de Varsovie (1997) de David Kaufman 47' - REUP
La Révolution au féminin (2004) de L Préyale - Olympe de Gouges, L Michel, R Luxemburg et Dolorès Ibárruri 53'
La Révolution des femmes - Un siècle de féminisme arabe (2014) de Feriel Ben Mahmoud 54'
La Route sanglante - Kravi put (1954) de Novakovic & Bergstrom VOST - Norvégiens & prisonniers yougos 1h30 - REUP
La Sale guerre des terres rares (2012) de Serge Turquier & Guillaume Pitron - Minerais rares 52'
La Servante écarlate (1989) de Volker Schlöndorff VOST - Dictature forçant femme a étre mère-porteuse 1h48
La Sirga (2012) de William Vega VOST - Femme & Violence armée Colombie 1h30 - REUP
La Solitude du coureur de fond (1962) de Tony Richardson VOST - Jeune anglais centre d'éducation surveillée 1h43
La Source des femmes (2011) de Radu Mihaileanu VOST 2h - REUP
La Spirale (1976) de Chris Marker - Chili avant & après coup d'état 1973 2h19
La Squale (2000) de Fabrice Genestal - vengeance de fille banlieue 1h35
La Suffragette (1913) de Urban Gad - Christabel Pankhurst UK 1h - REUP
La Terre (1969) de Youssef Chahine VOST - Révolte paysanne Egypte années 30 2h09 - REUP
La Terre des âmes errantes (1999) de Rithy Panh VOST - Cambodge 1h45
La Terre des hommes rouges - Birdwatchers (2008) de Marco Bechis VOST 1h40 - REUP
La Terre outragée (2011) de Michale Boganim VOST - Tchernobyl 1986 & 10 ans après 1h43
La Torture au bout du fil (2014) de Keren Shayo - Migrants érythréens pris en otage à la frontière entre l’Égypte et Israël 57'
La Traque (2008) de Laurent Jaoui - Les Klarsfeld traquant Klaus Barbie 1h48
La Traque des nazis (2006) de Daniel Costelle et Isabelle Clarke - de 1945 à nos jours - 1h35
La Tribu (1991) de Yves Boisset - Médecins, immobilier & politicien extreme-droite 1h32
La Tête contre les murs (1958) de Georges Franju - jeune homme enfermé par son père dans HP 1h33
La Vengeance des Arméniens - Le Procès Tehlirian (2014) de B George - Ex dirigeant turc abattu par arménien 1921 51'
La Vérité sur la Coupe du monde Brésil (2014) 17'44
La Verte moisson (1959) de François Villiers - Lycéens contre nazis 1h32 - REUP
La Vida Loca (2009) de Christian Poveda VOST 1h30 - REUP
La Vie en grand (2015) de Mathieu Vadepied - Mômes banlieue 1h25
La Vie est à nous (1936) de Jean Renoir 1h02
La Vie sera belle (2007) de Edwin Baily – Lycéens résistants 1h31
La Vie sur l’eau (2004) de Mohammad Rasoulof VOST - Vie à bord d'un cargo échoué Iran 1h26
La Ville-Bidon (1976) de Jacques Baratier 1h20 - REUP
La Visite de la fanfare (2007) de Eran Kolirin VOST - Musiciens egyptiens perdus en Israël 1h23
La Voleuse de livres (2013) de Brian Percival VOST - Jeune allemande et juif planqué 2h10
La Vraie nature de Bernadette (1972) de Gilles Carle - Comédie Retour à la terre Quebec 1h35
La Zona (2007) de Rodrigo Pla VOST - Chasse au pauvre dans zone riche de Mexico 1h32
Lacombe Lucien (1974) de Louis Malle - jeune français dans Gestapo 2h18
Lady bird, Lady bird (1994) de Ken Loach VOST 1h38
Lake of fire (2008) de Tony Kaye VOST - Pro & Anti IVG USA 2h26
Lal salaam (2011) de Veda Vyas Gottipati VOST - Naxalite 12'
Land and Freedom (1995) de Ken Loach VOST 1h44 - REUP
Land Gold Women (2011) de Avantika Hari VOST - Crime d'honneur 1h39 - REUP
Land Of The Blind - Coup d'Etat (2005) de Robert Edwards VOST 1h40
Laogai, le goulag chinois (2014) de Hartmut Idzko 53'
Las 13 Rosas (2007) de E Martinez Lazaro VOST - 13 femmes abattues par franquistes le 5 août 1939 2h03 - REUP
Latin Street Revolucion (2013) de Cécile Quiroz et Romain Dutter - Rap, Graff & DJ 51'
Lavorare con lentezza (2004) de Guido Chiesa VOST - Autonomes & Radio Alice 1976-77 Bologne 1h47 – REUP
Le 17ème parallèle - La guerre du peuple (1968) de Joris Ivens VOST - Villageois bombardés rejoignant vietcongs 1h52
Le Bal des Chattes Sauvages (2005) de Veronika Minder VOST - Témoignages lesbiennes suisses 1h26
Le Ballon blanc (1995) de Jafar Panahi VOST - Fillette iranienne 1h20 - REUP
Le Blanc d’Eyenga (2012) de Thierry Ntamack - Camerounaise & blanc 1h17
Le Cahier - Buddha collapsed out of Shame (2007) de Hana Makhmalbaf VOST - Fillette Afghanistan 1h17
Le Capital (2012) de Costa Gavras 1h48 - REUP
Le Cauchemar de Darwin (2005) de Hubert Sauper VOST - Tanzanie 1h45
Le Cercle (2001) de Jafar Panahi VOST - Femmes iraniennes en lutte 1h30 - REUP
Le Cercle parfait (1997) de Ademir Kenovic VOST – Sarajevo - REUP
Le Cerf-volant (2003) de Randa Chahal Sabbag VOST - Libanaise & soldat israélien frontière Liban 1h15
Le Cerf-volant bleu (1993) de Tian Zhuangzhuang VOST - Chine
Le Chagrin et la pitié - Chronique d'une ville francaise sous l'occupation (1969) de Marcel Ophuls 4h10 - REUP
Le Chant des Oiseaux (1995) de Jorge Sanjinés VOST 1h33
Le Chaos - Heya Fawda (2007) de Youssef Chahine VOST - Egypte 2h
Le Casse de l'Oncle Tom - Cotton comes to Harlem (1970) de Ossie Davis VOST D'après Chester Himes 1h36
Le Chemin de la liberté (1989) de Richard Pearce - Campagne de boycottage des transports publics Birmingham 1h34
Le Chemin de la vie (1931) de Nikolai Ekk VOST - Enfants des rues travaillant Russie 1923 1h46
Le Cinéma de mai 68, une histoire (1968) 15h36
Le Cinéma fait Le Mur (2014) de Bernard Louargant 52'
Le Clandestin (2010) de Visar Morina VOST - Clandestin allemand & femme malade 30'
Le Cochon de Gaza (2011) de Sylvain Estibal VOST 1h34
Le Coeur de Jenine (2008) de Marcus Vetter & Leon Geller - Don organes d'un môme palestinien à israéliens 1h36
Le Corps des femmes (2010) de Lorella Zanardo - dans la télé italienne 25'
Le Coup de grâce (1964) de Jean Cayrol - Traitre ayant dénoncé résistants reconnu 20 ans après 1h43
Le Couperet (2004) de Costa-Gavras 1h58
Le Couple Témoin (1976) de William Klein - Couple français moyen étudié pour le Futur 1h41
Le Cuirassé Potemkine (1925) de Sergueï Eisenstein VOST - Restauration 1976 1h14
Le Dernier bus (2011) de Ivana Laucikova & Martin Snopek VOST - Animaux traqués Slovaquie 15'
Le Dernier roi d'Ecosse (2007) de Kevin Macdonald VOST - Amin Dada 1971-79 Ouganda 2h03
Le Dernier Testament (1983) de Lynne Littman - Retombées radioactives sur village US 1h25
Le Diable probablement (1977) de Robert Bresson - Fresque pessimiste de la jeunesse de la fin des années 70 1h40
Le Dieu noir et le Diable blond (1964) de Glauber Rocha VOST - Paysans brésiliens, cangaceiro & prédicateur 1h59
Le Dossier Odessa (1974) de Ronald Nearme VOST - Enquête sur ancien SS 2h
Le Droit de Tuer (1996) de Joel Schumacher - Procès père ayant tué violeurs racistes de sa fille 2h30 - REUP
Le Drôle de mai - Chronique des années de boue (2008) de Jose Vieira - Immigrés portugais bidonville banlieue Mai 68 54'
Le Faubourg (1933) de Boris Barnet VOST - Russes durant 1er guerre mondiale 1h32
Le FHAR - Front Homosexuel d'Action Révolutionnaire (1971) de Carole Roussopoulos 25' - REUP
Le Fils du Requin (1993) de Agnès Merlet 1h26
Le Fond de l'air est rouge (1977) de Chris Marker 3h - REUP
Le Franc (1994) de Djibril Diop Mambety VOST - Billet de tombola collé sur une porte 43'
Le Franc-Tireur (1972) de Causse & Taverne 1h14
Le Franciscain de Bourges (1967) de Claude Autant-Lara - Infirmier franciscain allemand aidant prisonniers 1h48
Le Génocide arménien (2003) de Laurence Jourdan 52'
Le Havre (2011) de Aki Kaurismäki - Solidarité avec môme immigré 1h30
Le Jeu de la mort (2010) de Chistophe Nick - Expérience de Milgram version Médias 1h32
Le Jour où Dieu est parti en voyage (2009) de Philippe Van Leeuw VOST 1h35
Le Journal d'Anne Frank (1959) de George Stevens VOST 2h52
Le Journal d'Anne Frank (2008) de Jon Jones 1h43
Le Journal d`Anne Frank (1999) de Julian Y. Wolf - Animation 1h28
Le Juge Fayard dit Le Shérif (1977) de Yves Boisset - Magouille, SAC & Gang des Lyonnais 1h46
Le Labyrinthe de Pan (2006) de Guillermo Del Toro VOST 2h
Le Labyrinthe du Silence (2014) de Giulio Ricciarelli VOST - Enquête jeune procureur procès Auschwitz RFA 1963 2h03
Le Malentendu colonial (2004) de Jean-Marie Teno - Evangelisation & Colonialisme 1h15
Le Mandat (1968) de Ousmane Sembène VOST 1h26
Le Médecin de famille - Wakolda (2013) de Lucía Puenzo VOST - Sur Mengele en Patagonie 1h30
Le Miroir - Ayneh (1997) de Jafar Panahi VOST - Môme perdue Téhéran 1h30 - REUP
Le Monde est comme ça (2013) de Fernand Melgar - Clandestins expulsés de Suisse suite de Vol spécial 50'
Le Mur - Duvar (1983) de Ylmaz Güney VOST 1h52 + Doc - REUP
Le Neg' (2002) de Robert Morin - Fait divers raciste Quebec 1h31
Le Népal (2006) Le Dessous des cartes 12'
Le Neuvième jour (2004) de Volker Schlöndorff - curé & nazis 1h33
Le Noir (te) vous va si bien (2012) de Jacques Bral - Femme & traditions mulsumanes 1h25
Le Nouveau Protocole (2008) de Thomas Vincent 1h29
Le Nôtre parmi les autres (1974) de Nikita Mikhalkov VOST - Or volé aux bolcheviques 1h32
Le Palanquin des larmes (1987) de Jacques Dorfmann VOST - La Chine à travers vie femme 1h48
Le Pantalon (1997) de Yves Boisset 1h41
Le Paradis des bêtes (2012) de Estelle Larrivaz - Mari violent 1h38
Le Pas suspendu de la cigogne (1991) de Theo Angelopoulos VOST 2h16
Le Pays où rêvent les fourmis vertes (1983) de Werner Herzog VOST - Aborigènes vs extraction uranium 1h37 - REUP
Le Pays qui n'aimait pas les femmes (2013) David Muntaner - 4 femmes témoignent Inde 52' - REUP
Le Père Tranquille (1946) de René Clément 1h50
Le Peuple des ordures (2011) de Olivier Wlodarczyk - Inde, Ghana & Colombie 53'
Le Peuple invisible, l'histoire des Algonquins (2007) de R. Desjardins & R. Monderie - Condition indiens 1H33
Le Peuple veut la chute du système (2013) de Matouf Tarlacrea - Mvts anti-autoritaires Tunisie 1h11
Le Piège (2010) de Alexandre Dereims - Migrants africains via Libye & Italie 1h17
Le Piège de Dublin (2011) de Bryan Carter - Demandeur d’asile afghan en Grèce 43'
Le Piège de Guantanamo (2011) de Thomas Selim Wallner 1h17
Le Pont (1959) de Bernhard Wicki VOST - Ados soldats allemands défendant pont avril 1945 1h38
Le Pré de Bejine (1937) de Sergei M. Eisenstein VOST - Paysans soviétiques & paysans anti-Kolkhose 30'
Le Prêteur sur gages (1964) de Sidney Lumet VOST - Ancien déporté juif & hostilité ghetto New York 1h55
Le Printemps Arabe, un an après (2012) de Stenzel, Picareta, Buchen & Sterzenbach 1h30
Le Prisonnier du Caucase (1996) de Sergueï Bodrov VOST - Soldats russes pris en otage 1h37
Le Prix Du Danger (1983) de Yves Boisset 1h33
Le Procès Barbie - Lyon 11 Mai - 4 Juillet 1987 (2011) Arte 6 DVD - 19h15 + 2h20
Le Procès d'Adolf Eichmann (2010) de Michaël Prazan 1h30
Le Procès de Bobigny (2005) de François Luciani - Avortement 1972 1h27
Le Procès de Budapest (2013) de Eszter Hajdú - 6 roms tués par néonazis hongrois 2008-2009 1h33
Le Pull-over rouge (1979) de Michel Drach - Ranucci guillotiné en 1976 1h55
Le Récidiviste - Straight Time (1978) de Ulu Grosbard VOST - D'après Edward Bunker 1h54
Le Regard d'Ulysse (1995) de Theo Angelopoulos VOST 2h49
Le Rendez-vous des quais (1955) de Paul Carpita - Dockers en grève, Jaunes & Guerre d'Indochine 1h11
Le Repenti - El Taaib (2013) de Merzak Allouache VOST 1h24
Le Repentir (1984) de Tenguiz Abouladze VOST - critique du totalitarisme stalinien 2h24
Le Réseau Odessa (2008) de Marco Capuzzo Dolceta 1h55
Le Retour de Maxime (1937) de Grigori Kozintsev & Leonid Trauberg VOST 1h39
Le Rêve brise des aborigènes (2012) de Patrick Bernard 49'
Le Rêve chinois (2015) de David Borenstein - Boom immobilier Chine 52'
Le Roi et l'oiseau (1980) de Paul Grimault - Animation 1h27
Le Roman d'un trader (2009) de Jean-Louis Bauer - L'Affaire Kerviel Théâtre 1h38
Le Sac de Nankin (2007) de Serge Viallet 52'
Le Sang des Bêtes (1949) de Georges Franju 22'
Le Sel de la mer (2008) de A Jacir VOST - Palestinienne revenant au pays et palestinien voulant en partir 1h45
Le Sel de la terre (1953 sorti en 65) de Herbert J Biberman VOST- Grève mineurs 1h32
Le Sergent noir (1960) de John Ford VOST - Western Procès sergent noir accusé de viol & meurtre 1h51 - REUP
Le Septième jour de Saint-Malo (1959) de Paul Mesnier 1h25
Le Silence des Eglises (2012) de Edwin Baily - Pretre pédophile 1h38 - REUP
Le Silence du fleuve - 17 octobre 1961 (1991) de Agnès Denis & Mehdi Lallaoui 52' - REUP
Le Sucre (1978) de Jacques Rouffio - Spéculation sur sucre 1h38
Le Tableau noir (2000) de Samira Makhmalbaf VOST 1h22 - REUP
Le Tambour (1979) de Volker Schlondorff VOST - Allemagne Montée nazisme 1920 môme refusant de grandir 2h16
Le Temps des Aveux (2014) de Régis Wargnier VOST - Ethnologue détenu par Khmers rouges Cambodge 1971 1h34
Le Tibet interieur (2013) de Eva Cirnu 1h
Le Tombeau des Lucioles (1988) Manga de Isao Takahata VOST 1h25
Le Tombeau des Lucioles - Le film (2005) de Toya Sato VOST - Orphelins Kobe été 45 2h28
Le Train (1963) de John Frankenheimer VOST 2h07 - REUP
Le Trou (1960) de Jacques Becker 2h06
Le Tunnel de Sarajevo (2010) de Möller & Vlahovic 52'
Le Vent se lève - The wind that shakes the barley (2006) de Ken Loach VOST 2h07 - REUP
Le Ventre des femmes (2009) de Mathilde Damoisel - Stérilisation forcée au Pérou 55'
Le Vieil Homme et L'enfant (1966) de Claude Berri - avec Michel Simon 1h24
Le Visage de l'ennemi (2006) de Erik Pauser - CombattantEs vietcongs 54'
Le Voleur (1966) de Louis Malle 1h56
Le Voleur de bicyclette (1948) de Vittorio De Sica VOST 1h25
Le Voyage de James à Jérusalem (2003) de Ra'anan Alexandrowicz VOST - Africain exploité en Israël 1h27
Lebanon (2009) de Samuel Maoz VOST - Tankiste israelien Guerre Liban 1982 1h30
Légitime défense (2003) de Bill Duke - Autodéfense anti-KKK 1965 1h35 - REUP
Lemon Tree (2008) de Eran Riklis VOST 1h45
Leningrad Cowboys go America (1989) de Aki Kaurismäki VOST - Groupe rock russe aux USA 1h15
Leningrad Cowboys meet Moses (1994) de Aki Kaurismäki VOST 1h30
Leonera (2008) de Pablo Trapero VOST 1h53
Lesbien Raisonnable (1999) L'Oeil du Cyclope 27'
Lettre à la prison (1969) de Marc Scialom - Tunisien venant en France pour aider son frere en prison 1970 1h09
Les 16 de Basse-Pointe (2009) de Camille Mauduech - Patron blanc tué Martinique 1948 2 x 52'
Les 18 fugitives (2011) de Amer Shomali - Vaches recherchées par armée israélienne 1987 1h11
Les 400 Coups (1959) de Truffaut 1h36
Les Amazones du Kurdistan irakien (2014) de Michael Unger, Eric Bergeron et Anne Rigollet 12'
Les Anges Marqués - The Search (1948) de Fred Zinnemann VOST - GI aidant môme tcheque ancien déporté 1h44
Les Années de plomb (1981) de Margarethe Von Trotta VOST 1h43 - REUP
Les Anonymes - Un Pienghjite Micca - ne pleurez pas (2012) de Pierre Schoeller - Corse Erignac 2h06
Les Artistes et la Politique - Entre deux mai 1968-1981 (2015) de Philippe Pouchain et Yves Riou 51'
Les Artistes et le Parti 1945-1968 (2012) de Yves Riou & Philippe Pouchain 51'
Les Aryens (2013) de Mo Asumang 1h31
Les Assassins de l'ordre (1970) de Marcel Carné - Proces bavure avec Jacques Brel 1h46 - REUP
Les Ballets Ecarlates (2005) de Mocky - réseau pédophile 1h26 - REUP
Les Bourreaux meurent aussi (1943) de Fritz Lang VOST - Assassinat Heydrich 1942 Tchécoslovaquie 2h14 - REUP
Les Boys de la Compagnie C (1978) de Sidney J. Furie - Jeunes recrues Vietnam 2h
Les Bureaux de Dieu (2008) de Claire Simon - Entretiens Planning familial 2000-2007 1h57
Les Camarades (1963) de Mario Monicelli VOST 2h - REUP
Les Ch'tis d'Allah, le Gang de Roubaix (2011) de Olivier Pighetti - De janvier à mars 1996 1h
Les Chansons du Front populaire (2014) de Yves Riou & Philippe Pouchain 43'
Les Chants de la liberté (2012) de Jean-Michel Vecchiet & Catherine Cattaruzza 53' - REUP
Les Chats persans (2009) de Bahman Ghobadi VOST - Groupe de musique iranien 1h41
Les Chemins de l'Oued (2003) de G Morel - jeune franco-algérien en Kabylie durant terrorisme islamiste 1h20 - REUP
Les Chemins de la liberté - La piste Ho-Chi-Minh (2013) de Philippe Cosson 50'
Les Chevaliers du Ku Klux Klan (2009) de Dimitris Gerardis 51'
Les Chevaux de Dieu (2012) de Nabil Ayouch - Bidonville maroc et islamistes 1h53 - REUP
Les Cheyennes - Cheyenne Autumn (1964) de John Ford VOST 2h37
Les Chiens (1978) de Alain Jessua 1h35 - REUP
Les Chinois à Paris (1974) de Jean Yanne 1h49
Les Clowns contre-attaquent (2014) de Martin Boudot 1h31
Les Condors ne meurent pas tous les jours (1984) de Francisco Norden VOST - Elections village Colombie 1948 1h25
Les Conspiratrices, femmes dans la Résistance polonaise (2006) de Paul Meyer 1h28 - REUP
Les Courants identitaires lyonnais (2012) FR3 18'
Les Croix de bois (1931) de Raymond Bernard 1h53
Les Dames du Panthéon - Germaine Tillion, Geneviève de Gaulle (2015) de Ludomir Bakchev - mai 2015 51'
Les Derniers jours de Saint-Petersbourg (1927) de V Poudovkine - Paysan, ouvrier, soldat puis révolutionnaire 1h27
Les Derniers maîtres de la Martinique (2009) de Romain Bolzinger - les békée en Martinique 53'
Les Déserteurs de la Wehrmacht (2003) de Guillaume Dreyfus 52'
Les Diables (1971) de Ken Russel VF ou VOST - Inquisition 1h45
Les Diggers de San francisco (1998) de Céline Deransart & Alice Gaillard VOST - 1966-1968 1h23
Les Dockers de Liverpool (1996) de Ken Loach VOST 51'
Les Enfants de Belle Ville (2004) de Asghar Farhadi VOST - Jeune iranien condamné à mort 1h38
Les Enfants du Seigneur (2012) de Y Farger - Enfants soldats de Lord's Resistance Army Ouganda & Centre Afrique 58'
Les Enfants Lumières (2003) de Alexandre Foks & Cédric Piccino - Enfants vivant dans égouts Bucarest Roumanie 6'
Les Enfants-soldats de la seconde guerre mondiale (2009) de Kathleen Raschke 52'
Les Enfants volés (2013) de Salvador Calvo - Espagne 1974 2h50
Les Espions de Franco (2009) de Xavier Montanyà 53'
Les Espions du Mississippi - Des traitres dans le Mouvement pour les Droits Civiques (2012) de Dawn Porter 51'
Les Fantômes de My Lai (2008) de Jean Crépu - 16 mars 1968 52'
Les Fantômes du passé (1996) de Rob Reiner - Procès 31 ans après assassinat en 63 d'un militant droits civiques 2h11
Les Faussaires de l'Histoire (2014) de Valérie Igounet & Michaël Prazan - Histoire du négationisme 54'
Les Femmes de l'ombre (2008) de Jean-Paul Salomé 1h56
Les Femmes du bus 678 (2011) de Mohamed Diab VOST - Egyptiennes contre machisme 1h38 - REUP
Les Filles - Flickorna (1968) de Mai Zetterling VOST - Comédiennes féministes suédoises 1h40
Les Filles des ruines (2008) de Xavier Villetard - Viol sur berlinoises 1945 1h
Les Fusillés (2015) de Philippe Triboit - 14-18 1h31
Les Gangs de Moscou (2008) 45'
Les Gardiens du nouveau monde (2014) de Flo Laval - Anonymous 55'
Les Graines de la colère (2007) de Peter Kosminsky - PakistanaisEs UK flics vs islamistes 2 x 1h50
Les Grandes grandes vacances (2015) de Paul Leluc - Animation Enfants durant 2ème Guerre Mondiale 10 x 26'
Les Groupes d'extrême-droite dans l'Etat espagnol 16'
Les Guerriers de l'enfer - Who'll Stop the Rain (1978) de Karel Reisz VOST - Vietnam et trafic drogue 2h
Les Guichets du Louvre (1974) de Michel Mitrani - Rafle Vel d'hiv 16 juillet 1942 1h30
Les Hauts Murs (2006) de Christian Faure 1h32
Les Héritiers (2014) de M Mention-Schaar - Collégiens Banlieue travaillant sur Résistance & Déportation 1h45
Les Héros de Télémark (1965) de Anthony Mann VOST - Sabotage usine atomique nazie en Norvège 2h05
Les Hommes contre (1970) de Francesco Rosi VOST 1h36
Les Incendiaires de la mémoire (2014) de Chantal Picault - Négationistes 53'
Les indésirables (2014) de Bénédicte Delfaut - Résistantes européennes dans camps d'internement français 51'
Les Insurgés - Defiance (2009) de Edwaerd Zwick - Partisans juifs 1941 Biélorussie 2h14
Les Intouchables en Inde (2011) de Caterina Congia 52'
Les Invisibles (2012) de Sébastien Lifshitz - HomosexuelLEs 2ème partie XXième siècle 1h52
Les lascars du LEP electronique - Mouvement lycéen 1986 53'
Les Lucioles présente... La putain de compil (2006) 3h04
Les Lucioles présente... Une Compilation féministe ! 3h38
Les Mains en l'air (2010) de Romain Goupil – Môme sans-papier 1h28 - REUP
Les Mains Noires - 1734, le procès de l'esclave noire Marie-Josèphe Angélique 45'
Les Mains Sales (1951) de Fernand Rivers - Jeune intello révolutionnaire pays de l'Est & Résistance 1h38
Les Manèges humains (2013) de Martin Laroche - Excision 20 ans après Quebec 1h30
Les Marins de Kronstadt (1936) de Efim Dzigan VOST - Oct 1919 1h25
Les Milles, le train de la liberté (1995) de Sebastien Grall 1h43
Les Molex, des gens debout (2010) de José Alcala 1h28
Les Nains aussi ont commencé petits (1971) de Werner Herzog VOST 1h32
Les Naxalites (2011) Le dessous des cartes - Maoïstes indiens 12'
Les Nouveaux fachos (2011) de Olivier d'Angély 1h20
Les Ordres (1974) de Michel Brault 1h47
Les Oubliées de la piste Ho Chi Minh (2004) de Laurence Jourdan 54'
Les Petits soldats du Liberia (2003) de François Margolin - version courte 48'
Les Porteuses de Feu (2008) de Faouzia Fekiri,4 femmes du FLN
Les Raisins de la colère (1940) de John Ford VOST 2h04
Les Raisons de la colère (2010) de Alain Bertho & Samuel Luret - Copenhague, Grèce & Chine 51'
Les Rescapés de Sobibor (1987) de Jack Gold VOST - Evasion massive camp de concentration 14 oct 1943 2h23 - REUP
Les Réseaux de l'Extrême - Les enragés de l'identité (2013) de Caroline Fourest - Extrême droite 51'
Les Révoltés du Meermin (2010) de Nic Young & Joe Kennedy - Mutinerie d'esclaves malgaches 1766 51'
Les RG, Autopsie d'une police politique francaise (2012) de Jean-Louis Perez & Guillaume Gerest 53'
Les Routes de la terreur (2011) de JC Klotz & F Calvi - Afghanistan 1979-2001 2 x 1h20
Les Sans-Espoir - Szegenylegenyek (1965) de Miklos Jancsó VOST 1h26 - REUP
Les Sentiers de La Gloire (1957) de Stanley Kubrick VOST - D'après roman de Humphrey Cobb 1h24
Les Soldats de l'IRA (1997) de Peter Taylor 1h56
Les Suffragettes, ni paillassons ni prostituées (2011) de Michèle Dominici - Angleterre 52' - REUP
Les Toilettes du pape (2007) de Fernandes & Charlone VOST 1h35
Les Tortues volent aussi (2005) de Bahman Ghobadi VOST 1h33 - REUP
Les Travailleu(r)ses du Sexe, et fières de l'être (2009) de JM Carré 1h22
Les Trois vies de Rita Vogt (1999) de Volker Schlöndorff VOST 1h38 - REUP
Les Virtuoses (1996) de Mark Herman VOST - Fanfare mineurs UK 1h42
Les Voisins de Dieu (2012) de Meni Yaesh VOST - Intégristes israeliens 1h38
Lettre à Anna (2012) de Eric Bergkraut - Anna Politkovskaïa assassinée le 7 oct 2006 1h17
Liam (2000) de Stephen Frears VOST- Fascistes Liverpool Années 30 1h27
Libera Amore Mio (1973) de Mauro Bolognini VOST 1h45 - REUP
Liberté (2008) de Tony Gatlif - Tziganes traqués 1h53
Lidice (2011) de Petr Nikolaev VOST - Massacre village Tchécoslovaquie 10 juin 1942 1h57
Life in the Fast Lane - The No M11 Story (1995) de Mayyasa Al-malazi & Neil Goodwin VO 1h32
Ligne de vie (2002) de Serge Avédikian 12' - REUP
Lignes de front (2009) de JC Klotz 1h35
Ligue de Défense Juive (2012) 13'49
Lilet never happened (2012) de Jacco Groen VOST - Prostitution infantile Manille Philippines 1h42
Little Black Spiders (2012) de P Toye VOST - Jeunes filles enceintes & Avortement interdit Belgique 1978 1h33
Loin des hommes (2014) de David Oelhoffen - Instit français & paysan algérien en fuite 1954 1h41
Loin du Vietnam (1967) Guerre du Vietnam vue par 7 réalisateurs
London River (2009) de Rachid Bouchareb VOST 1h24
Looking for Eric (2009) de Ken Loach VOST 1h56
Looks and Smiles (1981) de Ken Loach VOST - Jeunes chômeur & soldat 1h50
Lords of Dogtown (2004) de Catherine Hardwicke VOST 1h46
Lore (2012) de Cate Shortland VOST - Mômes de nazi et enfant juif Allemagne 1945 1h48
Los Colores de la Montana (2010) de Carlos César Arbeláez VOST - Mômes Cordillière des Andes 1h33
Los Lunes al sol (2003) de Fernando León de Aranoa VOST - Ouvriers chantiers navals Galice 1h53
Los Porfiados (2002) de Mariano Torres Manzur VOST - Groupe révolutionnaire Satire Argentine 1h22
Lotte in Italia (1970) par le groupe Dziga Vertov (Jean-Luc Godard & Jean-Pierre Gorin 57'
Lounès Matoub, la voix d'un peuple (2008) de Youcef Lalami VOST - Chanteur kabyle assassiné en 1998 42'
Louise Michel, la rebelle (2008) de Salveig Anspach - Déportée en Nlle Calédonie 1873-80 1h26
Lucie Aubrac (1996) de Claude Berri 1h51
Lucie Aubrac en plein coeur (1999) de Emmanuel Laborie - Intervention devant lycéens Paris - Décédée en 2007 28'
Lucio (2007) de A Arregi & Jose Mari Goenaga VOST - anarchiste, braqueur, faussaire… mais tout d'abord maçon 1h33
Lumumba (2000) de Raoul Peck 1h49
Lutte Centre de rétention Vincennes 29'


M.A.D - Mouvement Actif de la Défaite (2003) de Florent Guimberteau 11'
Ma 6-T va Cracker (1997) de JF Richet 1h30
Ma Chambre syrienne (2015) de Hazem Alhamwi 1h10
Ma Vie en rose (1997) de Alain Berliner - garçon persuadé d'être une fille 1h30
Macho politico (2015) de Charlotte Rotman, Stéphane Charbit & Sebastian Perez 1h23
Mad City (1998) de Costa-Gavras - Patronne séquestrée & Medias 1h50
Mad Dog Morgan ( 1976) de Philippe Mora VOST - Hors la loi australien 1830-1865 1h38
Madame Brouette (2004) de Moussa Sene Absa 1h50
Made in Britain (1982) de Alan Clarke VOST 1h13
Magic Radio (2007) de Stéphanie Barbey & Luc Peter - Radio libres Niger 53'
Main basse sur la ville (1963) de Francesco Rosi VOST - Magouille politico bizness Naples 1h50
Main basse sur la ville - Le vol à l'étalage, une infraction de masse (1999) de Barbara Serré-Becherini 52'
Majorité opprimée (2010) de Eléonore Pourriat 10'42
Makhno paysan ukrainien (1996) de Hélène Chatelain 52'
Malevil (1981) de Christian de Chalonge 1h55
Mandela, un long chemin vers la liberté (2013) de Justin Chadwick VOST 2h19
Manjunath (2014) Sandeep A. Varma VOST -Shanmughan Manjunath assassiné 2005 par trafiquants pétrole Inde 2h
Marathon man (1976) de John Schlesinger VOST 2h
Maréchal, nous voilà - La propagande de Vichy (2008) de Jorge Amat 1h03
Marée Noire, Colère Rouge (1978) de René Vautier - Amoco Cadiz 1978
Maria pleine de grâce (2004) de Joshua Marston VOST 1h37
Marie-Octobre (1959) de Jean Duvivier 1h35
Marine Le Pen, la bataille des mots (2015) de Elise Le Guevel & Ghislain Delaval 27'
Martha Marcy May Marlene (2011) de Sean Durkin VOST - Jeune femme fuyant secte 1h41
Martyrs et Bourreaux (2009) de Mártires & Verdugos VOST - Chili 1970 39'
Maroc, les avortements clandestins (2014) de Anouk Burel et Mathieu Birden 29'
Massacres en Tchetchenie, la video qui accuse 31'
Massoud l'Afghan (1998) de Christophe de Ponfilly 1h30 - REUP
Masumiyet - Innocence (1997) de Zeki Demirkubuz VO ou VOST - Ex prisonnier turc 1h47
Matewan (1987) de John Sayles VOST 2h14 - REUP
Mauvaise Herbe (2014) de Catherine Wielant & Caroline Vercruysse - Taggers Bruxelles 49'
Max Manus - Opération Sabotage (2009) de J Ronning & E Sandberg VOST - Saboteur norvegien 1h53
Max Windmüller - Histoire d'un résistant juif (2011) Hollande Organisation juive de combat groupe Westerweel 52'
Maxime à Wyborg (1939) de Grigori Kozintsev & Leonid Trauberg VOST 1h53
May 18 (2007) de Kim Ji Hun VOST - Massacre de Gwangju 1980 Corée du Sud 2h
Mayotte, l’île perdue (2015) de - Clandestins comoriens à Mayotte 23'
Mea maxima culpa (2012) de A Gibney - Enfants sourds-muets abusés par prêtre USA 1950-60 1h42 - REUP
Méditerranéennes, Mille et un combats (2013) de Serge Moati 1h13
Melvin et Jeane, la révolte et l'exil (2012) de Maia Wechsler - Detournement avion 1972 & militants blacks US 52'
Mémoires d'Ex (1991) de Mosco Boucault 3 x 1h
Mémoires d'immigrés (1997) de Yamina Benguigui 3 x 50'
Mémoires tziganes, l'autre génocide (2011) de Juliette Jourdan 1h15
Memoria del saqueo - Mémoire d'un saccage, Argentine (2004) de Fernando E. Solanas VOST 1H54
Même la pluie - También la lluvia (2010) de Icíar Bollaín VOST 1h40
Menace II Society (1993) de Allen & Albert Hughes VOST - Gangs USA 1h37 - REUP
Merchants of Doubt (2014) de Robert Kenner VOST - Soit disants experts payés par multinationales 1h33
Merci pour rien (2014) de Olivier Paulus & Stefan Hillebrand VOST - Handicapés allemands 1h34
Mesrine (1984) de A Genoves 1h44
Meurtres dans la 110eme rue (1972) de Barry Shear VOST - Braquage mafia noire et italienne 1h38
Meurtres néonazis en série (2012) de Inga Klees & Marcus Weller - National Sozialistischer Untergrund 30'
Michael Collins (1996) de Neil Jordan VOST - 1916 2h12
MIL (2006) de Martina Loher Rodriguez 55'
Milan (2007) de Michaela Kezele VOST - Famille serbe durant bombardement OTAN 1999 22'
Milice, film noir (1996) de Alain Ferrari - Avant, pendant et après Occupation 1h35
Mille milliards de dollars (1982) de Henri Verneuil -Multinationales avec Patrick Dewaere 2h06 - REUP
Min Dit (j'ai vu) The Children of Diyarbakir (2009) de Miraz Bezar VOST - Enfants kurdes survivant 1h38 - REUP
Mir, une enfance au pays des talibans (2011) de Phil Grabsky 1h30
Mirage - Délibáb (2014) de Szabolcs Hajdu VOST - Esclavage moderne Hongrie 1h25
Missile (1987) de Frederick Wiseman VOST - Formation pilote arme nucleaire 1h49
Missing (1982) de Costa Gavras VOST 1h58 - REUP
Mission (1985) de Roland Joffé VOST ou VF - Jésuites, conquistadors & indiens Guaranis XVIIe siecle 1h59
Mississippi Burning (1989) de Alan Parker VOST 2h02
Mods & Rockers (2010) de Kamel - 1964 53'
Mogadiscio (2008) de Roland Suso Richter - Détournement avion par palestiniens Sept 1977 1h50
Moi, Christiane F... 13 ans, droguée et prostituée (1981) de Uli Edel VOST 2h05
Moi, un noir (1958) de Jean Rouch - Jeunes nigériens venant travailler à Abidjan Côte d'Ivoire 1h10
Mon ami Machuca (2005) de Andres Wood VOST - Coup d'etat vu par 2 mômes 1h56
Mon Frère est fils unique (2007) de Daniele Luchetti VOST - 2 frères fasciste & communiste Italie 1960-70 1h39 - REUP
Mon Meilleur Ennemi (2007) de Kevin Macdonald - Klaus Barbie Gestapo, CIA & Bolivie
Mon Nom est Tsotsi (2006) de Gavin Hood VOST - Enfance Township Afr du Sud 1h31
Mon Père (2001) de Jose Giovanni - Peine de mort & soutien paternel 1h50
Mon voisin, le Kurde (2012) de Luis Miranda - Diaspora kurde en France 51'
Monde Arabe, l'onde de choc (2011) de Sofia Amara 55'
Mondo (1995) de Tony Gatlif 1h18 - REUP
Monsieur Lazhar (2011) de Philippe Falardeau - Algérien remplaçant prof suicidée au Canada 1h34
Monster (2003) de Patty Jenkins VOST 1h44
Moolaadé (2005) de Ousmane Sembene VOST 2h - REUP
More than just a game (2007) de Anant Singh VOST - PP jouant au foot a Robben Island 1h30
Morgen (2010) de Marian Crisan VOST - Clandestin turc hébergé frontière Roumanie-Hongrie 1h38
Morituri (2007) de Okacha Touit VOST - Commissaire algerien durant années massacres 90' d'apres Khadra 1h51 - REUP
Mort pour la cause du peuple (2012) de A Argouse & H Peyret - Pierre Overney assassiné le 25 février 1972 53'
Mourir à 30 ans (1981) de Romain Goupil - Militant 70'
Mouvement de l'Immigration et des Banlieues - chronique 2001-2002 50'
Mozambique, journal d'une indépendance - Kuxa Kanema (2003) de Margarida Cardoso 52'
Mr. Freedom (1969) de William Klein VOST 1h31
Mucize (2014) de Mahsun Kirmizigül VOST - Ecole pour garçons ET filles village Turquie années 60 2h10
Muhammad Ali's Greatest Fight + Doc (2013) de Stephen Frears VOST - Procès pour objection de conscience 1h34 + 53'
Munyurangabo (2007) de Lee Isaac Chung VOST 1h33
Mur, murs (1981) de Agnes Varda - Fresques Los Angeles 1h17
Murs blancs, peuple muet (2012) de Dounia Georgeon - 3 graffeurs tunisiens 15'54
Music Box (1989) Costa-Gavras VOST ou VF - Procès criminel nazi hongrois aux USA 2h
Mustang (2015) de Deniz Gamze Ergüven VOST - Jeunes filles cherchant émancipation Turquie 1h33
Mutantes-Punk Porn Feminism (2009) de Virginie Despentes VO ou VOST 1h31
My Beautiful country (2012) de Michaela Kezele VOST - Femme serbe cachant soldat albanais blessé 1999 Kosovo 1h25
My Brother The Devil (2012) de Sally El Hosaini VOST - 2 frangins arabes & Gangs Londres 1h51
My Dog Killer (2013) de Mira Fornay VOST - Jeune skinhead slovaque & demi-frère tzigane 1h26
My Lai Four (2010) de Paolo Bertola VOST - Massacre Vietnam 16 mars 1968 1h41
My Name is Joe (1998) de Ken Loach VOST 1h40
My Way (2011) de Je-kyu Kang VOST - Coréen engagé de force par Japon, URSS puis Allemagne 2h23


Nada (1974) de Claude Chabrol 1h36 - REUP
Nanjing ! Nanjing ! - City of Life and Death (2009) de Chuan Lu VOST 2h10 - REUP
Nankin - La mémoire et l’oubli (2006) de Michael Prazan 53'
Nationale 7 (2000) de Jean-Pierre Sinapi - Handicapé voulant baiser 1h30
Native Land (1942) de Leo Hurwitz & Paul Strand VOST - 5 histoires de répression sur militants USA 1h24
Naufragio (2010) de Pedro Aguilera VOST - Clandestin en Espagne cherchant vengeance 1h31
Nawal El Saadawi, la voix libre de l'Egypte (2015) de Konstanze Burkard - Féministe 52'
Naxalite, le Salut rouge (2010) by Arte reportage 23'
Nâzim Hikmet, Mavi Gözlü Dev (2007) de Biket Ilhan VOST - Poete communiste turc 17 ans de taule 1901-63 1h57
NDDL 2012 quasi 13h
NDDL 2013 quasi 6h30
NDDL 2014 quasi 3h
Ne me libérez pas je m'en charge (2008) de Fabienne Godet - Sur Michel Vaujour 1h44
Ne pleurez pas sur mon cadavre (2006) de Hu Jie VOST - Lynchage prof durant Révolution culturelle 1966 Chine 1h09
Né quelque part (2012) de Mohamed Hamidi - Jeune français revenant au bled 1h24
Né un 4 juillet (1989) de Oliver Stone - L'après Vietnam 2h15
Ned Kelly (2003) de Gregor Jordan VOST - Hors la loi australien 1855-1880 1h49
Nefes, Vatan sagolsun - Le souffle, Vive la patrie (2009) de Levent Semerci VOST - PKK & armée turque 2h02 - REUP
Nelson Mandela, au nom de la Liberté (2009) de Joël Calmettes 2 x 45'
Nelson Mandela, le réconciliateur (1999) de Clifford Bestall 1h51
Nelson Mandela, libre a tout prix (2012) de Marianne Tavennec 56'
Nelson Mandela, naissance d'une nation (2013) de Julien Arnaud 52'
Nelson Mandela, une vie pour la Liberté (2013) de Regina Strassegger 52'
Neo-nazis la nouvelle vague (2006) 31'
Néo-nazis Moscou (2014) Enquête Exclusive 26'
New Jersey Drive (1995) de H McMaster & N Gomez VOST - Délinquants USA 1h40
Niaye (1964) de Ousmane Sembène 29'
Nicaragua, une révolution confisquée (2013) de Gilles Bataillon & Clara Ott 1h25
Nickel, le trésor des Kanak (2013) de Laurent Cibien & Anne Poiset 51' - REUP
NightTime stories (2011) Temoignages jeunes du camp de refugiés de Deheisheh VOST 19'
No (2012) de Pablo Larraín VOST- Réferendum pour virer Pinochet 1988 1h57
No Man's Land (2001) de Danis Tanovic VOST - Ex Yougoslavie - REUP
No more smoke signals (2008) de Fanny Bräuning VOST - Kili Radio Wounded Knee 1979
No way out - La Porte s'ouvre (1950) de Joseph Mankiewicz VOST - Truand raciste & médecin noir 1h45
Noir sur blanc, voyage en Allemagne (2009) de P Pagonakis & S Jäger - Günter Wallraff grimé en somalien 1h20
Noirs de France (2011) de Juan Gelas & Pascal Blanchard 3 x 52'
Noirs ou blancs, qui tient l'Afrique du sud (2010) de Stéphane Haumant - Situation 15 ans après Apartheid 54'
Noise and Resistance (2011) de Francesca Araiza Andrade et Julia Ostertag 1h30
Norma Rae (1979) de Martin Ritt VOST - Américaine & syndicat textile USA 1h49
North Country - L'affaire Josey Aimes (2005) de Niki Caaro VOST - Harcelement Mines 2h06 - REUP
Nos Fiancailles (2011) de Chloé Mahieu & Lila Pinell - Portraits jeunes intégristes cathos 51'
Nos Meilleures Années (2003) de Marco Tullio Giordana VOST - Saga Famille Italie fin années 60 2 x 2h55 - REUP
Notre Pain quotidien (1934) de King Vidor VOST - Chômeurs, coopérative agricole 1930 USA 1h14
Nos Printemps 70 (2012) de Emmanuelle Nobécourt & Stéphane Osmont 1h23
Not Another Graff Movie (2007) par Diesel city media 1h04
Notre Ami l'Empereur Bokassa 1er (2011) de Cédric Condon - République centrafricaine 1966 à 1976 53'
Nous, réfugiés palestiniens (2014) de Agnès Merlet VOST - Banlieue sud de Beyrouth 50'
Nous avons les moyens de vous faire parler (2005) BBC - Tortionnaires 55'
Nous filmons le Peuple (2012) de Ania Szczepanska - Histoire Cinéma polonais des années 70 58' + Bonus 1h
Nous sommes tous des assassins (1952) de André Cayatte - Peine de mort 1h53
Nouveau look, nouveaux dangers - Le retour des extremistes (2011) de L Delhomme & A Spalaikovitch - Europe 1h16
Nuit de Chien (2008) de Werner Schroeter - Fable Ville partagée entre fasciste et résistant 2h
Nuit et Brouillard au Japon (1960) de Nagisa Oshima VOST 1h43 - REUP
Nuit Noire - 17 octobre 1961 (2005) de Alain Tasma 1h49 - REUP
Nunta Muta (2008) de Horatiu Malaele VOST - Mariage Roumanie & mort de Staline 1953 1h23
Nyócker ! - District ! (2004) de Áron Gauder VOST - Animation ados, pétrole & politiciens Hongrie 1h26


O Gotejar da luz (2002) de Fernando Vendrell VOST - Mozambique colonie portugaise 1h39
O que é isso, Companheiro - 4 jours en septembre (1997) de Bruno Barreto VOST 1h49 - REUP
O'Cangaceiro (1953) de Lima Barreto VOST - N&B 1h32
O'cangaceiro (1969) de Giovanni Fago VOST - Bandits Brésil début 20ième siecle 1h33
Öcalan et la question kurde (2014) de Luis Miranda 50'
Occupation 101 (2006) de Abdallah Omeish & Sufyan Omeish VOST 1h28
Octobre (1927) de Sergueï Eisenstein VOST 1h40
Octobre (1995) de Pierre Falardeau 1h35 - REUP
Octobre à Paris (1962) de Jacques Panijel - 17 oct 1961 1h08
Okupa - Chronicle of a social fight 1996-2008 (2008) de Octavi Royo & Ignasi P. Ferré VOST UK 37'
Omar (2013) de Hany Abu-Assad VOST - Palestinien 1h34
Omar Gatlato (1976) de Merzak Allouache VOST - Jeunes Bab El Oued Alger années 70 1h30
Omar m'a tuer (2011) de Roschdy Zem - Omar Raddad accusé du meurtre de Ghislaine Marchal 1991 1h25
Ombline (2012) de Stéphane Cazes - Prisonnière avec bébé 1h34
Ombres au paradis - Varjoja paratiisissa (1986) de Aki Kaurismäki VOST - Trilogie du Prolétariat Finlande 1h10
On n'est pas des marques de vélo (Double Peine) - Reportage de Jean-Pierre Thorn 1h29
On the Bowery (1956) de Lionel Rogosin VOST - 3 jours dans Bowery-quartier des clochards New-York 1h05
On the wall (2009) de Denis Ramos & Jérôme Decol 51'
One Rat Short (2006) de Alex Weil 9'53
Oorlogswinter (2009) de Martin Koolhovrn VOST - Jeune résistant Hollande Hiver 1944 1h40
Operación E (2012) de Miguel Courtois VOST - Paysans & môme enlevé FARC & Gouvernement 1h47
Operacion Ogro (1979) de Pontecorvo VOST - Attentat Carrero Blanco par ETA 2h - REUP
Opération Anthropoïde - Eliminer le SS Heydrich (2013) de Jarmila Buzkova 1h20
Opération Jericho (1946) de Henri Calef - Otages & Maquis 1h34
Opération Libertad (2012) de Nicolas Wadimoff - Kidnapping par Autonomes Genève 1978 1h29
Operation Turquoise (2007) de Alain Tasma 1h56
Ordinary People (2009) de Vladimir Perisic VOST - Jeunes soldats & Crimes de guerre Serbie 1h15 - REUP
Ordre & châtiment, le péché de nos pères (2005) de Dan Curtis - Procès prêtres pédophiles USA 2h10
Ordre de tuer (1957) de Anthony Asquith VOST - Américain devant tuer traître résistant 1h47
Osama (2003) de Sedigh Barmak VOST - Afghanistanes vs talibans 1h24
Oser lutter, oser vaincre (1969) de Jean-Pierre Thorn - Grève Renault Flins 1h28
Out of the Blue - La Garçonne (1980) de Dennis Hopper VOST - Fille punk US 1h33
Où brûle le feu - Atesin düstügü yer (2012) de Ismail Günes VOST - Crime d'honneur Turquie 1h40
Où va la nuit (2011) de Martin Provost- Femme ayant tué mari - avec Yolande Moreau 1h41
Ouaga Saga (2004) de Dani Kouyaté - Jeunes galériens Ouagadougou Burkina Faso 1h25
Outrage (1950) de Ida Lupino VOST - Femme violée 1h11
Outrages (1989) de Brian de Palma VOST 1h49


Paisà (1946) de Roberto Rossellini VOST 2h - REUP
Palestine, Histoire d'une Terre 1880-1991 2x1h
Palestine, l'impossible retour (2013) de Kristin Sellefyan - Réfugiés palestiniens 51'
Palestine, Palestine (2002) de Dominique Dubosc VOST 1h04
Panther (1995) de Mario Van Peebles VOST - Black Panther Party 2h05 - REUP
Parada (2011) de Srdjan Dragojevic VOST 1h55 - REUP
Paradis - Amour (2012) de Ulrich Seidl VOST - Européennes & jeunes blacks Kenya 1h55
Paradis - Espoir (2012) de Ulrich Seidl VOST - Jeune grosse dans centre 1h31
Paradis - Foi (2012) de Ulrich Seidl VOST - Femme & Religion 1h55
Paradise Now (2005) de Hany Abu-Assad VOST 1h28
Paragraphe 175 (2000) de Robert Epstein & Jeffrey Friedman VOST - Homosexuels sous nazisme 56'
Pariah (1999) de Randolph Kret - Nazi skins USA 1h45
Paris brûle-t-il (1966) de René Clément 2h40
Paris Couleurs (2005) de Pascal Blanchard & Éric Deroo - Immigration en France des Colonies à Zidane 54'
Pas ma fille ! L'excision en Europe + La Chose, Campagne contre un tabou 1h45
Pas un de moins (1999) de Zhang Yimou VOST - Institutrice 11 ans Chine 1h42
Patate et le jardin potager - Folimage 26'
Pater (2011) de Alain Cavalier - Président et 1er Ministre 1h41
Patty Hearst (1988) de Paul Schrader VOST - Enlevée par Symbionese Liberation Army 1974 1h39
Paysage après la bataille (1970) de Andrzej Wajda VOST - Prisonniers polonais après guerre 1h40
Paysage dans le brouillard (1988) de Theo Angelopoulos VOST - Mômes grecs en exil 2h
Pédophilie, Les Silences de l'Eglise (2011) de Romain Icard & Linda Bendali - France 1h10 - REUP
People out there (2012) de Aik Karapetian VOST - Jeunes galériens Lettonie 1h29
Pétition, la cour des plaignants (2009) de Zhao Liang - Chine 2h03
Persepolis (2007) de Marjane Satrapi - Dessin animé Iran 1979 1h31
Petit kit de survie pour femmes urbaines 42'
Petit à petit (1971) de Jean Rouch - Critique capitalisme via patron du Niger visitant Paris 1h31
Petits Frères (1999) de Jacques Doillon 1h29
Peurs du matin, chants du soir (2012) de Salma Deiry & Rula Latqani VOST - Chanteuse syrienne engagée 26'
Philadelphia (1993) de Jonathan Demme VOST - Avocat licencié car ayant le Sida 2h05
Phoolan Devi, la reine des bandits (1994) de Shekhar Kapur VOST 2h - REUP
Photographes contre l'Apartheid - Le Bang Bang Club (2014) de Marc Wiese 55'
Piazza Fontana (2012) de Marco Tullio Giordana - Enquête sur attentat Milan 1969 2h
Piazza fontana (2012) de Marco Tullio Giordana VOST - Attentat Italie 1969 2h
Pickpocket (1959) de Robert Bresson 1h13
Pirat@ge (2011) de Sylvain Bergère & Étienne Rouillon 1h15
Pirates, Graffiti is not dead (1998) de Bomb Revolution One 58'
Pixote - La loi du plus faible (1980) de Hector Babaenco VOST 2h07
Platoon (1987) de Oliver Stone VOST 2h
Play (2011) de Ruben Östlund VOST - Mômes délinquants suédois 1h53
Poarta Alba - White gate (2014) de Nicolae Margineanu VOST - Goulag Roumanie 1h36
Poison d'Avril (2007) de William Karel - Le Pen 2eme tour Présidentielles 2002 & Medias parlant d'insécurité 1h33 - REUP
Policiers sous l'Occupation (2003) de Arnaud Gobin & Jean Marc Berlière 4 x 26'
Polytechnique (2009) de Denis Villeneuve 1h16
Poongsan (2011) de Juhn Jai-hong VOST - Passeur Corée du Nord 2h - REUP
Posse - la revanche de Jessie Lee (1993) de Mario Van Peebles VOST 1h42
Pour Djamila (2012) de Caroline Huppert - Djamila Boupacha Militante FLN arrêtée 1h43
Pour l'exemple (1964) de Joseph Losey VOST - 1917 jeune anglais accusé de desertion 1h23
Pour les oiseaux (2013) de Tara Atashgah - Foule & exécution iranienne de 16 ans coupable d'adultère 14'
Pour qui sonne le glas (1943) de Sam Wood VOST - D'après Hemingway 2h10
Pour un instant, la Liberté (2007) de Arash T. Riahi VOST - Mômes quittant Iran pour l'Europe 1h50 - REUP
Pourquoi ont-ils tué Remi Fraisse (2015) avec sous-titres anglais 43'
Precious (2009) de Lee Daniels VOST 2h
Premières neiges - Snijeg (2009) de Aida Begic VOST - Paysannes bosniaques après la guerre 1h39 - REUP
Pressure Point (1962) de Hubert Cornfield VOST - Medecin black et malade raciste dans HP 1h29 - REUP
Pride (2014) de Matthew Warchus - Gays soutenant grèvistes Pays de galles 1984 VOST 2h
Primate (1974) de Frederick Wiseman VOST - Expérimentations sur singes Atlanta 1h41 - REUP
Printemps tunisien (2014) de Raja Amari 1h33 - REUP
Prison on fire 1 & 2 (1986 & 1991) de Ringo Lam - REUP
Prisonnières (1988) de Charlotte Silvera 1h36
Privilege (1967) de Peter Watkins VOST - Jeune idole manipulé par Droite anglaise 1h42
Promised Land (2012) de Gus Van Sant VOST - Prospection gaz de schiste 1h46 - REUP
Propagande, haine, meurtre (2012) de Rainer Fromm Rolf & Axel Kriszun - Terrorisme d’extrême Droite Europe 1h
Provoked (2006) de Jag Mundhra VOST - Indienne tuant mari violent en Angleterre 1h48 - REUP
Psaume rouge - Még kér a nép (1972) de Miklos Jancso VOST 1h21 - REUP
PU 239 - The half life of Timofey Berezin (2006) de Scott Z Burns VOST - Vente plutonium Moscou 1h38
Public Enemy (1999) de Jens Meurer VOST 50' - REUP
Public Enemy Feat Ice Cube, Big Daddy Kane - Burn Hollywood Burn
Public Experiment on Women Abuse in India - Social Experiment - Yesnomaybe 2'49
Public Housing (1997) de Frederick Wiseman VOST - Cité Blacks Chicago 3h07
Puhdistus - Purge (2012) de Antti Jokinen VOST - Femmes Mafia et sous Staline Estonie 2h - REUP
Puncture (2011) de Adam et Mark Kassen VOST 1h39
Punishment Park (1971) de Peter Watkins VOST 1h28 - REUP
Putain d'usine (2006) de Rémy Ricordeau & Alain Pitten - Ouvriers usine chimique Rouen - D'après livre de JP Levaray 52'
Putain de Guerre (2009) de Thomas Boujut -Tardi & Verney sur les champs d'horreur 51'
Putains de guerre (2012) de Sergio G Mondelo & Stéphane Benhamou 1h04


QHS et rébellion (2008) Prison Bruges Belgique 24'
Qiu Ju, une femme chinoise (1992) de Zhang Yimou VOST 1h40 - REUP
Quadrophenia - The Who (1980) de Frank Roddam VOST - Mods années 60 1h55 - REUP
Quai D'Orsay (2013) de Bertrand Tavernier 1h50
Quand la Chine verte s'éveille (2011) de Gary Marcuse - Contre projet barrage sur le Yangtsé 52'
Quand la Cia infiltrait la Culture (2006) de Hans-Rüdiger Minow - En Europe durant Guerre froide 52'
Quand la France s'embrase (2007) de David Dufresne & Christophe Bouquet - Banlieues 2005 & CPE 2006 1h18
Quand la Grande Guerre rend fou (2014) de Grégory Laville & Jean-Yves Le Naour 51'
Quand passent les cigognes - Letyat Zhuravli (1957) de Mikhaïl Kalatozov VOST - Soldat russe & planqué 39-45 1h35
Que la bête meure (1969) de Claude Chabrol 1h47
Québec oct 1970, la crise d'octobre, 40 ans déjà 48' - REUP
Queimada (1968) de Pontecorvo VOST 1h47 - REUP
Quelques jours après coup d'Etat 1973 (reportage de Jacques Segui) 20'
Quiconque meurt, meurt en douleur (1998) de Robert Morin - Junkies se défendant contre flics Quebec 1h30


Rabbit proof fence - Le chemin de la liberté (2001) de P Noyce VOST ou VF - Filles aborigènes 1931 1h30 - REUP
Rachida (2002) de Yamina Bachir-Chouikh VOST - Algérienne et islamistes 1h33 - REUP
Racisme, l'armée au rapport (2012) de Marianne Kerfriden 31'
Radio on (1980) de Christopher Petit VOST - Portraits marginaux angleterre années 70 1h40
Raining Stones (1993) de Ken Loach VOST 1h27
Rane - Les Blessures (1998) de Srdan Dragojevic VOST - Jeunes serbes & Mafia juste avant guerre Belgrade 1h38 - REUP
RAS (1973) de Yves Boisset 1h45
Ratcatcher (1999) de Lynne Ramsay VOST - Môme Glasgow années 70 1h33
Ratko Mladic, le boucher des Balkans (2011) de Olivier Pighetti - Arrêté le 26 mai 2011 59'
Red Dust (2004) de Tom Hooper VOST - Procès tortionnaire Apartheid 1h46 - REUP
Red State (2011) de Kevin Smith VOST - Secte d'extremistes cathos tueurs USA 1h28
Regarde elle a les yeux grand ouverts (1980) de Y Le Masson - procès pour droit à l'avortement 1977 France 1h17
Religolo (2009) de Larry Charles VOST - Doc critique sur les religions
Remparts d'argile (1968) de Jean Louis Bertuccelli VOST - Grève casseurs de pierre Sahara 1h19 - REUP
René Bousquet ou le grand arrangement (2006) de L Heynemann - Responsable Vel d'hiv 16-7-42 - De 1987 à 88 1h39
René Vautier l'Indomptable - L'Oeil du cyclope 27'
Réponse de femmes - Notre corps, notre sexe (1975) de Agnès Varda 7'48 - REUP
Reprise - Voyage au cœur de la classe ouvrière (1996) de Hervé le Roux - Grèvistes Usines Wonder St Ouen 1968 3h05
Requiem for a dream (2001) de Darren Aronofsky VOST 1h38
Requiem Pour Un Massacre (1984) de Elem Klimov VOST 2h17 - REUP
Rescue Dawn (2007) de Werner Herzog VOST - Aviateur abattu Laos 1965 2h05
Resistance (1992) de Hugh Keays-Byrne & Paul Elliot - Femmes contre Loi martiale 1h50
Résistantes (2015) de Pierre Hurel 58'
Résistants - Collabos ,une lutte à mort (2013) de Franck Mazuet & Christophe Weber 1h10
Resister (2004) de Christophe Vancoppenolle - Lutte sans-papiers belgique 41'
Resister es Vencer - 9 menes de okupaciones Barcelona Oct 1996 à Juillet 1997 30' - REUP
Résolution 819 (2008) de Giacomo Battiato - Enquête sur massacre Srebrenica Juillet 95 1h36 - REUP
Retour à Diyarbakir (2010) de Zaradashi Ahmed - Ciwan Haco musicien kurde 55'
Retour de flammes (2001) de Gregor Schnitzer VOST - anciens squatteurs anars berlinois & Bombe 1h38 - REUP
Retour à la vie (1949) 4 sketchs sur vie sociale & affective ex prisonniers & déportés 2h - REUP
Révélations - The Insider (1999) de Michael Mann - Enquête Tabac 2h27
Rêves de Poussière (2007) de Laurent Salgues - Mine d'or Burkina-Faso 1h23
Reviving Ophelia (2010) de Bobby Roth - Femme battue 2h10
Révolte (2013) de Cédric Tourbe - Mai 68, Iran 79, Pologne 80, Chine 89 & Tunisie 2010 4 x 52'
Revolución (2010) 10 cinéates mexicains pour les 100 ans de la Révolution Mexicaine VOST 1h46
Révolution (2011) de Jackie Chan & Zhang Li VOST - Révolution Xinhai contre dynastie des Qing 1h55
Riff-raff (1991) de Ken Loach VOST 1h32
Riot Grrrl (2014) de Sonia Gonzalez 52' + Bonus 11’
RIP ! A Remix Manifesto (2008) de Brett Gaylor VOST - Droit d'auteur & copyright 1h26
Risttuules - In the Crosswind (2014) de Martti Helde VOST - EstonienNEs déportéEs en Sibérie 1h23
Robert King, une Panthère Hors du Noir (2014) by LaTeleLibre - Interview 1 des 3 d'Angola 15'
Rock the Casbah (2012) de Yariv Horowitz VOST - Jeunes appelés israéliens à Gaza 1ère Intifada 1h26
Rockers (1978) de Ted Bafaloukos VOST - Sound systems Jamaïque 1h39
Rome ville ouverte (1945) de Rossellini VOST 1h38 - REUP
Romper Stomper (1992) de G Wright VOST 1h29
Rompre le siège - Répression policière à Atenco Mexique 2006 VOST 48'
Rosa Luxemburg (1986) de Margarethe Von Trotta VOST 2h
Rosenstrasse (2003) de Margarethe Von Trotta VOST – Action femmes allemandes pour sauver maris juifs 2h10 - REUP
Rosewater (2014) de Jon Stewart VOST - Journaliste Maziar Bahari détenu en Iran en 2009 1h43
Rosewood (1997) de John Singleton VOST - Massacre afro-américains 1923 2h22 - REUP
Ross Kemp in Search of Pirates (2009) 3 x 42'
Rouge parole (2011) de Elyes Baccar - L'après Ben Ali Tunisie 53'
Rouges et blancs - Csillagosok, katonák (1967) de Miklos Jancso VOST 1h27 - REUP
Roumanie, des enfants sur ordonnance (2004) de Iepan & Georgescu - Minimum 4 enfants 52'
Route Irish (2010) de Ken Loach VOST 1h48
Ruggine (2011) de Daniele Gaglianone VOST - Viol & vengeance mômes Turin années 70 1h45
Ruins - Chronicle of an HIV witch-hunt (2013) de Zoe Mavroudi VOST - Femmes séropositives Grèce 53'
Rundskop - Tête de boeuf (2010) de Michaël R. Roskam VOST 2h03
Russia 88 (2009) de Pavel Bardin VOST UK - Documenteur boneheads russes 1h43 - REUP
Russie - Homosexualité, les parias de la société (2013) de Elise Menand et Madeleine Leroyer 28'
Rwanda, un genocide made in France 16'


S21, la machine de mort khmère rouge (2002) de Rithy Panh - Cambodge 1975-79 1h40
Sa Majesté des mouches - Lord of the flies (1963) de Peter Brook VOST 1h31
Saboteur sans gloire (1944) de Raoul Walsh VOST 1h34
Sabra & Shatila, Massacre à Huis Clos (1992) 16 & 17 septembre 1982 40'
SAC, des hommes dans l'ombre (2004) de Thomas Vincent - Le SAC & la Tuerie d'Auriol 1981 1h30
Sacco et Vanzetti (1971) de Giuliano Montaldo 2h + Doc 48'
Sacrifice (2013) de Agnieszka Holland VOST - Tchécoslovaquie 1969 3h53 - REUP
Saigon, l'été de nos 20 ans (2011) de Philippe Venault - 3 jeunes & Guerre d'Indochine 1949 2 x 1h30
Saint-Michel avait un coq (1972) de Paolo Taviani VOST - Anarchiste italien 1880 1h26
Salaam Bombay ! (1988) de Mira Nair VOST 1h53 - REUP
Salvador Allende (2004) de Patricio Guzman VOST 1h40
Salvador Puig Antich (2006) de Manuel Huerga VOST 2h08 - REUP
Samba (2014) de Éric Toledano - Sans pap & femme cadre déprimée 1h53
Samia (2000) de Philippe Faucon VOST - Ado marseillaise d'origine algérienne contre Traditions 1h10 - REUP
Samson and Delilah (2009) de Warwick Thornton VOST - Galère adolescents aborigènes 1h40 - REUP
Sanctuaire (2015) de Olivier Masset-Depasse - GAL anti ETA en France 1984-86 1h25
Santiago 73, Post Mortem (2010) de Pablo Larrain VOST 1h33
Sarafina ! (1992) de Darrell James Roodt - LycéenEs contre Apartheid, d'après comédie musicale 1h52 - REUP
Sarajevo, mon amour - Grbavica (2005) de Jasmila Zbanic VOST - L'après guerre en Ex-Yougoslavie 1h30 - REUP
Satyagraha (2013) de Prakash Jha VOST - Mouvement populaire non violent contre corruption Inde 2h33
Savior (1998) de Predrag Antonijevic VOST - Ex Yougoslavie 1h39 - REUP
Saudade (2012) de Katsuya Tomita VOST - Survie, xénophobie & Hip hop Japon 2h47
Scientologie, sous emprise (2015) Alex Gibney 1h53
Sciuscia (1946) de Vittorio De Sica VOST - Mômes en taule après guerre Italie 1h31
Screamers - with System of a Down (2006) de C Garapedian VOST - Groupe hard arménien et génocide 1h30
Scum (1979) de Alan Clarke VOST 1h32
Scum Manifesto (1976) de Delphine Seyrig & Carole Roussopoulos - Texte de Valérie Solanas 27'
Scènes de chasse en Bavière (1969) de Peter Fleischmann VOST - Fascisme rampant 1h22
Sea Fog (2014) de Sung Bo Shim VOST - Pêcheurs coréens et clandestins chinois 1h45
Section spéciale (1975) de Costa Gavras 1h53 - REUP
Selma (2014) de Ava DuVernay VOST - Martin Luther King Marche de Selma à Montgomery 1965 2h08
Sepideh, un ciel plein d'étoiles (2013) de Berit Madsen - Jeune iranienne désirant étudier Astronomie 1h26
Sept hommes à l'aube (1975) de Lewis Gilbert VOST - Attentat contre Heydrich 1942 Tchécoslovaquie 2h - REUP
Serhildan - Le soulèvement du peuple (2004) de Chris Den Hond - Avec la Guérilla dans les montagnes du Kurdistan 26'
Serge et Beate Klarsfeld, guerilleros de la mémoire (2010) de Elisabeth Lenchener 55'
Seul contre l'Etat Islamique (2014) de Christine Garabedian - Chef de la police kurde Kirkouk 47'
Seules dans les montagnes du Yunnan (2012) de Wang Bing - Fillettes chinoises seules dans villages 1h12
Sexe, amour et handicap (2011) de Jean-Michel Carré 1h15
Sexe, salafistes et printemps arabe (2012) de Paul Moreira 1h09
Sexisme en politique, un mal dominant (2015) de Stéphanie Kaim - Témoignages femmes politiques 52'
Shaka Zulu (1987) de William C. Faure - 1786-1828 10 épisodes de 52'
Shake Hands with the Devil (2007) de Spottiswoode VOST 1h53
Shooting dogs (2005) de Michael Caton-Jones VF ou VOST 1h50
Si je veux siffler, je siffle (2009) de Florin Serban VOST - Délinquant roumain 1h30
Sida, la guerre de 30 ans (2013) de Frédéric Biamonti 1h12
Silenced (2011) de Hwang Dong-hyuk VOST - EcolierEs sourds-muets abuséEs par profs 2h05
Silences d'Etat (2013) de Fréderic Berthe - Enquête sur suicide d'un ministre 1h33
Silentium (2004) de Wolfgang Murnberger VOST - Eglise pedophile Autriche 1h52 - REUP
Silex and the City - Saison 1 & 2 - 2 x 40 épisodes
Sin Nombre (2009) de Cary Fukunaga VOST 1h35 - REUP
Sisanje (2010) de Stefan Filipovic VOST - Néo nazis serbes 1h38
Site 2 (1989) de Rithy Panh VOST - Camp de réfugiés cambodgiens en Thaïlande 1h26
Sitting Bull (1954) de Sidney Salkow VOST - Chef Lakota mort en 1890 & Bataille de Little Big Horn 1h42
Six String Samuraï (1998) de Lance Mungia VOST - Post Apocalypse Rock'n Roll 1h30
Sket (2011) de Nirpal Bhogal VOST - Gang filles Angleterre 1h23
Skin (2008) de Anthony Fabian VOST - Ado noire fille d'afrikaners Apartheid 1h40
Skin Gang (1994) de Wings Hauser - Nazi skins Los Angeles 1h25
Skin or Die (1997) de Daniel Schweizer 58'
Skinhead attitude (2003) de Daniel Schweizer - Historique fafs et antifas 1h28
Skinheads, à la droite de l'extrême-droite (2012) de Stephane Munka 50'
Slacker (1991) de Richard Linklater VOST - Désoeuvrés Austin Texas 1h40
Slam (1998) de Marc Levin VOST - Slam & Prison 1h43
Slaves (1969) de Herbert J. Biberman - Esclaves 1850 Mississippi 1h25 - REUP
Sleep Dealer (2009) de Ales Rivera VOST 1h26
Slingshot Hip-Hop (2008) de Jackie Reem Salloum VOSTuk - Historik mouvement hip-hop palestinien 1h28
Slumdog Millionaire (2009) de Danny Boyle VOST 2h
Smoke Signals - Phoenix, Arizona (1998) de Chris Eyre VOST 1h29
Snipers Valley (2007) de Rudolf Schweiger - Kosovo 1999 1h29 - REUP
Sobibor, 14 Octobre 1943, 16h (2001) Doc de Claude Lanzmann - 365 evades 47 survivants - REUP
Sois belle et Tais-toi (1981) de Delphine Seyrig - Femmes dans l'industrie du cinéma 1h50
Soldaat van Oranje (1977) de Paul Verhoeven VOST - Etudiants hollandais 2h27
Soldat Blanc (2013) de Erick Zonca - 2 soldats Indochine 2h23 - REUP
Soldier Blue (1970) de Ralph Nelson VOST 1h50 - REUP
Soleil Ô (1967) de Med Hondo - Immigré africain en France 1h38
Soleil Vert (1973) de Richard Fleischer VOST 1h33
Solo (1970) de Jean-Pierre Mocky 1h18 - REUP
Somalie, dans les griffes des pirates (2011) de James Rogan 1h16
Somalie, la saison des pirates (2009) de Olivier Joulie 52'
Sometimes in April (2005) de Raoul Peck VOST 2h10
Sonbahar - Automne (2007) de Özcan Alper VOST - Ex PP turc 1h41
Sonner av Norge - Une éducation norvégienne (2011) de Jens Lien VOST - Môme punk 1h24 - REUP
Sophie Scholl (2013) de Christian Twente & Michael Löseke 50'
Sophie Scholl - Les derniers jours (2006) de M Rothemund VOST - La Rose blanche 1h56 - REUP
Sous la cagoule, un voyage au bout de la torture (2007) de Patricio Henríquez 1h47
Sous la ville (2011) de Agnieszka Holland VOST - Juifs polonais cachés dans égouts à Lvov 2h17 - REUP
Sous le dôme (2015) de Chai Jing VOST - Pollution Chine 1h43
Sous le voile, la vie quotidienne des saoudiennes (2005) de Sophie Quaranta & Carole Greco 28'
Sous les Bombes (2007) de Philippe Aractingi - Durant raid israélien Liban 2006 1h30
South Africa -The Market Theater (1993) de Jens Monath 23'
Spotlight (2015) de Tom McCarthy VOST - Enquête sur abus sexuels par Eglise USA 2h08
Squat, la ville est à nous (2011) de Christophe Coello VOST + Il nous reste la rage - REUP
Srebrenica, Autopsie d'un crime de guerre 1995 20'
Standard Operating Procedure (2008) de Errol Morris VOST - Tortures Abu Ghraib Irak 1h56
Stander (2002) de Bronwen Hughes - Ex flic devenant gangster durant Apartheid 1h53
Still the enemy within (2014) de Owen Gower VO - Grève mineurs 1984-85 Angleterre Thatcher 1h52
Storm Warning (1951) de Stuart Heisler VOST - Femme vs KKK 1h33
Streamers (1983) de Robert Altman VOST - Interrogations soldats avant Vietnam 1h54
Street Art, la Rébellion Éphémère (2009) de Anne Bürger & Benjamin Cantu 58'
Suburbia (1984) de Penelope Spheeris VOST 1h35 - REUP
Sucre Amer (1997) de Christian Lara - Procès militaire anti-esclavage 1h27
Suffragette (2015) de Sarah Gavron VOST - Ouvrière,Emmeline Pankhurst & Emily Davison UK 1912 1h46
Suicide Room (2011) de Jan Komasa VOST - Gosse de riche polonais & Monde virtuel pro-suicide 1h52
Super Baad (1997) L'Oeil du cyclone - Blaxploitation 26'
Sur la piste de Ratko Mladic (2011) de Patrick Remacle 55'
Sur la planche (2012) de Leïla Kilani VOST - Ouvrières marocaines 1h45
Sur les pavés (2008) la réponse à ''Antifas chasseurs de skins'' 1h12
Sur les Toits (2014) de Nicolas Drolc - Mutineries 1971-72 1h35 – Lien retiré
Svolochi - Bastards (1996) de Aleksandr Atanesyan VOST 1h37
Sweet Sixteen (2002) de Ken Loach VOST 1h42
Sweet Sweetback's Baadasssss Song (1971) de Melvin Van Peebles VOST 1h37 - REUP
Swinki (2009) de Roberta Glinskiego VOST - Prostitution jeunes Pologne 1h33
Switchblade Sisters (1975) de Jack Hill VOST - Gang filles 1h30 - REUP
Syrie - Ariha, la ville rebelle (2013) de Grégoire Deniau 30'
Syrie - Hearts of Homs (2012) de Youssef Al Kourdi VOST - Basset, ex-gardien de but & combattant 25'
Syrie, dans l'enfer de la répression (2011) de Sofia Amara 52'
Syrie, dans la ville assiégée Al Qusair (2012-04) 12'
Syrie, enfants en guerre (2014) de Yuri Maldavsky 54'


Tabac, la conspiration (2006) de Nadia Collot 1h33
Tabac, nos gosses sous intox (2013) de Paul Moreira 1h30
Tabac, retenez votre souffle (2005) de Nadia Collot 52'
Tahrir, place de la Libération (2011) de Stefano Savona VOST - Le Caire Egypte février 2011 1h30
Talibans, objectif Karachi Pakistan (2015) 21'
Tan De Repente (2002) de Diego Lerman VOST - Jeunes argentines 1h28
Tanza (2005) de Medhi Charef VOST - Enfant soldat 16' - REUP
Taslima Nasreen, Sans domicile fixe (2010) de Jenny Keguiner 42' - REUP
Tatuagem (2013) de Hilton Lacerda VOST - Cabaret gay & subversif durant Dictature Brésil 1h50
Taxi Blues (1990) de Pavel Lounguine VOST 1h46
Taxi Téhéran (2015) de Jafar Panahi VOST - Réalisateur conduisant taxi à Téhéran 1h18
Tchapaev (1934) de Georgui Vassiliev VOST - Soviétiques vs Tsaristes 1919 1h30
Tell me lies (1968) de Peter Brook VOST - 3 comédiens anglais vs Guerre du Vietnam 1h34
Terminus Bad Kleinen (2013) de A Kauth - Wolfgang Grams RAF tué le 27/6/93 52'
Terraferma (2011) de Emanuele Crialese VOST – Clandestins & pecheurs ïle Sicile 1h29 - REUP
Terre d'écueil (2013) de Michal & Uri Kranot - Couple d'immigrés Animation 13'
Terre et cendres (2004) de Atiq Rahimi VOST - Villageois afghans après bombardement soviétique 1h38 - REUP
Terres rares - La High-tech à quel prix (2013) de Christian Schidlowski 52'
Têtes de papier (1995) de Dusan Hanák - Tchecoslovaquie 1h36
Textile, la colère des petites mains (2014) de S Bonnet et V Reynaud - Après effondrement Rana Plaza 2013 Bangladesh 31'
Thank you for smoking (2005) de Jason Reitman VOST 1h28
The Act of killing (2012) de Christine Cynn - Anciens tortionnaires rejouant Répression Indonésie 1965-66 1h35
The Atomic Cafe (1982) de K Rafferty, P Rafferty & J Loader VOST - Menace nucleaire version USA 1h26
The Bang bang Club (2010) de Steven Silver VOST 1h48 - REUP
The Beautiful Country (2004) de H Petter Moland VOmultisub - Môme vietnamien recherchant père soldat USA 1990 2h05
The Black Dragon Gang (2007) - Zoulous antifas 1h
The Black Power Mixtape - La société afro-américaine de 1967 à 1972 (2011) de Göran Hugo Olsson 58' - REUP
The Boy in the striped pyjamas (2008) de Mark Herman VOST - Enfant allemand & enfant déporté 1h30
The Brest Fortress (2010) de Alexander Kott VOST 2h13
The Burning Bed (1984) de Robert Greenwald VOST - Femme battue 1h35
The Castle (1997) de Rob Sitch VF ou VOST - Anti expulsion aeroport Melbourne Comédie 1h20
The Celluloid Closet - Les Homosexuels (re)vus par Hollywood (1995) de R Epstein & J Friedman VOST 1h36 - REUP
The Company you keep (2012) de Robert Redford VOST - Enquête Weather Underground 30 ans après 2h04
The Constant Gardener (2004) de Fernando Meirelles VOST 2h08
The Courageous Heart of Irena Sendler (2009) de J K Harrison VOST - 2500 mômes sauvés ghetto Varsovie 1h35 - REUP
The Day after (1983) de Nicholas Meyer - Attaque nucléaire USA 2h
The Debt (2007) de Assaf Bernstein - Agents du Mossad traquant en 1964 & en 1997 médecin tortionnaire nazi 1h32
The Devil (2012) de Jean-Gabriel Périot VOST - Black Panthers 7'
The Diary of an unknown soldier Journal d'un soldat oublié(1959) de Peter Watkins VOST 17' - REUP
The Final Comedown (1972) de Oscar Williams VOST 1h23 - REUP
The Fifth Estate (2013) de Bill Condon VOST - Julien Assange & Wikileaks 2h08
The Flowers of War (2011) de Zhang Yimou VOST - Massacre Nankin 1937 par Chine 2h25
The Forgotten Faces (1960) de Peter Watkins - REUP
The Full Monty (1997) de Peter Cattaneo VOST - Chômeurs de Sheffield striptease 1h27
The Ghosts of Ellis Island (2015) de JR. VOST - De Niro & Photomontages de JR sur Immigrés à NY 14'
The Gladiators (1969) de Peter Watkins VOST - Guerre froide et militarisme via jeu de rôle 1h28 - REUP
The Graffiti Artist (2003) de James Bolton VOST - Relation entre 2 jeunes graffeurs Seattle 1h19
The Hacker Wars (2014) de Vivien Lesnik Weisman VOST - Repression sur hacktivistes US 1h30
The Harder They Come (1972) de Perry Henzell VOST - Jeune jamaïcain avec Jimmy Cliff 1h43
The Hunting Party (2007) de Richard Shepard VOST - Journalistes & criminel de guerre ex Yougoslavie 1h40 - REUP
The Insider - Révélations (1999) de Michael Mann VOST - Enquête Tabac 2h37
The Intruder (1962) de Roger Corman VOST - Ségrégation raciale 1h22 - REUP
The Invader (2011) de Nicolas Provost - Clandestin à Bruxelles 1h29
The Journals of Musan (2010) de Jung-bum Park VOST - Immigré nord-coréen galérant à Seoul Corée du Sud 2h07
The Klansman (1974) de Terence Young VOST 1h47
The Land of Hope (2012) de Sion Sono VOST - Après Fukushima 2h13
The last Squad - Tunnel rats (2008) de Uwe Boll VOST- Américains tentant de neutraliser tunnels vietcongs 1h32
The Last train from Madrid (1937) de James P Hogan VOST - Fuite devant franquistes 1h14
The Lawless - Haines (1950) de Joseph Losey VOST - Jeune mexicain pourchassé 1h22
The Magdalene Sisters (2001) de Peter Mullan VOST - Irlande 1h55
The Meatrix Trilogie (2003) Animation parodie de Matrix contre élevages industriels 9'31
The Molly Maguires (1969) de Martin Ritt VOST - Infiltration groupe antipatron Mineurs Pennsylvanie 1876 2h - REUP
The Murder of Fred Hampton (1969) de Mike Gray et Howard Alk VOST 1h28 - REUP
The Navigators (2001) de Ken Loach VOST 1h32
The Nine lives of Fritz the cat (1974) de Robert Taylor VOST 1h17
The Normal Heart (2014) de Ryan Murphy VOST - Combat contre Sida années 80 USA 2h12
The Particle - Zerre (2013) de Erdem Tepegöz VOST - Galère femme turc 1h13
The Pirate Bay away from keyboard (2003) de Simon Klose 1h20 - REUP
The Plague Dogs (1982) de Martin Rosen VOST - Animation chiens & vivisection 1h21
The Power of one (1992) de John G. Avildsen VOST 2h07 - REUP
The Punk Syndrome (2012) de Jukka Kärkkäinen VOST anglais - Groupe punk finlandais handicapés mentaux 1h25
The Reader (2009) de Stephen Daldry - Amour et procés d'une nazie 2h04
The Road to Guantanamo (2006) de M Winterbottom & M Whitecross 1h32
The Search (2014) de Michel Hazanavicius VOST - 2ème guerre de Tchétchénie 1999 2h14
The Selfish Giant (2013 ) de Clio Barnard VOST - Mômes, chevaux & vol de métaux Nord Angleterre 1h25
The Snapper (1993) de Stephen Frears VOST- Grossesse à 20 ans & Famille Irlande 1h34 - REUP
The Statement - Crime contre l'humanité (2004) de Norman Jewison - Traque ancien milicien aidé par clergé 2h
The Storm Makers - Ceux qui amènent la tempête (2014) de Guillaume Suon - Trafic esclaves Cambodge 1h
The Take - Autogestion en Argentine 2001 (2004) Doc de Naomi Klein & Avi Lewis VOST 1h30
The Tokyo Trial (2006) de Gao Qunshu VOST - Procès criminels de guerre japonais 1946 1h53
The Truman Show (1998) de Peter Weir - Télé réalité 1h37
The Van (1996) de Stephen Frears VOST - Chômeurs irlandais 1h33
The Virgin suicides (2000) de Sofia Coppola VOST 1h32 - REUP
The Wall (1982) de Alan Parker VOST - Pink Floyd 1h35
The War zone (1999) de Tim Roth VOST - Inceste 1h34
The WarGame - La Bombe (1965) de Peter Watkins VOST 47' - REUP
The Warriors (1979) de Walter Hill VOST - Bandes New York 1h30
The Watsons go to Birmingham (2013) de Kenny Leon 1h19
The Weather Underground (2003) de Sam Green & Bill Siegel VOST - Historique 1h32 - REUP
The Whistleblower (2010) de Larysa Kondracki - Enquêtrice ONU contre trafic femme Bosnie après-guerre 1999 1h48
The Wilby conspiracy - Le vent de la violence (1975) de Ralph Nelson VOST 1h48 - REUP
The World Unseen (2007) de Shamim Sarif VOST - 2 femmes s'aimant durant Apartheid années 50 1h29
Thelma & Louise (1991) de Ridley Scott VOST 2h04
Themroc (1972) de Claude Faraldo - REUP
This is England (2007) de Shane Meadows VOST 1h36 - REUP
This is England '86 (2010) de Shane Meadows VOST 4 ep
This is England '88 (2011) de Shane Meadows VOST 3 ep
This is England '90 (2015) de Shane Meadows VOST 4 ep
Thomas Sankara, l'homme intègre (2006) de Robin Shuffield - Président du Burkina Faso de 1983 à 1987 51'
Threads (1984) de Mick Jackson VOST - Guerre nucléaire & population anglaise 1h52
Tibet, l'histoire d'une tragédie (1995) de Ludovic Segarra 55'
Tibet, le combat pour la liberté (2009) de Ritu Sarin et Tenzin Sonam 1h20
Tibet, le mensonge chinois (2009) de Bernard Debord 54'
Tibet, les enjeux d'un conflit (2012) de Shi Ming & Thomas Weidenbach 43'
Tiens Ta Droite I & II (1995 & 2000) Strip-Tease - Belgique 2 x 15'
Tigerland (2000) de Joel Schumacher VOST - Jeunes soldats US 1h36
Tillsammans (2000) de Lukas Moodysson VOST - Femme maltraitée avec enfants dans communauté hippie Suède 1h42
Timbuktu (2014) de Abderrahmane Sissako VOST - Islamistes Mali 1h35
Tirador (2007) de Brillante Mendoza VOST - Petits voleurs Manille Philippines 1h25
Titicut Follies (1967) de Frederick Wiseman VOST - Prison HP Massachusetts USA 1h20 - REUP
To be or not to be - Jeux dangereux (1942) de Ernst Lubitsch - Resistants polonais à Varsovie 1h36
Tobacco Road (1941) de John Ford VOST - Famille durant Grande dépression 1930 USA 1h21
Tomboy (2011) de Céline Sciamma - Fillette 10 ans ''Garçon manqué'' 1h18
Ton Mari sera ton maître (2009) de Jean-Pierre Igoux - Mariages forcés 52'
Tony Manero (2008) de Pablo Larrain VOST - La fièvre du samedi soir version Chili sous Pinochet 1h33
Torture made in USA (2009) Doc de Marie-Monique Robin 1h25
Tourisme et dictature, bienvenue au Tibet (2014) de Alexandre Royer 50'
Tous Rebelles 1 - Le Réseau, c'est nous (2012) de Nicole Kroack 52'
Toussaint Louverture (2011) de Philippe Niang - Haiti indépendance 1804 2 x 1h30
Tout le monde il est beau, tout le monde il est gentil (1972) de Jean Yanne - satire des Radios & Jésus 1h42
Tout va bien (1972) de Godard - Séquestration patron par ouvrierEs 1h36 - REUP
Train d'Enfer (1985) de Roger Hanin 1h23
Train de Vie (1998) de Radu Mihaileanu - Faux train de déportation 1h51 - REUP
Travail au noir (1982) de Jerzy Skolimowski VOST - Ouvriers immigrés et coup d'état Pologne 1981 1h33 - REUP
Travaux occasionnels d'une esclave (1973) de Alexander Kluge VOST - Avorteuse puis militante RFA 1h27
Très bien, merci (2007) de Emmanuelle Cuau - Cadre ayant affaire à Police, HP & chômage 1h42
Triage (2009) de Danis Tanovic VOST - Traumatisme photographe de guerre revenant du Kurdistan irakien 1h40 - REUP
Trop tard - Prea târziu (1996) de Lucian Pintilie VOST - Enquête meurtres Mine Roumanie 1h38
True North (2006) de Steve Hudson VOST - Clandestins chinois sur bateau de pêche ecossais 1h32 - REUP
Tuez les tous (Rwanda, histoire d’un génocide sans importance)
Tunisie - Etudiantes contre islamistes (2012) de Corine Tison 17'


UFO in her eyes (2011) de Xiaolu Guo multisubs - Satire post-Mao 1h44 - REUP
Umoja le village interdit aux hommes (2008) Village refuge pour femmes Kenya 49' - REUP
Un Ami viendra ce soir (1946) de Raymond Bernard – Résistants avec Michel Simon 1h58
Un Condamné à mort s'est échappé (1956) de Robert Bresson - Lyon 1943 1h36 - REUP
Un Coupable (1988) de Roger Hanin 1h18
Un Dimanche à Kigali (2006) de Robert Favreau 1h59
Un Eté américain (1968) de Henry Chapier VOST - Jeunes blancs & Black Panthers 47'
Un Français (2014) de Diastème - Skin 1h37
Un Franco 14 Pesetas (2006) de Carlos Iglesias VOST 1h42
Un Hiver à Istanbul (2009) de Françoise Bouard & Régis Blanchard VOST - Grève de la faim PP Turquie 2000 1h
Un Homme appelé cheval (1970) de Elliot Silverstein VOST - 1h55
Un Homme à abattre (1967) de Philippe Condoyer - Traque ancien SS 1h21
Un Jour de plus (2000) de Babak Payami VOST - Prisonnier en permission & femme divorcée Iran 1h09
Un Matin bonne heure (2005) de Gahité Fofana - Ados guinéens dans train d'atterrissage avion 1h14
Un Monde à part (1988) de Chris Menges VOST - Jeune fille blanche & Apartheid 1963 1h52 - REUP
Un Monde sans femmes (2011) de Stéphanie Lebrun & Arnaud Kehon - Selection sexuelle en Asie 26' - REUP
Un Sac de billes (1975) de Jacques Doillon 1h36
Un Taxi pour l'enfer (2007) de Alex Gibney - Tortures Irak, Afghanistan & Guantanamo 1h42
Un Temps pour l'ivresse des chevaux (2000) de Bahman Ghobadi VOST 1h15 - REUP
Under Fire (1983) de R Spottiswoode VOST 2h03 – Journaliste Nicaragua & sandinistes REUP
UnderGronde (2014) de Francis Vadillo - Zines, Sérigraphie & Edition DIY 52'
Underground (1995) de Emir Kusturica VOST 2h50
Underground - The Julian Assange Story (2012) de Robert Connolly 1h30
Une affaire de femmes (1988) de Claude Chabrol 1h44
Une Balle en plein coeur (1998) de David Atwood - Sniper bosniaque 1h53 - REUP
Une Bouteille à la mer (2011) de Thierry Binisti VOST - Palestine 1h35
Une contre-histoire de l'Internet (2012) de Sylvain Bergère 1h27
Une Femme en péril - The House on Carroll Street (1988) de Peter Yates - Enquête transfuges nazis USA 1h36
Une Femme à abattre (2008) de Olivier Langlois - Anna Politovskia assassinée en oct 2006 1h29
Une Femme résistante avec Marguerite Gonon (2008) de Jean-Michel Barjol 2 x 50'
Une fois que tu es né (2004) de Marco Tullio Giordana VOST - Môme bourge italien et immigrés clandestins 1h55
Une Fille et des fusils (1965) de Claude Lelouch 1h44
Une Girafe sous la pluie (2007) de Pascale Hecquet + Jeu PC - Parcours d'un migrant d'aujourd'hui 12' - REUP
Une Jeune fille finlandaise (1967) de Mikko Niskanen VOST - Jeunes des années 60 & fascisme années 30 1h24
Une Jeunesse comme aucune autre (2005) de Vidi Bilu et Dalia Hager VOST - Israeliennes service militaire 1h34
Une Journée bien remplie (1972) de JL Trintignant
Une Journée portée disparue (1992) de Philip Brooks & Allan Hayling - 17 octobre 1961 51'
Une Minute de silence (1998) de Florent Emilio Siri - Grève mineurs Lorraine 1995 1h22 - REUP
Une Nuit à Bohpal - Fuite toxique Inde dec 1984 par Union Carbide 58'
Une Part du ciel (2002) de Benedicte Liénart - prisonniere & ouvriere rebelles 1h23 - REUP
Une Saison blanche et seche (1989) de Euzhan Palcy VOST 1h42 - REUP
Une vallée contre un empire (1981) de Christophe de Ponfilly & Jerome Bony - Massoud 52' - REUP
Une Vie volée (2011) de Laurence Jourdan - Trafic + de 20.000 bébés volés 1940-87 Espagne 1h06 - REUP
United Red Army (2009) de Wakamatsu VOST - FAR & FRG 1960-1973 Japon 3h10 - REUP
Uranus (1990) de Claude Berry 1h36


Valley of the Wolves - Palestine (2010) de Zübeyr Sasmaz VOST - Film d'action turc pro palestinien 1h46
Valse avec Bachir (2008) de Ari Folman VOST - Animation sur Guerre du Liban 1975-90 1h27
Vámonos con Pancho Villa ! (1936) de Fernando de Fuentes VOST 1h27
Vandal (2013) de Hélier Cisterne - Graffeur Strasbourg 1h21
Veillées d'armes (1994) de Marcel Ophuls VOST - Journalistes durant siège Sarajevo 3h44
Vengeance (1997) de Dan Setton - Juifs se vengeant après guerre 52'
Venir au monde (2012) de Sergio Castellitto - Romance durant Guerre Ex Yougoslavie 2h - REUP
Vera Drake (2005) de Mike Leigh VOST - Avorteuse Angleterre 1950 2h
Victor Young Perez (2013) de Jacques Ouaniche - Boxeur tunisien et juif à Auschwitz 1h45
Vieilles Canailles - Waking Ned Devine (1998) de Kirk Jones II VOST - Villageois Irlande 1h29
Vieillir à l'Ombre (2014) de Johanna Bedeau 59'Vietnam, la trahison des medias (2008) de Patrick Barberis 1h30
Viol en Inde - Des femmes en colère (2013) 12'40 - REUP
Viols en série au pays de Gandhi (2014) de David Logan 25' - REUP
Viol en premiere page (1972) de Marco Bellocchio VOST - Redacteur en chef discréditant gauchistes 1h24
Viol, Arme de guerre (2002) de Fabrice Gardel & Sabina Subasic - Ex Yougoslavie 48'
Violences d'Extrême Droite, le retour (2014) Spécial investigation 51'
Viols « correctifs » en Afrique du Sud - 2 p'tits docs - REUP
Visiblement, je vous aime (1995) de Jean-Michel Carré - Délinquant dans institution pour jeunes psychotiques 1h40
Viva La Muerte (1971) de Fernando Arrabal 1h27
Vive la République ! (1965) de Karel Kachyna VOST - Môme tchécoslovaque 1945 2h07
Vivre ! (1994) de Zhang Yimou VOST - Chine des années 40 aux années 70 2h07
Vivre l'utopie (1997) de Juan Gamero 1h34
Vivre libre (1943) de Jean Renoir 1h44
Vivre vite ! - Deprisa deprisa (1981) de Carlos Saura VOST - Jeunes banlieues Madrid 1h35
Vladimir et Rosa (1971) de Jean-Luc Godard & Jean-Pierre Gorin - Procès 8 de Chicago 1968 1h32 - REUP
Voces Inocentes (2004) de Luis Mandoki VOST - Enfants soldats Salvador années 80 1h46 - REUP
Voies de femmes d’ici et d’ailleurs (2008) Animation fait par 10 enfants sur demandeuses d'asile 10'30
Vol au dessus d'un nid de coucou (1975) de Milos Forman VOST 2h10
Vol spécial (2011) de Fernand Melgar - Centre d'Expulsion Suisse 1h40
Vous n’aimez pas la vérité, 4 jours à Guantanamo (2009) de L Côté et P Henriquez - Interrogatoire d’Omar Khadr 1h31
Voyage au bout de l'enfer (1978) de Michael Cimino VOST - Vietnam & L'après-Vietnam 2h56
Voyage dans une guerre invisible (2013) de Paul Moreira - Palestiniens surveillant colons 1h
Voyage en barbarie - Chez Les Bourreaux Du Sinaï (2014) de Delphine Deloget & Cécile Allegra 1h
Voyage sans retour (2013) de François Gérard - Voyou toulousain devenant terroriste islamiste 1h35
Voyage vers le soleil - Günese Yolculuk (1999) de Yesim Ustaoglu VOmultisubs - 2 jeunes Turquie 1h45


Wadjda (2012) de Haifaa Al Mansour VOST - Fillette Ryad Arabie Saoudite 1h37 - REUP
Walkout (2006) de E James Olmos VOST 1h49
War Party (1988) de Franc Roddam VOST - Indiens en fuite après meurtre durant reconstitution bataille 1h37
War Witch - Rebelle (2012) de Kim Nguyen VOST - Fille soldat 13 ans Congo 1h30 - REUP
Warchild (2006) de Christian Wagner VOST - Enfant réfugié guerre Ex Yougoslavie 1h40 - REUP
Warriors (2001) de Peter Kosminsky - Militaires britanniques en Ex Yougoslavie 2h51 - REUP
Warriors of the Rainbow - Seediq Bale (2011) de Te-Sheng Wei VOST - Seediq contre japonais Taiwan 1930 4h34 - REUP
Wassup Rockers (2004) de Larry Clark VOST 1h47
Water (2005) de Deepa Mehta VOST - Condition des veuves Inde 1938 2h - REUP
Watermelon Man (1970) de Melvin Van Peebles VOST - Blanc raciste devenant noir 1h42
Wattstax (1973) de Mel Stuart VOST - Concert Black 1972 LA 1h49 - REUP
We are Legion - The Story of the Hacktivists (2012) de Brian Knappenberger VOST - Anonymous 1h35
We are the best ! - Vi är bäst ! (2013) de Lukas Moodysson VOST - Adolescentes suédoises punks années 80 1h42
We want Sex Equality - Made in Dagenham (2010) de Nigel Cole - Ouvrières Ford en lutte Angleterre 1968 1h53 - REUP
We were soldiers (2002) de Randall Wallace VOST - Bataille de la Drang Vietnam Nov 1965 2h18
Welcome (2009) de Philippe Lioret - Aide à un Sans Papier 1h49
Welcome in Vienna (1982) Trilogie de Axel Corti VOST - Juif Autriche 1938-1950 5h49
Welcome to Sarajevo (1998) de Michael Winterbottom - Journaliste anglais & enfants bosniaques 1h40 - REUP
Welcome to the human race (1995) de Betty et Matthew Wolper VOST - Post Apartheid 51'
Wesh Wesh qu'est-ce qui se passe (2001) de Rabah Ameur-Zaimeche 1h23 + Interview
West Papua (2002) de Damien Faure VOST - Papouasie Occidentale en lutte contre Indonésie 2h
What happened, Miss Simone (2015) de Liz Garbus VOST - Nina Simone musicienne & militante 1h42
White as snow (2011) de Selim Günes VOST - Môme turc travaillant 1h17
White Dog - Dressé pour tuer (1982) de Samuel Fuller VOST 1h30
White God (2014) de Kornél Mundruczó VOST - Révolte chien Hongrie 1h56
White Man's burden (1995) de Desmond Nakano - Ouvrier blanc vs patron noir 1h29 - REUP
White terror (2005) de Daniel Schweizer VOST - Blood & Honour Europe, USA & Russie 1h26
Wholetrain (2006) de Florian Gaag VOST 1h25 - REUP
WikiLeaks - Enquête sur un Contre Pouvoir (2010) de Luc Hermann & Paul Moreira 55'
Wild in the streets (1968) de Barry Shear VOST 1h36
Wild Style (1983) de Charlie Ahearn VOST - Hip Hop & Graffitis 1982 Bronx 1h20 - REUP
Winter on Fire - Ukraine's fight for freedom (2015) de Evgeny Afineevsky VOST - Fin 2013-début 2014 1h37
Women are heroes (2010) de JR - Femmes en lutte Brésil, Inde, Kenya & Cambodges 1h25
Woman Rebel (2010) de Kiran Deol VOST uk - Uma Bhujel Militante maopathi Népal 34'
Women without Men (2009) de Shirin Neshat VOST - 4 iraniennes & coup d'Etat en Iran 1953 1h36
Women without shadows (2006) de Haifaa Al Mansour VOST 42' - REUP
Worker$ (2013) de José Luis Valle VOST - Revanche vieux exploitéEs Mexique 1h56
World Traveller Adventures - 3 docs
Wounded Knee (2009) de Stanley Nelson - Siège 71 jrs par indiens Lakota réserve de Pine Ridge 1973 1h20
Writers -20 ans de graffiti à Paris (2004) de Marc-aurèle Vecchione 1h34
Wszystko, co kocham - All That I Love (2009) de Jacek Borcuch VOST - Punks polonais 1981 1h31 - REUP


Xala (1974) de Ousmane Sembène 2h


Yann Piat, Chronique d'un assassinat (2012) de Antoine De Caunes - Février 1994 1h44
Yemen, le cri des femmes (2013) de Manon Loiseau 53'
Yesterday (2004) de Darell Roodt VOST - Femme & mère Sida Afrique du Sud 1h33
Yvan Colonna, l'impasse (2014) de Ariane Chemin, Samuel Lajus & Gilles Perez 58'
Yol (1982) de Yilmaz Guney VOST - Permission pour 5 prisonniers 1h42
You've got to be choking ! (1994) de Jamie Hartzell VO - Anti M11 UK 40'
Yougoslavie suicide d'une nation (1995) de Brian Lapping 6 x 50' - REUP
Yougoslavie, une guerre évitable (2003) 55'


Z (1968) de Costa-Gavras – Grece 1963 meurtre du député Lambrakis 2h - REUP
Zabriskie Point (1970) de Michelangelo Antonioni VOST 1h51
Zero Dark Thirty (2012) de Kathryn Bigelow VOST - Traque Ben Laden 2h36
Zéro de conduite (1933) de Jean Vigo 44'
Zhivoy - Vivant (2006) de Aleksandr Veledinsky VOST 1h32
Zone libre (2005) de Christophe Malavoy - Famille juive hébergée par paysan 1h40
Zoos humains (2002) de Pascal Blanchard & Eric Deroo - Exhibitions coloniales & racistes 53’
Zulu (2013) de Jérôme Salle VOST - Enquête Afrique du Sud post Apartheid 1h46
Zulu (1964) de Cyril R. Endfield VOST - Bataille de Rorke's Drift, une centaine de soldats vs 4000 zoulous 2h12
Zulu Dawn - L'Ultime attaque (1979) de Douglas Hickox VOST - Bataille d'Isandlwana Zoulous vs brits 1879 1h52


0 Réponses | 411 Lectures -- Contribution par par allpower

(10/02/2016) - *CATEGORIE ICI* : Acta Non Verba - Du renouveau de l'antifascisme à travers les luttes (2014)


Acta Non Verba
Du renouveau de l'antifascisme à travers les luttes
film docu de Hazem
2014
version complète - mp4 (834.0 MB)
1h05

"pour moi, nous dit hazem, faire Acta non verba répondait à un besoin : dans un monde où le support visuel s’impose, j’ai voulu réaliser un documentaire qui parle de nos luttes, de ceux qui ne baissent pas les bras et qui continuent à expérimenter."

«Il n’y a pas un antifacisme, mais des antifacismes. Face à l’individualisme, nous prônons le collectif et la solidarité. Face au capitalisme, une société égalitaire. On défend l’idée que l’individu doit être jugé sur ce qu’il fait et non d'où il vient et que les chances doivent être égalitaires. On choisit surtout des actions concrètes. On ne se permet pas de parler sans un lien avec le réel, avec du palpable. Nos actions découlent de nos idées» explique-t-il.


Liens de téléchargement

1fichier

https://1fichier.com/?6da4e65po5

uptobox

http://uptobox.com/fz3xa050p97a

nom du fichier : Acta Non Verba ( version complète).mp4 (834.0 MB)



http://www.bastamag.net/Lutte-antifasciste

allpower a posté le lien youtube ici :
http://forums.resistance.tk/message....non-verba-win/

je mets la vidéo en dl pour ceux qui veulent le projeter ou autres utilisations. faîtes tourner...
merci,
bonjouir !
0 Réponses | 861 Lectures -- Contribution par par B.A.R.J.O

(09/02/2016) - *CATEGORIE ICI* : Les Ballets Ecarlates (2005) de Jean-Pierre Mocky - Nouveau lien !
Les Ballets Ecarlates
réalisé par Jean-Pierre Mocky
2005
1h26



Dans une petite ville de province, des notables se livrent à des orgies pédophiles. Un soir, l'un des enfants parvient à prendre la fuite pour se réfugier chez Violaine. Cette dernière, qui a perdu son enfant des années auparavant, fait équipe avec un armurier (Jean-Pierre Mocky) pour retrouver les pédophiles et faire justice...

D'abord interdit par le ministre de la culture de l’époque pour "incitation à la violence et au meurtre", ce film sera finalement autorisé mais sans jamais sortir en salle... Sauf dans celle tenue par Jean-Pierre Mocky !

C'est clair, c'est du pur Jean-Pierre Mocky !
Même si le jeu des acteurs peut déplaire... Le message est à 200% clair et net !
0 Réponses | 1333 Lectures -- Contribution par par allpower

Latest Threads
Title, Username, & Date Replies Views
Les enfants de Summerhill - doc - VO doublée fr - 1997 (1h) [éduc
Serge LEFORT 11/02/2016 - 13h48
3 5491
Délivrez nous du mal - film docu de Amy Berg - Vo+Frvoice (2006)
allpower 11/02/2016 - 09h55
1 337
Contre l'aéroport de Notre Dame Des Landes (44)
allpower 11/02/2016 - 07h19
965 164118
Alexander Sutherland Neill - Libres enfants de Summerhill (ebook)
B.A.R.J.O 11/02/2016 - 06h44
0 367
LISTE ALPHABETIQUE DES VIDEOS D'ALLPOWER - MISE A JOUR AU 11/02/2
allpower 11/02/2016 - 04h10
0 411
Acta Non Verba - Du renouveau de l'antifascisme à travers les lut
B.A.R.J.O 10/02/2016 - 07h26
0 861
Spotlight (2015) de Tom McCarthy VOST
B.A.R.J.O 10/02/2016 - 05h34
1 1884
IMPORTANT - Votre avis pour une reconstruction du forum
anarchOi 09/02/2016 - 15h55
16 3715
Les Ballets Ecarlates (2005) de Jean-Pierre Mocky - Nouveau lien
allpower 09/02/2016 - 10h50
0 1333
Au nom du fils (2013) de Vincent Lannoo - Nouveau lien !
allpower 09/02/2016 - 10h49
0 1326
Silentium (2004) de Wolfgang Murnberger VOST - Nouveau lien !
allpower 09/02/2016 - 10h47
0 1335
Mea maxima culpa - La loi du silence (2012) Doc VF 1h42 - Nouveau
B.A.R.J.O 09/02/2016 - 08h04
1 1884
Pédophilie, Les Silences de l'Eglise (2011) Doc 1h10 - Nouveau li
allpower 08/02/2016 - 09h24
0 1867
Le Silence des Eglises (2012) de Edwin Baily - Nouveau lien !
allpower 08/02/2016 - 09h22
0 1868
[Rennes] Rencontres autour de l’entraide en santé mentale du 13-1
Zéphyr 08/02/2016 - 06h45
0 1910

  
Février 2016
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 123456

Top Poster
9039
4260
3026
2461
2116
1794
1696
1660
1629
1609

Newest Members
0
0
0
0
0
ada
0
0
0
0
2


Portal By: OnSayfa
Ni-Dieu-Ni-Maitre.com est une boutique de t-shirts libertaires et anti-fascistes à but non-lucratif qui aide à financer le Réseau Résistance et plusieurs autres causes
★ 13€ ou 15$ chaque t-shirt ★ Livraison gratuite à l'achat de 4 t-shirts ★

| RESEAU RESiSTANCE | www.resistance.tk | www.pirate-punk.net | www.quebecunderground.net | www.anarcho-punk.net | WEBZINE.RESISTANCE.TK | www.Ni-Dieu-Ni-Maitre.com | www.No-Gods-No-Masters.com | Ni-Dios-Ni-Amo.com

RESiSTANCE est mieux affiche en utilisant un navigateur non-microsoft, comme FireFox avec une resolution d'ecran de 1024x768 minimum.
RESiSTANCE est heberge sous LINUX, un systeme libre alterrnatlf a Microsoft. Luttons contre le monopole capitaliste en informatique, Fuck Microsoft!

Powered by vBulletin
Copyright © vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Get Firefox